Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет и распределение общепроизводственных затрат




 

Общепроизводственными являются затраты, связанные с обслуживанием основных и вспомогательных цехов и управлением ими.

Для обобщения информации о затратах, связанных с обслуживанием и управлением структурными подразделениями основного производства предназначен счет 25 «Общепроизводственные затраты». По дебету счета собираются все произведенные затраты, по кредиту – их списание.

Счет 25 в конце месяца закрывается и сальдо не имеет.

Аналитический учет общепроизводственных расходов ведется по каждому цеху как основного, так и вспомогательных производств в ведомости №12 по статьям расходов, которые объединяются в три группы: 1) расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; 2) расходы по организации, обслуживанию и управлению производством; 3) непроизводительные расходы Аналитический учет по счету 25 «Общепроизводственные затраты» ведется по отдельным подразделениям организации, статьям затрат или в ином порядке, установленном учетной политикой организации.

Возникающие общепроизводственные затраты в бухгалтерском учете отражаются следующими проводками:

Д-т 25 К-т 02

- начисление амортизации основных средств в цехах;

К-т 05 - начисление амортизации нематериальных активов;

К-т 10 - списание стоимости израсходованных материальных ценностей на общепроизводственные нужды;

К-т 70 - начисление заработной платы руководящих работников, специалистов и служащих общепроизводственного назначения;

К-т 69- произведенные отчисления по установленным ставкам на государственное социальное страхование;

К-т 76-2 - произведенные отчисления по установленным ставкам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

К-т 71» -списание подотчетных суммы ,относимых на общепроизводственные расходы;

К-т 94 - списание сумм недостач и потерь от порчи ценностей и т.д.

В конце отчетного месяца производят списание общепроизводственных затрат. В соответствии с учетной политикой организации осуществляющие производственную деятельность могут условно-постоянные косвенные общепроизводственные затраты включать в себестоимость реализованной продукции , работ, услуг или относить к управленческим расходам.

Если затраты включаются в себестоимость реализованной продукции , работ, услуг они распределяются пропорционально выбранной базе распределения на основании учетной политики организации:

- основной заработной плате производственных рабочих;

- стоимости израсходованных материалов;

- стоимости объема выпущенных изделий по учетной или фактической себестоимости продукции.

В конце отчетного месяца сумма общепроизводственных затрат в части условно-переменных, учтенная на счете 25, полностью списывается с кредита данного счета в дебет следующих счетов:

Д-т 20 - на сумму расходов, включаемую в себестоимость продукции, работ, услуг;

Д-т23- на сумму, включаемую в затраты вспомогательных цехов;

Д-т28 -при списании части общепроизводственных расходов на себестоимость забракованной продукции;

Д-т 97 - на суммы расходов, связанных с освоением новых производств.

Если указанные затраты относятся к управленческим расходам, то их можно не включать в себестоимость продукции, а списывать сразу в дебет счета 90-5.

В этом случае на себестоимость отдельных реализованных изделий условно-постоянные расходы относятся путем распределения пропорционально сокращенной производственной фактической себестоимости.

При распределении общепроизводственных затрат составляется ведомость распределения этих расходов, на основании которой производятся записи в ведомость №12 и карточки аналитического учета затрат на производство по статье «Общепроизводственные затраты». Итоговые данные ведомости №12 переносятся в журнал-ордер №10.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты