Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет поступления материальных ценностей и расчетов с поставщиками




Одним из важнейших участков бухгалтерской работы является учет материальных ценностей. Они используются организацией в процессе хозяйственной деятельности по-разному: на производственные цели, хозяйственные нужды, строительство, ремонт основных средств, упаковку готовой продукции и другие цели.

Материалы поступают в организацию от поставщиков, от учредителей в виде вклада в уставный фонд, безвозмездно от других организаций, из собственных производств в виде возвратных отходов, от списания основных средств и отдельных предметов, от подотчетных лиц.

Основным видом поступления материалов является их приобретение у разных поставщиков на основании заключенных с ними договоров поставки. Контроль поступления материалов в организацию в первую очередь осуществляет отдел материально-технического снабжения (ОМТС), который следит за выполнением поставщиками договорных обязательств, предъявляет к ним претензии по недостачам груза, некачественным материалам, разыскивает грузы, ведет журнал учета поступающих грузов.

В случае приобретения материалов по предварительной оплате поставщик выдает организации счет-фактуру. Организация-покупатель на основании счета-фактуры выписывает платежное поручение, по которому банк производит оплату поставщику.

Для получения материалов у поставщика доверенному лицу организации бухгалтер выписывает доверенностьи регистрирует ее выдачу в книге учета выданных доверенностей.

Отгрузив материалы организации, поставщик передает ей вместе с грузом расчетно-платежные документы:

– товарно-транспортные накладные ТТН-1;

– товарные накладные ТН-2;

– спецификации;

– сертификаты качества.

ТТН-1 и ТН-2 являются бланками строгой отчетности и должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции по заполнению ТТН и ТН.

Основными реквизитами ТТН-1 и ТН-2 являются: юридические реквизиты поставщика и покупателя, наименование материалов, количество, цена за 1 единицу, стоимость материалов, ставка НДС, сумма НДС, всего сумма с НДС.

Приемка материальных ценностей осуществляется на складе организации покупателя по количеству, качеству, ассортименту на основании ТТН-1 и (или) ТН-2. При полном соответствии количества и качества материальных ценностей заведующий складом выписывает приходный ордерили же на сопроводительном документе поставщика (ТТН-1, ТН-2) ставит штамп с данными приходного ордера.

Если при приемке установлены расхождения, то создается комиссия с участием представителя поставщика или лица незаинтересованной организации для составления акта о приемке материалов. В акте указываются фактическое количество поступивших материалов, количество по сопроводительному документу поставщика и количество недостающих материалов. Один экземпляр акта вместе с приходным ордером и ТТН-1, ТН-2 передается в бухгалтерию для постановки материалов на учет. Второй экземпляр акта служит основанием для выставления претензии к поставщику.

Для отражения наличия и движения материальных ценностей используются следующие счета: счет 10 «Материалы» с субсчетами, счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», счет 16 «Отклонение в стоимости материалов», счет 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)».

Для учета расчетов с поставщиками за полученные материальные ценности используется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Аналитический учет расчетов с поставщиками ведется в журнале-ордере № 6 в разрезе каждого документа поставщика.

Основанием для заполнения журнала-ордера № 6 являются:

– сопроводительные документы поставщиков (ТТН-1 и ТН-2);

– приходные ордера;

– банковские выписки со счетов в банке с приложенными платежными инструкциями.

Журнал-ордер заполняют линейным способом, который отражает состояние расчетов с каждым поставщиком.

Учет поступления материалов отражается по одному из методов, закрепленных в учетной политике организации:

1) без использования счетов 15, 16. На счете 10 отражается приход и расход материалов по фактической себестоимости;

2) с использованием счетов 15, 16. На счете 15 отражают по дебету фактическую себестоимость приобретенных материалов, а по кредиту учетную стоимость. Отклонения в стоимости материалов отражают на счете 16. Движение материалов (приход и расход) по учетной стоимости – на счете10.

Организации могут вести учет материалов без использования счета 15. В этом случае на счете 10 отражают движение материалов (приход и расход) по учетной стоимости, а транспортно-заготовительные расходы и отклонения в стоимости материалов на счете 16.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты