Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безвозмездное получение основных средств.




Первоначальная стоимость основных средств, полученных или подлежащих получению как безвозмездная помощь, определяется исходя из рыночной стоимости, и отражается следующим образом:

– Д-т 08/1 К-т 98 «Доходы будущих периодов», субсчет «Безвозмездные поступления» – на стоимость полученных основных средств;

– Д-т 01 К-т 08 – на первоначальную стоимость принятых к учету основных средств;

– Д-т 98/2 К-т 91/1 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы» – безвозмездная помощь, полученная в виде основных средств, отражается в составе прочих доходов на протяжении срока их полезного использования в сумме начисленной амортизации.

5. Неучтенные объекты основных средств, обнаруженные при инвентаризации, принимаются к учету и отражаются:

Д-т 01 К-т 91/1

6. Дооценка первоначальной стоимости основных средств в результате проведенной переоценкиотражается:

Д-т 01 К-т 83

 

Учет амортизации основных средств.

 

В связи с тем, что основные средства используются в производственной деятельности длительное время, по ним начисляется амортизация. Амортизация – это процесс перенесения стоимости объектов основных средств на стоимость производимых с их использованием продукции (товаров, работ, услуг).

Амортизация начисляется ежемесячно до полного перенесения стоимости объекта или его выбытия:

– по объектам, используемым в предпринимательской деятельности, – линейным, нелинейным и производительным способами;

– по объектам, не используемым в предпринимательской деятельности, – линейным способом.

Начисление амортизации основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания объекта с бухгалтерского учета.

Организация самостоятельно определяет способы и методы начисления амортизации и отражает выбор в учетной политике. Начисление амортизации производится исходя из их амортизируемой стоимости (АС) и рассчитанных в соответствии с установленными диапазонными сроками полезного использования норм амортизации (На.).

Амортизируемой стоимостью может являться первоначальная или остаточная стоимость объекта. При принятии к учету основного средства комиссия организации устанавливает по нему нормативный срок службы и срок полезного использования (СПИ). СПИ устанавливается в годах в пределах между нижней и верхней границами диапазонов по группам амортизируемых объектов основных средств, согласно приложения к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. Для начисления амортизации основных средств инструкцией рекомендуется три способа: линейный, нелинейный, производительный.

Линейный способ начисления амортизации предполагает равномерное начисление амортизации в течение срока полезного использования или нормативного срока службы. Для определения суммы амортизации (А) необходимо амортизируемую стоимость (АС) умножить на норму амортизации (На.). Годовая норма амортизации представляет собой величину, обратную сроку полезного использования (нормативного срока службы) (На.=1/СПИ). Например, если по компьютеру срок полезного использования установлен в размере 5 лет, то норма амортизации составляет соответственно 1/5, или 20%, в год.

Нелинейный способ начисления амортизации предполагает неравномерное по годам начисление амортизации в течение срока полезного использования. При нелинейном способе годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается:

а) прямым методом суммы чисел лет;

б) обратным методом суммы чисел лет;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты