Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет готовой продукции




 

Готовая продукция является результатом производственного процесса.

Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие стандартам, принятые на склад или заказчиком и снабженные сертификатом или другим документом, удостоверяющим их качество.

Большое значение для правильного учета готовой продукции имеет ее оценка. В бухгалтерском учете и отчетности готовая продукция должна отражаться по фактической себестоимости. Фактическую себестоимость готовой продукции можно рассчитать только в конце отчетного месяца, а ее движение происходит ежедневно, поэтому для текущего учета готовой продукции необходима условная оценка готовой продукции. В текущем учете оценка готовой продукции может производиться по плановой (нормативной) себестоимости или свободным розничным или фиксированным ценам. Цены, используемые для учета готовой продукции в бухгалтерском учете, называются учетными ценами.

При учете готовых изделий по учетным ценам отдельно выделяются отклонения фактической производственной себестоимости от стоимости по учетным ценам. Отклонения учитываются по однородным группам готовой продукции, которые формируются исходя из уровня отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по учетным ценам отдельных изделий.

Процент отклонений определяется по следующей формуле:

Х = [(О+О1) : 100] / (Сп + Сп1),

где О – сумма отклонений на остаток готовой продукции на складе на начало отчетного периода (месяца);

О1 – сумма отклонений по продукции, поступившей на склад в течении отчетного периода;

Сп – остаток готовой продукции на складе на начало отчетного периода по учетным ценам;

Сп1 – поступление готовой продукции на склад из производства в течение отчетного периода по учетным ценам.

Отклонения показывают экономию или перерасход, допущенные организацией. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция.

Сдача готовой продукции на склад оформляется приемо-сдаточными накладными.

В бухгалтерии составляется накопительная ведомость выпуска готовой продукцииза месяц.

На складе готовая продукция учитывается в натуральном выражении с помощью карточек складского учета или книги количественно-сортового учета продукции.

Для учета готовой продукции предназначен активный счет 43 «Готовая продукция». Учет готовой продукции ведется по фактической производственной себестоимости. Однако аналитический учет отдельных видов готовых изделий осуществляют, как правило, по учетным ценам (плановой себестоимости, отпускным ценам и др.) с выделением отклонений фактической себестоимости готовых изделий от их стоимости по учетным ценам.

В течение месяца оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют следующей бухгалтерской записью: Д-т 43, К-т 20

В конце месяца исчисляется фактическая себестоимость оприходованных в течение месяца готовых изделий и определяются отклонения фактической себестоимости изделий от стоимости их по учетным ценам.

Выявленные отклонения в бухгалтерском учете списывают следующей записью: Д-т 43, К-т 20. При этом необходимо иметь в виду, что перерасход списывается дополнительной проводкой, а экономия – сторнировочной.

Отгрузка и отпуск готовых изделий покупателям осуществляются на основании заключенных с ними договоров или непосредственно в процессе свободной торговли.

Оперативный учет выполнения договоров о реализации продукции ведет отдел сбыта, который выписывает приказ-накладную. В ней объединяются два документа: приказ складу на отгрузку продукции и накладная на отпуск продукции со склада. Данные приказа на отпуск заполняет отдел сбыта, а о фактическом отпуске – материально ответственное лицо, отпустившее продукцию.

Фактический отпуск продукции со склада оформляют счетом-фактурой, товарно-транспортной накладной. Представители местных покупателей получают продукцию на складах по предъявлению доверенностей с распиской в приказе-накладной.

На основании товарных документов бухгалтерия (финансовый отдел) производственного предприятия выписывает на имя покупателя расчетные документы – платежное требование, платежное требование-поручение и счет-фактуру для учета налога на добавленную стоимость.

Данные расчетных документов ежедневно записывают в ведомость учета и реализации продукции. Оперативный учет отгрузки ведут в отделе сбыта (маркетинга) в специальных карточках, книгах или журналах.

При установлении отпускных цен указывается франко, т.е. за чей счет производится оплата расходов по доставке продукции от поставщика до покупателя. Применение конкретного вида франко цены должно предусматриваться в договоре поставки.

В бухгалтерии производственного предприятия учет готовой продукции ведется в денежной оценке.

Наличие и движение отгруженной продукции учитываются на активном счете 45»Товары отгруженные». По дебету счета отражается фактическая себестоимость отгруженной продукции, по кредиту счета – списание фактической себестоимости реализованной продукции. Дебетовое сальдо счета 45 отражает стоимость отгруженной, но не оплаченной до конца месяца готовой продукции.

Для аналитического учета отгруженной продукции ведется ведомость 16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация».

Основными регистрами синтетического учета готовой продукции являются журналы-ордера № 10/1, 11.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты