Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ структуры и динамики имущества и источников средств




Организации на основе сравнительного аналитического баланса

 

2.1.Построение сравнительного аналитического баланса

Бухгалтерский баланс не отвечает в полной мере требованиям анализа:

- Он содержит ряд статей, завышающих фактическую величину имущества и капитала;

- Группировка статей по разделам в ряде случаев недостаточно экономически обоснована.

Перечень процедур для преобразования отчетной формы баланса в аналитический баланс зависит от конкретных условий, в частности, от специфики организации, доступности внутренней информации, квалификации и опыта аналитика. В специальной литературе также нет единых рекомендаций по этому вопросу. Важно, чтобы были устранены те моменты, которые наиболее существенно искажаются реальную картину.

Целесообразно проводить анализ по принципу «от общего – к частному». Для этого вначале строится агрегированный аналитический баланс.

Рекомендуемая схема его построения применительно к форме №1, применяемой с начала 2000 г., приведена в таблице 1. В скобках указаны номера строк из ф. №1.


Таблица 1

Схема построения агрегированного

аналитического баланса на основе бухгалтерского баланса. х)

Актив (имущество) Пассив (источники средств и обязательства)
1. Внеоборотные активы   1. Собственный капитал  
2. Оборотные активы В том числе: 2.1. Запасы и прочие оборотные активы 2.2. Дебиторская задолженность со сроком погашения ≤ 12 месяцев 2.3. Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения   2. Заемный капитал В том числе: 2.1. Долгосрочные обязательства 2.2. Краткосрочные кредиты и займы 2.3. Кредиторская задолженность и прочие краткосрочные пассивы  
Итого валюта баланса   Итого валюта баланса  

Х) При использовании ф №1, действующей до 2000г., важнейшим коррективом является исключением суммы убытков (с 390) из актива (исключается целиком раздел «убытки») и пассива (за счет соответствующего уменьшения величины собственного капитала).

 

Для выполнения и систематизации расчётов строится сравнительный аналитический баланс – это аналитический баланс, дополненный показателями структуры, динамики и структурной динамики имущества и источников средств организации за отчетный период.

Форма сравнительного агрегированного аналитического баланса приведена в таблице 2.

При составлении сравнительного аналитического баланса слушатель в колонке 2 должен показать коррективы, внесённые им в бухгалтерский баланс так, как это показано в таблице 1.


Таблица 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты