Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мы – процесс, облаченный в биологическую оболочку тела




 

Как бы далеко ни шагнула Наука, до сих пор нет внятного объяснения, что же собой представляет человек. Ученые расходятся во мнении, подчинен ли человек известным законам физики и химии, или для него существуют отдельные биологические законы, дополняемые физическими и химическими факторами. Отдельные ученые готовы утверждать, что живые организмы и вовсе подчинены только своим собственным законам. Ведь благодаря новейшим исследованиям стали известны бесчисленные биологические закономерности и поведенческие формы, которые не поддаются объяснению с точки зрения физики или химии. Об этом указывал в своих работах известный немецкий исследователь и публицист Эрнст Мекельбург, между прочим водивший при жизни дружбу с британским магом Ури Геллером. Э. Мекельбург объяснял: «Это относится, например, к понятию вида, которого нет в физике или химии и которое не может подчиняться их законам. Физика анализирует только природные феномены, которые можно выражать общепринятыми системами мер. Таким способом нельзя описать цветение яблони, ветвь магнолии или мозг крысы. Наши физические измерительные системы просто слишком скудны, чтобы технически выражать такие комплексные органические структуры. Соответствующие „органические виды“ возникают из оплодотворенных эмбриональных клеток, не видимых человеческому глазу, где путем деления клеток образуется сначала однородный клеточный материал. Если бы здесь действовали только физические законы, то клетки просто делились бы дальше до бесконечности долго, образовав клеточный сгусток». А все потому, что в известных человечеству законах нет умной целенаправленности, тогда как в биохимических процессах, где задействована ДНК, целенаправленность отчетливо прослеживается.

Несмотря на такое объяснение с точки зрения здравомыслящего ученого, даже простому обывателю станет понятно, насколько сложен механизм возникновения и воспроизводства человека разумного. Возможно, в основе творения лежит то, что было названо Божьим промыслом, или то, что ныне можно явить как мысль о заданной природой организационной схеме. И какие бы условия для возникновения жизни ни придумывали ученые, выискивая некие морфические, морфогенетические или динамические поля, называя их полями жизни (скажем, английский биолог Руперт Шелдрэйк, немецкий натуралист Ханс Дриш и др.), все же всегда остается открытым вопрос: кто запустил процесс специальной биологической системы и кто им управляет? По словам того же Мекельбурга, выказавшего теорию о биологических полях с формообразующими свойствами, «биологические реакции управляются из биологической инстанции»; но и это всего лишь предположение о феномене, который не поддается разгадке.

Человеческий организм, как известно, состоит из органической материи, составленной, в свою очередь, из клеток, молекул и атомов. Атомы, группируясь друг с другом, образуют некие определенные структуры, облеченные свойством жить энное количество времени и умереть в некое время. Биологическая смерть прекращает свойство организма жить. Однако органическая материя, из которой состоит тело (практически?), вечна, она – разрушаясь, разлагаясь – не уничтожается, а пересоздается, преобразовывается.

Может быть, тленная материя – это великий Абсолют Природы?

Но и тут возникает вопрос глобального масштаба: что первично – материя или энергия, из которой возникает материя?!

Тут можно вспомнить исследования современных физиков-атомщиков, которые доказали, что все в Мире Вселенной атомы существуют в полной взаимосвязи друг с другом, и что никакой объект не может существовать отдельно от всего; что также свидетельствует о взаимозависимости между человеческим телом и окружающим его мировым пространством. Уясним: возможно истинно, что на поведение каждого отдельного атома влияет поведение всех других атомов во вселенной, независимо от того, как далеко они расположены друг от друга. Добавлю, что подобный взгляд через призму науки поможет нам понять феномены, о которых пойдет речь в книге: о людях, обладающих магическим даром ясновидения, владеющих экстрасенсорными способностями, умеющих общаться с неизвестными науке и людям явлениями и сущностями.

Обладатель Нобелевской премии датский физик-атомщик Нильс Бор верил, что сознательное мышление вызывает крохотные энергетические процессы обмена и что сознание можно описать с помощью квантово-физических понятий. Его коллега американский физик-теоретик Джон Арчибальд Уиллер, один из создателей атомной бомбы и автор термина «черная дыра», считал, что все вокруг – это квантовый мир, где каждая система неизбежно является квантовой системой. И значит, все процессы, происходящие в нашем теле, являются процессами, происходящими на квантовом уровне.

Большинство ученых нынче соглашаются, что человеческое сознание – это некая функция атомно-молекулярных структур мозга. Однако есть и те, кто отрицает, что сознание можно свести к уже известным структурам, полагая, что здесь имеется нечто более уникальное и непонятное, – что ученые древности относили к нематериальному миру, изучением которого занималась теология. И, добавлю, античные философы считали, что Вселенная едина и все происходящее в ней и с ней объединено какими-то общими законами.

Мысль, которая в нашем «передовом ученом мире» только-только закрепляется.

Человека, взаимосвязанного со всем, что происходит в мире, нельзя считать независимым или обособленным объектом; и то, что мы рождаемся, живем и умираем, всего лишь процессу облаченный в биологическую оболочку тела. При том, что даже наша ограничительная оболочка из кожи полностью меняется раз в несколько дней. Мы, будучи живыми биологическими существами, для своего удобства определили линейное Время как ориентир нашего присутствия в мире, подразделив его на прошлое, настоящее и будущее. Но традиционная система мира не срабатывает для тех, кто стоит отдельно от эволюционного ряда человека. И, значит, наш «здравый смысл» и наши представления о вселенной и ее законах являются субъективно-примитивными. При том что никаких радикальных взглядов человек в свои общепринятые (навязанные ему другими субъектами) представления старается не допускать. Тем не менее опыт жизненного существования человека расширяет границы его мысли и познания мира. «Жизнь, – констатируют передовые ученые, – это свойство не отдельно взятого тела, а всей вселенной, которая связана со всем сущим. Человек – не избранник Бога и не царь природы, а всего лишь часть вселенской сущности».

 

2. В зазеркалье мозга есть «нечто более глубокое и таинственное»

 

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою», – говорит Библия.

Наличие у человека души считалось априори доказанным среди священнослужителей и истинно верующих. Все, что волновало ученых древности, заключено в словах Аристотеля: «Мы не знаем, как душа прикрепляется к телу». Тогда как официальная наука всегда высмеивала это. Но уже в конце XX века, в 1972 г. известный канадский кардиохирург Уильфред Бигелоу предложил своим коллегам, собравшимся на научную конференцию, поднять спорную тему: есть ли у человека душа? «Как человек, верящий в существование души, считаю: настало время проникнуть в тайну этого явления и узнать, что оно собой представляет», – сказал д-р Бигелоу многочисленным шокированным скептикам со звучными именами и научными званиями.

Уже в 90-е годы XX века мир облетела сенсация: душа – орган неанатомический, но материальный и ее можно взвесить. Тогда в одной из лабораторий США обнаружили, что душа – это биоплазменный двойник человека, имеющий яйцевидную форму.

Научный мир долго считал подобные исследования и утверждения научной фантастикой. Но…

Исследователь Лайэлл Уотсон установил, что после смерти тело становится меньше на 2,5–6,5 грамма, причем потеря веса происходит не одномоментно, а скачкообразно, что свидетельствует об уходе субстанции из тела рывками.

Доктор естественных наук Эугенюс Кугис для подтверждения веса души, покидающей тело, провел ряд уникальных исследований в стенах Института полупроводников Академии наук Литвы, установив: в момент смерти человек теряет от 3 до 7 граммов веса.

Французский врач Ипполит Барадюк пытался снимать специальной аппаратурой уходящую душу своей умирающей супруги. Через 15 минут после смерти снимок зафиксировал над телом женщины полупрозрачную, как облачко, туманность. На снимке, сделанном через час, облачко заняло почти всю поверхность фото. Через девять часов это были уже клочья рассеянной туманности.

С помощью аппаратуры инфракрасного видения учеными-медиками из Санкт-Петербурга было зафиксировано, что в момент смерти от человека отделяется полупрозрачный энергетический объект эллиптической формы, который растворяется в пространстве.

Также научно доказано, что душа может заменять мозг и управлять телом. Это установили английские ученые, среди которых Питер Фенвик из Лондонского института психиатрии и Сэм Парин из Центральной клиники Саутгемптона. Голландские коллеги после долгих исследований также подтвердили: душа способна поддерживать жизнедеятельность организма человека. И рассказы пациентов, переживших клиническую смерть, находившихся «в отключке», но знающих все, что происходило с их телами в клинике и какие манипуляции предпринимались врачами, – свидетельство многочисленных очевидцев, а не фантазии экзальтированных больных.

Важно отметить, что изменения веса тела происходят не только в момент смерти человека, но фиксируются и в момент сна. Это подтверждено экспериментально в одном из медицинских центров Швейцарии. Добровольцы, засыпавшие на кроватях-весах, помогли исследователям установить, что в момент, когда человек переходит грань между явью и сном, он теряет в весе от 4 до 6 граммов. Получается так, будто душа во время сна покидает тело и отправляется странствовать.

О загадочном феномене «выхода души из тела», причем не только во время смерти или сна, стало известно сравнительно недавно. Оказалось, что некоторые люди непостижимым образом умеют путешествовать во времени и пространстве, оставаясь в одном и том же месте на земле. Подобное умение приписывалось жрецам разных культов, буддистским монахам, индийским йогам, шаманам. Российские и западные ученые провели ряд экспериментов, во время которых здоровых людей вводили в состояние гипнотического транса, который дозволял душе выйти на волю. При этом велась как бы двойная проверка: душа, покинувшая тело, должна была побывать в заданной зоне и, вернувшись, рассказать через пациента-испытуемого о своих наблюдениях, и в то же время ученые фиксировали присутствие и отсутствие души с помощью специальной аппаратуры. Сомнений в том, что душа действительно покидает тело, больше не осталось. Подобные эксперименты ставили доктора-американцы Ч. Тарт из Калифорнийского университета, Р. Моррис из Института биоэнергического анализа, др. Такие же эксперименты проводились в России – в стенах клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова; в Институте психологии РАН и Институте биологии РАН. А также, без сомнений, в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева – старейшем в России научно-исследовательском и клиническом учреждении для научной разработки психологии, психиатрии, неврологии и других дисциплин, изучающих психику человека. Этот уникальный институт, причем первый в мире психоневрологический институт для «изучения мозга и его отправлений», был основан еще в 1907 году выдающимся отечественным ученым Владимиром Михайловичем Бехтеревым по Высочайшему указу Императора, как исследовательское и высшее учебное заведение. С 1925 г. институт носит имя его создателя; сегодня Психоневрологический институт имени Бехтерева является крупным учреждением, в котором работают специалисты в области психиатрии, психотерапии, медицинской психологии, наркологии, неврологии, нейрохирургии. Внучка гения отечественной психиатрии видный нейрофизиолог, научный руководитель Института мозга человека РАН Наталья Петровна Бехтерева в последние годы своей жизни открыто говорила: «Я всю жизнь изучала живой мозг человека. И неизбежно сталкивалась со „странными явлениями“… Какой-то процент людей продолжает существовать в другой форме, в виде чего-то отделяющегося от тела, чему бы я не хотела давать другое определение, чем „душа“. В организме есть что-то, что может отделяться и даже переживать самого человека». В 2003 г. впервые с отечественной научной трибуны из уст доктора медицинских наук Игоря Гундарова прозвучала мысль, что отныне наука признает наличие некоей субстанции под названием «душа» в человеке.

Хотелось бы еще добавить, что сын Натальи Петровны из выдающейся династии Бехтеревых – профессор, член-корреспондент РАН Святослав Всеволодович Медведев с 1990 года возглавлял Институт мозга. Это заведение, как никакое другое на просторах СССР, причастно к изучению феномена так называемого пси-фактора и людей с экстрасенсорными возможностями. Любопытная деталь: в 1930–1932 гг. заместителем директора Института мозга (созданного как лаборатория для изучения мозга «выдающегося деятеля человечества» В.И. Ленина с целью его последующего оживления), был революционер, криминалист, сотрудник НКВД Владимир Иванович Забрежнев, который, вполне вероятно, еще прежде являлся сотрудником другой спецслужбы – Имперской разведки, возглавляемой графом Канкриным.

Без сомнений, феномен путешествовать вне времени и пространства как способ получения нужной информации, весьма интересовал спецслужбы разных стран. О том, какие эксперименты проводились в спецслужбах втайне от общественности, мы поговорим позже. Пока же дополню рассуждения выводами, сделанными современными учеными в области психиатрии: во время выхода души из тела происходит полное отделение личности; физическое тело при этом выглядит «лишившимся сознания» и обездвиженным; в случаях выхода души из тела у испытуемых не возникает провалов в сознании, как это бывает во время гипноза или сновидений.

«Возможно, память – это энергетический сгусток», – добавляла нейрофизиолог Н.П. Бехтерева, давая понять, что ни к какому участку мозга память человека не относится. Но как тогда быть не с достоверной информацией, почерпнутой душой в ее бестелесных странствиях, а с информацией, которая приходит как бы ниоткуда? Скажем, когда человек вдруг осознает, кем он был в прошлых жизнях, начинает говорить на непонятных, давно умерших языках или редких наречиях? Или с реинкарнацией, в которую верят буддистские монахи, и которые безошибочно (?) находят умершего ламу среди новорожденных живых? Вряд ли это можно отнести к «походам души», как нельзя списать и только на генную память. Но, может быть, существует еще и память души!

Задавшись вопросом, как мозг читает и хранит информацию, Наталья Петровна Бехтерева говорила о неких загадочных протоструктурах реальности, называя их Зазеркальем. По ее словам, «проникнуть в истинную природу сознания означает отойти от представлений о том, что оно связано исключительно с атомно-молекулярными структурами мозга. Есть Зазеркалье – нечто более глубокое и таинственное». Но заглядывать туда, по ее мнению, опасно.

Те же мысли, что сознание нельзя свести к уже известным структурам, выказывал и нобелевский лауреат американский нейропсихолог Джон Экклз.

На сегодняшний день высказывается много гипотез, в том числе и совершенно фантастических, пытающихся объяснить загадку человеческой души, памяти и сознания, однако ни одной четкой научной теории пока не существует.

Удивительно, как много может человек познать о себе и как до удивления мало он о себе знает…

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты