Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История 4 СОТРУДНИКИ КОЛДОВСКОЙ ДЕРЖАВНОЙ СЛУЖБЫ




 

Как-то историки задались вопросом: а может ли в России на протяжении сотен лет наравне с такими государственными службами, как разведка и контрразведка, существовать и еще более могущественная тайная служба, о которой почти никто не знает? Оказывается, может! Причем магическая организация, именуемая Государевой Колдовской Службой, существовала на протяжении 500 лет, оставаясь тайной за семью печатями! Главной задачей этой секретной спецслужбы было обеспечение безопасности правителей и всего государства. Впрочем, той же целью руководствовались (-ются) и неприметные организации, собиравшие в своих стенах уникальных людей с экстрасенсорными способностями, служившие уже не Государю, а советскому Генсеку и постсоветским правителям.

Историки спецслужб Отечества Российского пишут, что первые сведения о применении методов «тайной войны» относятся к древнейшим временам. К примеру, благодаря сведениям разведчиков, киевский князь Игорь в 941 г. совершил удачный (ибо своевременный) крупномасштабный морской поход на столицу Византийской империи. Чтобы не быть застигнутыми врасплох и не стать легкой добычей недругов, наши предки учились охранять свои секреты и интересы. В древних летописях, говоря современным языком, фиксируются первые контрразведывательные операции по предупреждению заговоров, мятежей и тайно планируемых междоусобных войн.

С повышением роли государства особое значение приобретает и дело охраны правителя, на которого в первую очередь нацелены интриги недоброжелателей, на которого покушаются враги и завистники. Известно, что в XIV веке было реально предотвращено покушение на правителя. Тогда московский князь Иван Вельяминов, обиженный тем, что упразднили должность главы городского ополчения, которая издавна принадлежала этому роду, решил отомстить Великому князю Дмитрию Ивановичу (будущий Донской), а, замыслив худое, подался на службу к татарам. Однако после битвы на реке Воже в плен был захвачен служивший беглому боярину поп с имевшимся при нем мешком «злых зелий», подготовленных для Великого князя.

Полагают, первым, кто понял важность создания упорядоченного органа, который бы служил его личным интересам и интересам Отечества, был Иван Грозный. В 1565 г. царь учредил опричнину, помогающую ему официально наказывать изменников. Опричники должны были охранять государя и устранять его врагов. Служивые государя, составлявшие элитный привилегированный корпус в количестве тысячи человек, получили эмблему своей организации, где изображалась собачья голова и метла. Любопытно проходил прием в новую организацию; причем можно убедиться, что основы в этом деле, заложенные Иваном Грозным, сохраняются и по сей день. Отбор был чрезвычайно жестким: специальная опричная комиссия с пристрастием допрашивала «старших» дворян зачисленных в опричнину уездов, которые должны были под присягой предъявить комиссии родословную каждого кандидата в опричнину, рассказать о происхождении его жены, а также дать полный отчет, с кем и почему он водит дружбу. Террористически-сыскная машина просуществовала всего восемь лет – с 1565 по 1572 г. Инициатором нового сыскного органа современники считали А.Д. Басманова и А.И. Вяземского; оба погибнут под жерновами своего репрессивного молоха.

На Земском соборе 1606 г. царем был избран Василий Шуйский. В истории остались воспоминания наемника на русскую службу Конрада Бусова, утверждавшего: «Шуйский, видя, что Бог не шлет ему счастья, стал вовсю заниматься колдовством. Собрал всех магов, каких только можно было сыскать в стране, чтобы то, чего не сумел бы один, мог бы сделать другой». Получив статус государя, Шуйский приблизил зелейников-колдунов, наводивших на недругов порчу с помощью трав, зелий и порошков.

Земской собор 1613 г. положил начало новой царской династии; Рюриковичей с их давней историей заменили Романовы. Первым избранным царем стал Михаил Федорович Романов. Любопытно, что в крестоцеловальных записях на верность царю Михаилу Федоровичу отдельно стоял пункт о защите от темных происков. Бояре и «ближние государевы люди» клялись на кресте: «не посылать ведунов и на государство лихо и их государей на след не испортити, ни ведовством по ветру, никакого лиха не посылати и следу не вынимати». При крестном целовании за клявшимися наблюдали служивые из Колдовской Службы, чтобы донести государю, не корчил ли кого нечистый.

Его сын Алексей Михайлович Романов был вынужден для укрепления власти и стабилизации мира – в стране, где проходили многочисленные бунты, где шла крестьянская война под предводительством Степана Разина, и где царю мог грозить любой, – создать свою репрессивную структуру. В 1649 г. царь принимает Соборное Уложение, где законодательно закреплены понятия государственного преступления, а в 1654 г. – учреждает и первый отечественный орган государственной безопасности Приказ тайных дел, самолично возглавив его.

Приказ тайных дел осуществлял контроль за всеми органами госаппарата, причем делал это как открыто, так и потаенно. Надзор осуществлялся как при посольских комиссиях, так и во время ведения боевых действий. В компетенцию Приказа входил и надзор за подозрительными иностранными лицами, находившимися на территории государства, дабы избежать шпионажа последних. Исполняя функции органа политического сыска, Приказ тайных дел вел особо значимые государственные дела; при этом могли запрашиваться материалы других ведомств (скажем, расспросные и пыточные речи и т. д.). Располагалась эта особо доверенная служба в покоях дворца, немудрено, что сам царь имел там свой стол и письменные принадлежности и часто бывал в Приказе. «Алексей Михайлович заложил основы института „слова и дела“, как широкого определения политического преступления. Надо отметить, что заложенная Алексеем Михайловичем традиция совмещения функций личной канцелярии монарха и органа государственной безопасности оказалась устойчивой, и в дальнейшем ей следовали и другие представители новой династии», – пишут историки.

В 1676 г. после смерти царя Приказ тайных дел был упразднен; однако это не значит, что последующие русские самодержцы не имели подобных структур. В 1695 г. Петр I создал идентичный Преображенский приказ. Однако задачи государевой и государственной безопасности решались не только традиционными способами. Ведь, как утверждают знатоки, еще с XIV века существовала Государева Колдовская Служба, где использовался самый загадочный и притягательный козырь в борьбе с внешними и внутренними врагами – магия. Известно, что митрополит Фотий в 1410 г. в послании к новгородцам строго пенял им на увлечение «волхованием» (магией, гаданием и предсказательством). Однако в отличие от, скажем, могущественной в то время Испанской империи, где колдунов и ведьм массово сжигали на кострах, в России магов предпочитали оправлять в ссылки, в монастыри, где их знания с успехом передавались другим людям и использовались в государственных интересах.

Известна любовь правителей к предсказателям и астрологам. Скажем, тот же Иван Грозный благоволил к профессиональному астрологу и магу Элизиусу Бомелиусу, назначив того личным врачом. В русских летописях сей герой остался как «злой волхв Бомелиа». Известно, что он родился в Везеле, учился в Кембридже, угодил в Лондоне в тюрьму за колдовство, но бежал и попал в Россию. Умение иностранного мага насылать смерть на людей в указанный Иваном Грозным час вселяло ужас. Но, попав в немилость к благодетелю, маг был казнен в 1579 году (считается, что его будто бы поджарили на вертеле).

Один из летописцев, рассказывая о русском государе Борисе Годунове, пишет, что тот еще до своего воцарения не раз обращался к волхвам и магам, вопрошая, будет ли он царем. «Будеши на Царствии Московском… недолго твоего царствия будет: только седмь лет». Возможно и впрямь Годунов, не имевший прав на русский престол, заполучил державную власть с помощью всесильных магов? – А иначе за какие грехи ему было расплачиваться тем, что в стране, где правил мудрый и спокойный царь, начались неурожаи, голод, чума…

Однако тот, кто возложил свои надежды на магов, обвинил своих конкурентов бояр Романовых в колдовстве, направленном на то, чтобы погубить его, Годунова, и когда их вина была полностью доказана, отправил в ссылку. Старшего Федора Романова силой постригли в монахи, нарекши именем Филарет. Правда, как доносили государю, этот монах не унывает, а лишь посмеивается да говаривает инокам: «Уж погодите, увидите, каков я буду». Впоследствии колдун Федор Романов стал русским патриархом, а его сын Михаил Федорович Романов считается основателем царской династии, правившей Россией более 300 лет аж до начала бурного XX века.

Пожалуй, самым известным правителем, благоволившим к колдунам, был царь Петр I. Придворный Симеон Полоцкий (более известный как церковный деятель и учитель царских детей; а в нынешней независимой Беларуси как «белорусский просветитель») в августе 1671 года сообщил царю Алексею Михайловичу Романову, что прочел по небесным картам (т. е. гороскопам), что в утробе царицы Натальи Кирилловны зачался «великий государь», коему суждено родиться 30 мая 1672 года. И будто бы он предложил наречь младенца Петром. Пророчество просвещенного ученого и астролога сбылось. Известно также, что кто-то из придворных астрологов присутствовал при рождении младенца Петра.

Полагают, что знакомство царя Алексея Михайловича со своей второй супругой Натальей Нарышкиной произошло не без помощи магов (первая жена Евдокия Лопухина была сослана в монастырь в Суздаль и насильно пострижена в монахини). И, возможно, Артамон Матвеев, ближайший сподвижник царя, в доме которого и произошло знакомство, в то время возглавлял тайную Колдовскую Службу. Есть мнения, что сын Артамона Андрей учился по заграницам не только языкам, а и тайным наукам. Постигая тот же дух таинственного, росла и воспитанница Матвеевых Наталья Нарышкина; позже ее увлечения и симпатии перейдут к сыну Петру, который запросто будет общаться хоть с иноземцами, хоть с чернокнижниками. Но, видать, не беспричинно после смерти супруга Натальи, царя Алексея Михайловича, поступил донос на боярина Матвеева, в котором говорилось, что боярин вместе с сыном злоумышляют недоброе дело против царя Федора III Алексеевича. Для чего тайно читают они Черную книгу и вызывают нечистых духов. Далее судьба этих людей развивается трагично: лишенный чинов и имения Матвеев с сыном был заточен в острог, где провел семь лет, и даже вернувшись после смерти царя Федора в 1682 г. по вызову царицы Натальи, Артамон Матвеев погибает во время Стрелецкого бунта.

Можно добавить, что царь Петр I явился инициатором создания Тайной канцелярии, которая изначально, в 1718 г. была организована как временный следственный орган по делу царевича Алексея. Вскоре постоянно действующая канцелярия целиком сосредоточилась на вопросах политических сысков. Причем фактическим руководителем этой тайной организации являлся сам государь. Самым скандальным делом Тайной канцелярии, конечно же, стало дело царевича Алексея. Известно, что в результате расследования был арестован подозреваемый А.В. Кикин, у которого обнаружились «цифирные азбуки» – шпионский шрифт для переписки с изменниками. Тайная канцелярия, разместившаяся в Петропавловской крепости, действовала параллельно с другим органом государственной безопасности – Преображенским приказом. Лишь в мае 1726 года Екатерина I подписала указ, упразднявший второе «детище Петра». Добавлю, что спецслужбой, преемницей и Тайной канцелярии, и Преображенского приказа уже в 1731 г. стала Канцелярия тайных розыскных дел, учрежденная новой императрицей Анной Иоанновной. Одна из контор этой тайной организации была открыта на Лубянке, – в месте, которое с годами станет приобретать все более и более мрачную славу.

Свою магическую славу получила и Петропавловская крепость; уже в наше время участились слухи, будто именно здесь, в петровской крепости на Заячьем острове спрятан… священный Грааль. Будто бы в этом уверен и Сергей Арене, чей далекий предок – масон священного ордена рыцарей Святого Грааля, приехал еще во времена Петра I. Делами и бумагами этого сподвижника Петра Ильи Аренса, считавшегося хранителем мистических тайн, пристально интересовался небезызвестный чекист Глеб Иванович Бокий. К сожалению, архивы Ленинградского ОГПУ пропали в начале 40-х, и потому «раскопать» все тайны этой загадочной истории практически невозможно. Рассказывают и еще одну невероятную историю, связанную с сакральным местом, которое Петр I будто бы выбрал не случайно, а в результате каких-то магических манипуляций. В 1942 году в Петропавловской крепости немецкому диверсанту удалось заложить мощные заряды, но после оказалось, что все механизмы в зарядах… исчезли.

То, что первый русский император имел дело с магами и чародеями, факт общеизвестный. Еще в раннем детстве он мог видеть или слышать о том, как царевна Софья свершала с колдунами магические ритуалы и проводила черную мессу на смерть маленького наследника Петра. Кроме того, супруга Петра I занималась черной магией, и за глаза ее звали не иначе как «ведьма».

Особым расположением Петра I пользовался колдун Яков Брюс. Он был автором трудов по астрологии и магии. Поговаривали, что он умеет летать по воздуху, предсказывать события с точностью до дня, творить живое из неживого и возвращать старикам молодость. Привязанность Петра I к иноземному магу была столь велика, что царь даровал тому графский титул, подарил великолепное имение, произвел в сенаторы и предоставил возможность управлять двумя министерствами. Он даже простил магу кражу больших казенных сумм. Наверняка алхимик и маг обладал и чарами и талантами, коль даже его племянник Томас Маккларен, находившийся при дяде в России, с ужасом описывал в письмах к матери те чудеса, которые творились на его глазах. К примеру, в одном из писем юноша описал, как маг ежечасно поливал старую дворнягу каким-то вонючим раствором, после чего та превратилась в щенка, а затем поливал этим же раствором престарелого ключника, и тот стал похож на крепкого 35-летнего мужчину. Это письмо племянника Якова Брюса спустя 100 лет после его написания было опубликовано в «Историческом королевском журнале».

Известно, что приверженность правителей чудесам магии не закончилась и с наступлением XIX – «века просвещения», и XX – века промышленного и научного прорыва.

В начале XX века император Николай II и Императрица Александра вызывали для консультаций из-за границы своего врача и оккультного советника доктора Папюса. Знаменитый французский маг посещал Россию трижды: в 1901, 1905 и 1906 гг. В октябре 1905 года маг Папюс по просьбе Императора вызывал дух Александра III, который будто бы предсказал скорое отречение Николая. Возможно, это была игра недруга, внушавшего русскому самодержцу план действий, благоприятный для определенных заговорщицких сил. Правда, есть мнение, что Папюс пообещал Николаю II отсрочить пророчество, что оно не наступит раньше его смерти. Доктор Папюс действительно умер раньше, чем произошло отречение.

Катастрофа, наступившая в результате революции 1917 года, принесла неисчислимые беды русскому и другим народам империи. Но те знания и таланты, которыми обладали избранные, пригодились в структурах типа Спецотдела, руководимом чекистом Г.И. Бокием, который сумел собрать под крышей своей секретной организации многих экстрасенсов, телепатов, оккультистов и тех из ученых, кто пытался по всему свету отыскать тайные знания.

Возможно, большинство сотрудников Государевой Колдовской Службы (если таковая все же существовала) подались в эмиграцию. За то, что это имело место в истории, говорит тот факт, что буквально через два десятилетия в Европе начнется настоящая битва магов, когда в длительных и кровопролитных боях сойдутся могучие силы, осененные оккультными символами большевизма и нацизма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты