Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этничность в социальной жизни народов: результаты массовых исследований




Политическая практика – лишь одна из сфер жизни национальностей. Две другие – социальные и социально-культурные практики в 1990-е годы претерпевали также существенную трансформацию. Это области непосредственного интереса социологов, и об изменениях в них можно судить по результатам специально проведенных исследований. Мы имеем возможность использовать результаты трех исследований, проведенных в республиках с наиболее сложной этнополитической ситуацией (исключив из рассмотрения Чеченскую республику как территорию с особыми обстоятельствами военных действий) – Татарстане, Башкортостане, Саха (Якутии), Северной Осетии-Алании, Туве и двух областях – Оренбургской и Магаданской. Первое исследование – “Национальное самосознание этнических групп и проблемы интеграций в России” было проведено в 1993–1995 гг., второе – “Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтности” – в 1996–1998 гг., третье – “Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в РФ” – в 1999–2000 гг. Выборка в первых двух исследованиях составила 1 000 респондентов в каждом из субъектов федерации, в третьем в Саха (Якутии) 1 050 чел., в Татарстане – 1 000 чел., в Башкортостане – 1 317 чел., в Оренбуржье – 1 160 чел. (*4).

Представим ряд выводов из этих исследований.

Этничность стала для народов, дающих название республикам, реальным дополнительным социальным ресурсом. Среди татар, якутов, башкир в республиках больше людей, которые считают, что их “положение на работе за последние пять лет улучшилось” и меньше, чем среди русских, ощущающих, что их “положение ухудшилось”. Они реже, чем русские, сталкивались с уменьшением зарплаты или часов работы не по собственному желанию, вынужденным уходом в неоплачиваемый отпуск – Саха (Якутия), Татарстан.

При том, что титульные национальности и русские в республиках примерно одинаково (в сходных условиях города и села) оценивали свое материальное положение, среди татар, якутов и башкир выше доля тех, кто отвечает “все не так плохо и можно жить”, и меньше считающих, что “терпеть наше бедственное положение уже невозможно”, выше доля людей, относящих себя к условно называемому среднему классу (серединные слои в определении Т.И. Заславской). В сходных условиях города и села татары, якуты, башкиры чаще, чем русские, считали, что “их собственная жизнь становится лучше” или “ в чем-то лучше, в чем-то хуже” и реже, что “становится хуже”.

Интересно, что среди русских и титульных национальностей практически одинакова доля тех, кому “уверенность в завтрашнем дне” дает “собственность, капитал”, “способность заработать, профессия”, но ответ “мой собственный оптимизм” у последних встречается чаще.

Социальное самочувствие национальностей, дающих название республикам, лучше не только в силу изменившегося положения республик. В исследование были включены области с доминирующим русским населением и практически столь же ресурсные, как сравниваемые республики – Оренбургская обл., соседствующая с Башкортостаном и Татарстаном, и Магаданская, соседствующая с Саха (Якутией). И исследование показало, что татары и в Оренбургской области и в Башкортостане (где они не являются “титульной” национальностью) лучше переносят трудности трансформационного времени, оптимистичнее оценивают жизнь, в то время как русские критично оценивают жизнь вне зависимости от региона опроса, а доля отнесших себя к низшему слою здесь даже выше, так же как и тех, кто заявил, что “терпеть наше бедственное положение уже невозможно” (до 40 % в областях и 20–33 % в республиках).

Анализ оценок осуществлялся в разрезе город – село, ибо легко было предположить, что русских больше живет в городах, а у городских и образованных слоев населения всегда запросы выше, и это может влиять на оценки и самочувствие групп. Поэтому данные везде приведены с учетом мнений городских и сельских жителей. Что касается образовательного уровня, то в Татарстане в городах у русских и татар он сейчас практически выровнен, а у горожан в Саха (Якутии) доля специалистов с высшем образованием среди якутов даже выше, чем у русских.

Все это дает основание считать, что более оптимистические оценки у титульных национальностей связаны с общим социальным самочувствием, с их изменившимся статусом в условиях либерализации.

Новую ситуацию этнические группы ощущали через очевидные изменения во властном ресурсе. Если в советское время кадровые назначения в верхних этажах власти жестко регулировались Центром, то теперь открылись новые возможности, которыми титульные этносы сполна воспользовались.

В Госсовете Татарстана свыше 80 % составляют татары (по Всесоюзной переписи 1989 г. татары составляли в республике 48,5 %), преобладают якуты в Ил-Тумене Республики Саха (Якутия) (по оценке они составляют 37 % населения республики), в тувинском Хурале – свыше 80 % тувинцев (в составе населения их 64 %). В Татарстане среди глав администраций в конце 1990-х годов из 52 человек 43 были татары, в Саха-Якутии 69 % министров – якуты. А доступ к власти в наше время дает и доступ к собственности.

Властный ресурс – это в значительной мере и символьный ресурс. Не случайно этнические чувства мобилизуются вокруг символьных фигур. М. Шаймиев в глазах татар – лидер, с которым считаются, и не только в Татарстане (“Он сможет защитить интересы Татарстана”) в глазах русских он – тот, кто сможет не допустить татарского национал-экстремизма. М. Николаев был надеждой якутов, но русские предпочитали именно его, потому что у него были “русские корни”.

Каждый раз общие нормы, которые закладываются в доктринальное политическое пространство в республиках и областях, сталкиваются с достаточно специфичной социальной ситуацией взаимодействия этнических общностей. В ходе нашего исследования были выявлены три модели взаимодействия русских и титульных народов в республиках: догоняющего развития, равностатусного взаимодействия и опережающего развития. Так, если рассматривать ситуацию с социально-профессиональным положением в республиках, то окажется, что первая модель проявляется на примере Башкортостана, где башкиры за последние 10 лет почти “догнали” русских и татар. Вторая модель работает в Татарстане, а третья – в Саха (Якутии).

Сравнивая результаты исследований 1997 г. в Северной Осетии (Алании), Туве в 1994–95 гг. с ситуацией в трех вышеописанных республиках, а также изучая материалы Всесоюзной переписи 1989 г., надо сказать, что далеко не во всех республиках четко прослеживаются названные три типа взаимодействия, и существуют некоторые переходные варианты. Так, в Северной Осетии (Алании) ситуация менялась от первой модели ко второй.

На межэтнические отношения к тому же влияют политические и экономические факторы в стране и в конкретных регионах. Экономические факторы влияют на межэтнические отношения, как минимум по двум основным каналам. Прежде всего, в условиях депривации, в том числе относительной, работает известная в социологии модель “козла отпущения”. Начинают искать виновных и ими, как правило, оказываются “другие”, причем не только “лица кавказской национальности”, но и взаимодействующие этнические группы.

Таблица 1 Некоторые социально-культурные характеристики этнических групп. Городское население (в % от ответивших)

Кроме того, обостряется ситуация за счет возрастания значимости “социальных ниш” в этнокультурном разделении труда. Например, в Саха (Якутии) в промышленности русских занято почти вдвое больше, чем якутов, а в образовании, здравоохранении, культуре, управлении, – наоборот, якутов вдвое больше, чем русских (*5).

По концепции “культурного разделения труда” М. Хехтера классовые и этнические факторы взаимно усиливают конфликтность [Hechter, Levi]. И действительно, когда русские, работая в добывающей промышленности, в Советском Союзе получали высокие ставки и жили лучше, это далеко не всегда воспринималось как справедливое вознаграждение якутами, а теперь, когда условия труда и жизни русских ухудшились, а многие добывающие поселки просто прекратили существование, они (русские) воспринимают свое положение как несправедливое и возлагают ответственность не только на свое руководство, но и на якутов, занятых в высших эшелонах управления.

Однако, заметим также, что общие концептуальные схемы в том числе и “культурного разделения труда” далеко не всегда отражают все своеобразие ситуаций. В полевых обследованиях неоднократно приходилось сталкиваться с наложением разных, иногда ровно противоположных ситуаций. На конкретных предприятиях отношения между людьми разных национальностей вполне благоприятные, но межэтнические отношения в целом русские в середине 1990-х годов оценивали ниже.

В конце 1990-х годов ситуация изменилась. Русские в Саха (Якутии) и Татарстане даже чаще, чем якуты и татары видели изменения в межнациональных отношениях в последние два года в лучшую сторону и реже представляли их как ухудшающиеся. А ущемление своих прав из-за национальности ощущали не более 10 % в Татарстане, Башкортостане и не более 18 % в Саха (Якутии). Причем, оценки русских, татар, башкир и якутов практически не отличались.

В печати и политических дискуссиях у нас нередко излишне драматизируют состояние межнациональных отношений в стране. Они, конечно, предельно конфликтны в Чечне, Ингушетии, достаточно напряженные в Дагестане, Северной Осетии (Алании), тревожные в Туве (в значительной мере из-за высокой безработицы), но они сложнее в больших мегаполисах с высоким притоком мигрантов. Переносить уровень напряженности с конкретных регионов на всю страну ошибочно и даже вредно. Вредно не только потому, что это задевает чувства нерусских, живущих в нашей стране, но и потому, что стимулирует негативную составляющую консолидации русских. Мы фиксировали ее в республиках. От 1994 г. к 1999 г. вдвое выросла доля русских, считающих, что “все средства хороши для защиты интересов моего народа” (около 30 %), высока доля тех, кто видит в “кавказцах” образ врага.

***

Существующие социальные практики настолько разнообразны, что надеяться на все решающую “выработанную этнополитику” было бы просто наивным. Мультикультурная политика не только в странах, стремящихся к демократии, но и в давно действующих демократиях не способна раз и навсегда решить этнонациональные проблемы. Этнополитика является эффективной, если она гибкая, оперативно отвечает на вызовы практик, если законы действуют и их используют в случае нарушения прав человека и группы. И даже в такой ситуации нельзя забывать о психологических факторах – обеспечивать доверие к власти как гаранту согласованных решений, воспринимаемых как справедливые.

Литература

Абдулатипов Р. Россия на пороге XXI в.: Состояние и перспективы федеративного устройства. М. 1996.

Гилнер Э. Нации и национализм. М., 1991.

Губогло М.Н. Мобилизованный лингвицизм. М., 1993.

Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М., 1997.

Сиск Т. Распределение власти в полиэтнических государствах: принципиальные подходы и используемые практики // Доклад на международном семинаре “Предотвращение смертоносных конфликтов; стратегии и институты. М., 1996.

Тишков В.А. Этнический конфликт в контексте обществоведческих теорий // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Ч. I. М., 1992.

Тишков В.А Политическая антропология. М., 1994.

Тишков В.А. Вступительная статья // Бюллетень № 4 Международного проекта “Урегулирование этнических конфликтов в постсоветских государствах”. М., 1995.

Хакимов Р. Сумерки империи. Казань, 1993.

Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. СПб., 1998.

Шахрай С.М. Федерализм по-казански // Независимая газета. 2001. 27 февраля.

Bourdieu P. In Other Words. Essays Towards a Reflexive Sociology. Stanford: Stanford University Press, 1990.

Brass P. Ethnicity and Nationalism: Theory and Comparison. New Delhi, 1991.

Charta Gentium et Regionum. Munchen, 1996.

Davies J. Ch. Maslow and Theory of Political Development: Getting to Fundamentals // Political Psychology. 1999. Vol. 12#3.

Gurr T.R. Minorities at Risk: A Global View of Ethnopolitical Conflicts. Washington: United States Institute of Peace Press, 1993.

Hechter M., Levi M. The Comparative Analysis of Ethno-Regional Movements // Ethnic and Racial Studies. 1979. № 2.

Maslow A.H. Motivation and Personality. 1954.

Rabushka A., Shepsle K. Politics in Plural Societies: A Theory of Democratic Instability. Coiumbus, 1972.

Rotschild J. Ethnopolitics: A Conceptual Framework. New York, 1981.

Smith A.D., Sandberg K.I., Baev P., Hauge W. The State of War and Peace. L.: Penguin, 1997.

Сноски

*1. Результаты опросов по Проекту “Социально-экономическая дифференциация этнических групп и проблемы интеграции в России” в 1999 г. (рук. проекта Л.М. Дробижева). Выборочная совокупность в Татарстане 1000 чел., в Башкортостане – 1317 чел.

*2. Количество представителей не обязательно должно соответствовать численности групп, главное, чтобы были согласованы квоты, т. е. допускается передача полномочий.

*3. Федеративный договор Татарстан не подписывал, референдум по принятию Конституции РФ на территории республики не состоялся.

*4. Выборка для репрезентативных опросов была разработана М.С. Косолаповым, по Башкортостану – Е.М. Козыренко.

*5. Расчитано Л.В. Остапенко по Материалам Всесоюзной Переписи населения 1989 г..

http://www.socio.ru/wr/2-01/Drobizheva.htm


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты