Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Области и жанры




 

 


Р

ЕКЛАМА СТОЛЬ сложна и многолика, что обстоятельное обсуждение всех тем заняло бы тысячи страниц. Здесь я хотел бы затронуть только те области, которые мне кажутся злободневными. В конце раздела мы кратко рассмотрим основные жанры рекламы.

Высокие
технологии

Множество российских институтов и предприятий, особенно оборонных, стоят с протянутой рукой на государственной паперти. При этом у них под сукном могут успешно стареть десятки уникальных разработок. Они никому не приносят никаких финансовых выгод. В лучшем случае их могут сбыть за копейки иностранным «доброхотам». Да и то, если те приедут прямо на предприятие и прямо попросят.

Не обидно ли? – Россия, страна с огромным интеллектуальным потенциалом и огромным научно-техническим заделом, который оценивают в 400 миллиардов долларов, не умеет распорядиться своим интеллектуальным капиталом. Диагноз болезни всё тот же – неумение работать в рыночных условиях, отсутствие знаний и специалистов в областях маркетинга, продаж и рекламы.

Да и откуда этим знаниям и умениям взяться! Наши производства вошли в Перестройку не как производственные ФИРМЫ, а как производственные МОЩНОСТИ. Большинство остаются оными и по сей день. Советские НИИ и НПО были ещё более далеки от рынка.

В наиболее трудном состоянии оказалась наша оборонка. В дополнение к обычным для наукоёмких отраслей проблемам здесь налицо и огромные психологические трудности. Бывшие баловни ВПК, которые раньше не очень беспокоились о финансировании, оборонные отрасли оказались наименее приспособленными к рыночным условиям.

В отличие от своих американских коллег, которые создали мощную систему spin-off, то есть систему переключения военных и космических технологий на гражданские нужды, российские оборонщики работали за высоким информационным забором. Это объясняет не только их абсолютную рыночную беспомощность, но и их подозрительное отношение к рекламе.

И вряд ли стоит этому удивляться, ибо десятилетиями первые, вторые и прочие отделы создавали атмосферу секретности вокруг даже совершенно несекретных вещей. А реклама – это не просто информация; это информация о наиболее выигрышных (а значит и наиболее ранее скрываемых) моментах изделий и технологий.

И вряд ли стоит удивляться тому, что из года в год на очень жёсткие международные выставки оружия наши бизнесмены в штатском привозят уникальные разработки без профессионального маркетингового и рекламного обеспечения, по-нашенски, в телогрейке.

Правда, говоря об «оборонке», можно отметить одно интересное обстоятельство. В советские времена они работали в условиях своеобразного... маркетинга: военные доводили до них жёсткие потребности «рынка» и требовали неукоснительного удовлетворения этих требований. Именно этот квазимаркетинговый подход позволил советской оборонной промышленности создавать первоклассные системы вооружения.

Сейчас, в связи с преимущественной ориентацией на экспорт, оборонные отрасли должны осваивать настоящий маркетинг. Как показывает жизнь, это у них пока получается не очень хорошо.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты