Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечебные учреждения




Схема межличностных отношений представлена на рис. 3.2.

 

 

Да простят меня коллеги за то, что я в научно-попу­лярной литературе раскрываю тайны цеха. Но я в основном рассказываю о своих работах и работах своих учеников. И после того как над медиками поиздевались некоторые представители средств массовой информа­ции, обвиняя в том, в чем на самом деле виноваты не мы, я думаю, что критический взгляд изнутри привле­чет внимание серьезных деловых людей к нашим труд­ностям. Общеизвестно, что здоровье человека только на 10 процентов зависит от состояния дел в медицине, но к нашему голосу стоит прислушаться. Ведь мы находимся на вершине дерева неблагополучия и нам видны корни уродливого воспитания, ствол издевательств в молодом возрасте, ветви конфликтов и кризисов периода зрелос­ти и плоды болезней.

Итак, отношения между медиками и больными, если они не налажены, могут вести к серьезным клиничес­ким последствиям. В медицинской литературе это про­блема иатрогений.

Обычно приводятся примеры, когда неосторожные слова врача приводят к развитию тяжелого нервного расстройства.

Лаборантка по ошибке на рентгенограмме больного раком легкого поставила фамилию другой больной. Узнав о том, что у нее подозревают рак легкого, больная дала тяжелый нервный срыв, и хотя недоразумение было ликвидировано, больная еще много лет болела невро­зом навязчивых состояний, о чем с возмущением писа­ла одна из центральных газет в годы застоя. Медиков примерно наказали, а авторитет врачей по механизмам идентификации упал по всей стране. И у нас в лечеб­ных учреждениях многие тревожные больные достав­ляли беспокойство медикам, но главное, сами длитель­ное время находились в большой тревоге.

Если бы корреспондент не гонялся за сенсацией и знал бы истинное положение вещей, он бы увидел и другую сторону проблемы. Конечно, лаборантка допус­тила возмутительную халатность, и ее следовало нака­зать. Но есть и другая сторона конфликта – личность больной. Это тревожно-мнительный человек, для кото­рого данный эпизод оказался последней каплей. Не этот случай, так другой привел бы ее к этой форме невроза. В последней части этой книги «Неврозы» я пишу о том, что корни невроза уходят в раннее детство. И это не только мое мнение. Данное положение доказано 3. Фрей­дом, А. Адлером, К. Хорни, Э. Берном, В. М. Мясвопевым и многими другими. Но ведь вся критика направ­лена на лаборанта, рентгенолога и главного врача. Госу­дарство, школа и общественные организации, не научив­шие родителей правильно воспитывать детей, да и сами родители остаются в стороне.

Досталось и моей родной психиатрии. Но искаже­ния в профессиональной деятельности допускали толь­ко те психиатры, которые выполняли специфический заказ партийно-правительственного аппарата. Большин­ство психиатров действовали в соответствии со своей квалификацией и руководствовались собственной совес­тью. Но тень пала на всех. Стационирование психичес­ких больных с социально опасным поведением сейчас затруднено. Не исключено, что их жертвами могут стать и сами корреспонденты.

Как-то мы проводили исследования психологичес­кого состояния больных в хирургической клинике, воз­главляемой хирургом мирового класса профессором Вадимом Ивановичем Русаковым. И что же оказалось? На неосознаваемом уровне недоверие к врачу, страх при общении с ним были у многих больных, хотя на уровне сознания они испытывали уважение к врачу и сами его выбирали. Психологическая подготовка таких больных перед операцией способствовала более благополучному течению послеоперационного периода.

К сожалению, нередко нарушены отношения между врачами. Иногда заведующий отделением ругает в при­сутствии больного лечащего врача, подрывая его авто­ритет и свой собственный в глазах больного. А если ав­торитет лечащего врача очень высок, то только свой соб­ственный. Но главное то что у больных при этом повы­шается уровень тревоги.

Нередко нарушены отношения между врачом и мед­сестрой. И это тоже отрицательно влияет на состояние больного. Последнему трудно разобраться в квалифи­кации медработника. Чаще больной оценивает ее по душевной теплоте, которая исходит от него. Как прави­ло, больной больше имеет душевной теплоты от медсе­стры. Не надо вам объяснять, чей авторитет падает, когда врач ругает медсестру, к которой больной относится хо­рошо. А если авторитет врача падает, тревога у больного усиливается.

Совершенно не изучен групповой процесс, который идет среди больных. К сожалению, здесь дело пущено на самотек. Беседы среди больных и воздействия антилидеров иногда оказывают решающее влияние на судьбу больного.

Вот один из примеров, взятых из лечебной практики клиники В. И. Русакова.

На лечение поступил больной со стриктуройуретры (сужение мочеиспускательного канала, в результате которого затруднено или невозможно мочеиспускание). Ранее он безуспешно ле­чился во многих больницах страны. Поступив на лечение в клинику В. И. Русакова, он радостно сказал в палате о том, что теперь быстро выздоровеет. Первый этап операции прошел успешно. Он спокойно ожидал второго, но кто-то из больных сказал ему: «Зря радуешься! Еще десять будет!» Больной очень расстроился. У него возник вегетативный приступ. Приступ сняли. Операция прошла успению, но развился невроз навязчивых состояний со страхами повторения приступа. Невроз протекал настолько неблагоприятно, что больной был переве­ден на вторую группу инвалидности, и только длительное ле­чение у психотерапевта помогло ему избавиться от невроза. Теперь, когда в клинике налажена психологическая помощь, таких казусов больше не встречается.

К сожалению, психотерапевтическая помощь даже в медицинских учреждениях налажена плохо. Наш опыт, описанный выше, позволил свести практически на нет случаи патрогении.

Приведу один из примеров положительного влияния на пациентов психологической работы.

К нам поступила больная в состоянии периодической спячки. Заснула, она у нас в отделении, что вызвало тревогу у боль­ных. С больными была проведена беседа. Их успокоили ска­зав, что больная обязательно проснется. Но если сказать чест­но, тогда мы еще не знали, как ее лечить. А когда не знаешь, что делать, то идешь в библиотеку. Три дня упорных поисков дали положительные результаты. В книге, опубликованной в 1911 году, был описан лечебный прием, с помощью которого нам в течение пяти минут удалось вывести больную из пяти­дневной спячки. Радость была общей, танках больные прини­мали активное участие в уходе за пациенткой, когда она спа­ла. Следует отметить, что после этого случая у многих больных отделения резко улучшилось состояние.

Большое значение в выздоровлении больных имеет психологическое состояние родственников, среди кото­рых тоже идет групповой процесс. И его следует взять под контроль. Поэтому мы регулярно беседуем с родст­венниками больных и стараемся эту работу вести сразу со всеми родственниками. Во-первых, используется по­ложительное эмоциональное влияние родственников друг на друга, а затем и на больных, во-вторых, эконо­мится время. Ведь тревожные родственники стараются видеться с врачом почаще и подольше.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты