Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма обучения Заочная




Учебные планы №№ 1892, 1035

  Тема Всего Аудиторн. Сам.
Лек. Сем.
01. Политическая конфликтология как дисциплина
02. Социальная стратификация и конфликты в обществе
03. Партии как посредники в общественном конфликте
04. Структурно-функциональный подход Льюиса Козера
05. Конфликт элит и социальные изменения
06. Конфликты заинтересованных групп
07. Конфликты между ветвями власти
08. Конфликт "Центр - регионы"
09. Этнонациональные конфликты в политике
10. Международные конфликты и теоретико-игровое моделирование
11. Гендерный дисплей как объект скрытого конфликта
12. Конфликт между обществом и индивидом в исторической перспективе
13. Системы убеждения на межличностном уровне конфликта
  Всего

 


Содержание курса

 

1. Политическая конфликтология как дисциплина. Предмет и история возникновения конфликтологии и политической конфликтологии в России. «Предпонятие» Эмиля Дюркгейма. «Конфликт» как понятие и как «предпонятие». Конфликты как явление общественной жизни. Типология конфликтов. Особенности политических конфликтов.

2. Социальная стратификация и конфликты в обществе. Стратификация как причина политических конфликтов. Реальные и статистические социальные группы. Социальная стратификация по К. Марксу и Ф. Энгельсу, Р. Мертону, У. Уорнеру, М. Веберу. Символические репрезентации социальных статусов. «Потребляющий класс».

3. Партии как посредники в общественном конфликте. Социальные размежевания в обществе как основа партийной системы. Экономическая теория голосования и посредническая роль партий. Исторические типы партий и кадровый состав партий как факторы подконтрольности партий общественным группам.

4. Структурно-функциональный подход Льюиса Козера. Конфликт и групповые границы. Враждебность и напряженность в конфликтных отношениях. Внутригрупповой конфликт.

5. Конфликт элит и социальные изменения. Р. Дарендорф о конфликте. Концепция жизненных шансов. Теории режимных переходов и их игровое моделирование. Варианты выхода из неопределенности.

6. Конфликты заинтересованных групп. Проблема заинтересованных групп в политической философии. Полиархическая и неокорпоратистская модели разрешения конфликтов. Проблема безбилетника и ее решения. Типы заинтересованных групп. Отнощения между государством и заинтересованными группами.

7. Конфликты между ветвями власти. Дилемма Мэдисона. Проблема принципала-агента. Наиболее вероятные причины и сценарии политического конфликта между ветвями власти для каждой из конфигураций разделения властей. Политические конфликты в современной России между ветвями власти.

8. Конфликт "Центр - регионы". Аспекты конфликтов между регионами и центром - национальные, институциональные, бюджетные, мифолого-идеологические. Политические конфликты в современной России между центром и регионами.

9. Этнонациональные конфликты в политике. Конструктивистский и инструменталистский подход к этнонациональным конфликтам. Факторы национальной мобилизации. Многосоставное общество и сообщественная демократия.

10. Международные конфликты и теоретико-игровое моделирование. Инициирование, регулирование и разрешение политических конфликтов: методология, методика и процедуры. Конфликты с постоянной и с непостоянной суммами. Самоограничения как фокальные точки. Предупреждение политических конфликтов.

11. Гендерный дисплей как объект скрытого конфликта. Драматургические подход Э. Гоффмана как инструмент изучения гендерных конфликтов. Гендерный дисплей как общественное благо. Сбои в гендерных ролях.

12. Конфликт между обществом и индивидом в исторической перспективе. Дисциплинирующие практики и их взаимосвязь с государственным развитием. Цивилизованное общество, современное общество. Концепции М. Фуко и Н. Элиаса.

13. Системы убеждения на межличностном уровне конфликта. Режимы взаимодействия и миры убеждения в концепции Л. Болтански и Л. Тевено. Сети, машины, личностное убеждение в концепции Б. Латура.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты