Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации для подготовки занятий по отдельным темам




(очное отделение)

Разделы и темы Рекомендации
  1. Политическая конфликтология как дисциплина
В ходе лекционного занятия преподаватель знакомит студентов со структурой учебного курса, акцентируя внимание на предмете и основных этапов эволюции политической конфликтологии, а также дает представление о понятии, типологии и специфике политических конфликтов. Рекомендовать изучить студентам базовый учебный материал по учебникам: - Конфликтология:учеб. пособие для вузов/А. Я. Кибанов, И. Е. Ворожейкин, Д. К. Захаров, В. Г. Коновалова.-2-е изд., перераб. и доп..-М.:ИНФРА-М,2008. Главы 1-4. - Политическая конфликтология:учеб. пособие для вузов/под ред. С. А. Ланцова.-СПб.:Питер,2008. Главы 1-2.
  1. Социальная стратификация и конфликты в обществе
В рамках лекции преподаватель должен продемонстрировать взаимосвязь между стратификацией и политическим конфликтов, используя подходы К. Маркса, М. Вебера, Р. Мертона и У. Уорнера. В частности, преподаватель должен обратить внимание на символические проявления политического конфликта. Рекомендовать изучить студентам базовый учебный материал по учебнику: Политическая конфликтология:учеб. пособие для вузов/под ред. С. А. Ланцова.-СПб.:Питер,2008. Глава 1. § 2.
  1. Партии как посредники в общественном конфликте
В ходе лекции преподаватель определяет роль политических партий как катализаторов политических конфликтов. Рекомендовать изучить студентам базовый учебный материал по учебнику: Политическая конфликтология:учеб. пособие для вузов/под ред. С. А. Ланцова.-СПб.:Питер,2008. Глава 3. Дать студентам вопросы и литературу для подготовки к семинарскому занятию № 1.
  1. Структурно-функциональный подход Льюиса Козера
Лекция ориентирована на репрезентацию концепта Луиса Козера и его понимание конфликта в контексте групповых границ, враждебности и напряженности. Рекомендовать изучить студентам базовый учебный материал по: Козер, Л. Функции социального конфликта/Под общ. ред. Л. Г. Ионина; пер. с англ. О. Назаровой.-М.:Идея Пресс; Дом интеллект. кн.,2000. Дать студентам вопросы и литературу для подготовки к семинарскому занятию № 2.
  1. Конфликт элит и социальные изменения
В ходе лекционного занятия преподаватель должен охарактеризовать теоретический подход к конфликту Р. Дарендорфа, концепцию жизненных шансов и теории режимных переходов с позиций игрового моделирования. Рекомендовать изучить студентам базовый учебный материал по: Дарендорф, Р. Современный социальный конфликт. Очерк политической свободы:Пер. с нем./Р. Дарендорф ; пер. : Л. Ю. Пантина.-М.:РОССПЭН,2002.  
  1. Конфликты заинтересованных групп
Лекция преподавателя должна быть сконцентрирована на выявлении роли заинтересованных групп в политическом конфликте при апелляции к полиархической, неокорпаративистской моделям разрешения конфликтов, а также – теории рационального выбора. В этом ключе преподаватель должен четко объяснить сущность «проблемы безбилетника». Рекомендовать изучить студентам базовый учебный материал по: Конфликтология:учеб. пособие для вузов/А. Я. Кибанов, И. Е. Ворожейкин, Д. К. Захаров, В. Г. Коновалова.-2-е изд., перераб. и доп..-М.:ИНФРА-М,2008. Глава 3.
  1. Конфликты между ветвями власти
В рамках лекции преподаватель формирует у студентов представление о специфике и формах конфликта, возникающего между ветвями власти, дает информацию о т.н. «дилемме Мэдисона» и очерчивает контуры взаимодействия ветвей власти в современной России. Рекомендовать изучить студентам базовый учебный материал по: Россия регионов:трансформация политических режимов/Общ.ред.В.Гельман и др..-М.:Весь мир,2000.
  1. Конфликт "Центр - регионы"
Лекция преподавателя нацелена на определение специфики политического конфликта сквозь призму взаимоотношений «центр - регионы» при учете национальных, институциональных, бюджетных, мифолого-идеологических аспектов. Рекомендовать изучить студентам базовый учебный материал по: Россия регионов:трансформация политических режимов/Общ.ред.В.Гельман и др..-М.:Весь мир,2000.
  1. Этнонациональные конфликты в политике
В ходе лекции преподаватель знакомит студентов с понятие «этнонациональный конфликт» и его интерпретацией с точки зрения конструктивистского и инструменталистского подходов, особенно, в рамках многосоставных обществ. Рекомендовать изучить студентам базовый учебный материал по: - Политическая конфликтология:учеб. пособие для вузов/под ред. С. А. Ланцова.-СПб.:Питер,2008. Глава 5. - Лейпхарт, Аренд Демократия в многосоставных обществах:Сравнит.исслед./Ин-т открытое о-во;Пер.с англ.Б.И.Макаренко;Науч.ред.пер.А.М.Салмин,Г.В.Каменская.-М.:Аспект-Пресс,1997.
  1. Международные конфликты и теоретико-игровое моделирование
В рамках лекции преподаватель раскрывает сущность понятия «международный конфликт», предлагает классификацию международных политических конфликтов и выделяет основные механизмы разрешения международных конфликтов. Рекомендовать изучить студентам базовый учебный материал по учебнику: Политическая конфликтология:учеб. пособие для вузов/под ред. С. А. Ланцова.-СПб.:Питер,2008. Главы 10-18. Дать студентам вопросы и литературу для подготовки к семинарскому занятию № 3.
  1. Гендерный дисплей как объект скрытого конфликта
В ходе лекции преподаватель предлагает и разъясняет драматургический подход Э. Гоффмана как инструмент изучения гендерных конфликтов. Рекомендовать изучить студентам базовый учебный материал по: Гофман, Э. Ритуал взаимодействия: Очерки поведения лицом к лицу/Э. Гофман ; под ред.: Н. Н. Богомоловой, Д. А. Леонтьева ; [пер. с англ.: С. С. Степанова, Л. В. Трубицыной].-Москва:Смысл,2009. Дать студентам вопросы и литературу для подготовки к семинарскому занятию № 4.
  1. Конфликт между обществом и индивидом в исторической перспективе
Лекция ориентирована на выявление взаимосвязи между дисциплинирующими практиками и государственным развитием. Дать представление о концепции М. Фуко и Н. Элиаса. Рекомендовать изучить студентам базовый учебный материал по: - Фуко, Мишель Надзирать и наказывать:Рождение тюрьмы:Пер.с фр./Под ред.И.Борисовой.-М.:AD MARGINEM,1999. - Элиас, Н.О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования Т. 1.Изменения в поведении высшего слоя мирян в странах Запада/Акад. исследований культуры.-М.; СПб.:Университетская книга,2001.
  1. Системы убеждения на межличностном уровне конфликта
В ходе лекции преподаватель освещает основные механизмы убеждения и режимы воздействия с точки зрения Л. Болтански, Л. Тевено и Б. Латура. Рекомендовать изучить студентам базовый учебный материал по учебнику: Политическая конфликтология:учеб. пособие для вузов/под ред. С. А. Ланцова.-СПб.:Питер,2008. Глава 6. Дать студентам вопросы и литературу для подготовки к семинарскому занятию № 5.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты