Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Партии как рациональные инструменты конфликта.




Энтони Даунс – Америк экономист и политолог. «Экономич теория демократии» (1957)

¡ Всякая полит партия – это группа людей, которая в одиночку ведёт борьбу за полит посты с целью получения дохода, престижа и власти, которые предоставляет правительств аппарат.

¡ Идеологии нужны, чтобы сэкономить время избирателям.

¡ Партии формулируют политику, чтобы получить посты, а не наоборот.

¡ Избиратели ценны, но некоторые ценнее. Лоббисты по определению влиятельнее

Стратегии партий меняются в зависимости от избират спроса.

¡ При равномерном распределении 2 партии будут бороться за центр.

¡ При поляризации центром можно пожертвовать.

¡ Во фрагментированном обществе вероятна многопартийность

 

 

8. Структура партий (организация, стимулы) и подотчётность партий избирателям.

Партии – организации, которые, участвуя в выборах, ведут борьбу за руководящие посты в гос-ве.

Ричард Катц и Питер Мэр выделили 4 историч этапа в отношениях партий, гос-ва и гражд общ-ва.

1) Кадровые партии: собрание людей, тесно связанных с гос-вом и гражд обществом. немногочисленны и элитарны, получают финансирование из частных источников. Их деят-ть активизируется во время выборов. Ориентированные на консолидацию полит элит.

2) Массовые партии: многочисленны, финансируются из членских взносов. Отличаются организованностью и дисциплинированностью.

3) Всеохватная партия: ориентированы на выражение интересов крупных слоев общества (и в пределе всего общества). Характеризуются смешанным типом устройства и парт членства, низким уровнем зависимости от идеологии.

 

4) Картельная партия: проц утраты связи совр партий с избирателем и их сращивание с гос-вом. полит посредники, не привязанных к интересам какой бы то ни было социальной группы. С той или иной социальной группой эта партия заключает своего рода «политический контракт» на выражение ее интересов в течение определенного срока. Картельные партии, как правило, в той или иной мере находятся на службе гос машины, получая почти полностью финансирование из бюджетных источников.

 

Кадровый состав партий:

- Голосов: Карьерсты и верующие

- Анжело Панебьянко: Селективные стимулы (извлечение выгоды) и коллективные стимулы (связаны с потребностью индивида в обретении групповой идентичности). На этапе становления партии коллективные стимулы доминируют над селективными и являются основополагающими. Однако с развитием партии как полит инста главенствующую роль начинают играть селективные стимулы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты