Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерфейс программы Electronics Workbench




Программа Electronics Workbench v.5 (EWB) имитирует реальное рабочее место исследователя - радиоэлектронную лабораторию, I оборудованную измерительными приборами, работающими в реальном масштабе времени. С помощью программы можно создавать, моделировать и исследовать как простые, так и сложные аналоговые и цифровые радиоэлектронные устройства. Для работы программы требуется операционная система Windows 95/98/Me/NT/2000/XP.

 

Рис. 1. Окно программы EWB

Главное окно программы показано на рис. 1. Как видим, программа имеет стандартный оконный интерфейс пользователя.

Окно меню команд находится в верхней части главного окна программы. Работа с программой, как правило, начинается с выбора пункта меню File и с загрузки из папки примеров (...\Samples) одного из файлов, с описанием схемы типового радиоэлектронного устройства. Например, на рис. 1 показана схема автогенератора (файл 2М-OSCIL.EWB).

Окно схемы занимает центральную основную область окна программы. В этом окне, используя радиоэлементы и соединительные провода, создают и редактируют электрические цепи. В этом окне на рис. 1 изображена схема автогенератора на транзисторе с подключенным осциллографом (правую верхнюю часть схемы закрывает развернутое окно осциллографа).

Окно значков (иконок) располагается выше окна схемы. Оно включает две линейки. Верхняя линейка значков дублирует команды меню. Вторая линейка иконок, располагающаяся непосредственно над окном схемы, используется для выбора радиоэлементов и измерительных приборов, подключаемых к цепи. На рис. 1 показаны окно выбора элементов - диодов (Diodes) и окно выбора измерительных приборов (Instruments).

Значок активизации и остановки расчета схемы (Activate/Stop), a также значок паузы (Resume) располагаются в правом верхнем углу окна программы. Иконка Activate/Stop изображена в виде выключателя с цифрами 0 и 1. На рис. 1 в окне используемого измерительного прибора - осциллографа (Oscilloscope) представлен выходной сигнал автогенератора, полученный после активации схемы и перехода затем в режим паузы (нажат значок Resume). Отметим, что не рекомендуется длительное время держать схему в активированном состоянии. При этом в процессе интенсивной обработки данных и решения уравнений может накопиться большая ошибка в вычислениях, что в свою очередь может вызвать аварийное завершение работы программы моделирования.

Особенность программы EWB -для построения и исследования цепи интенсивно используется мышь компьютера. Клавиатура используется для набора текста, ввода чисел и для быстрого вызова команд. Программа EWB является сложным продуктом, с большим числом устанавливаемых параметров и режимов работы. После обычной инсталляции большинство параметров и опций программы EWB установлены по умолчанию так, что обеспечивается возможность исследования большинства типовых электронных устройств. В дальнейшем при анализе учебных схем будут описываться только основные шаги, изменяющие состояние программы. Не упомянутые параметры используются по умолчанию.

Работа с программой EWB включает три основных этапа: создание схемы, выбор и подключение измерительных приборов и, наконец, активация схемы — расчет процессов, протекающих в исследуемом устройстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты