Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сознательное




 
 


бессознательное

м

n i

 


М Р

Рис. 10. Тренировка устойчивым материнским

варьянтом М латентного варьянта ребенка Р

 

разговорах о воде или о купании, или при появлении запаха воды, или журчания воды и т. д. Тревога то нарастает, то ослабевает. Растущий рядом ребенок содержит в своем бессознательном устойчивое энергетическое кольцо Р. Мать своими тревогами простраивает след от кольца Р в сознательное ребенка. У ребенка неосознанная тревога матери приводит к появлению своей тревоги в отношении воды. Чаще всего ребенок такую неосознанную мотивацию в отношении воды использует по-своему. Он становится или мореплавателем, или пловцом… Он делает все, чтобы вербализовать свои неясные взаимоотношения с водой, и в тоже время ребенок делает все, чтобы усилить материнскую тревогу, не желая этого сознательно.

В бессознательном расстояние, время фактически не будут оказывать влияния на интенсивность взаимодействия варьянтов, т.к. взаимодействие происходит на скоростях, сопоставимых со скоростью света. Энергетические затраты на взаимодействие между варьянтами малы, так как они расположены на одной частоте, что дает им возможность взаимодействовать в резонансном режиме.

 

4.3. Сознательное и энергетические кольца

 

Если рассмотреть приведенные выше рисунки, то одна особенность в них привлекательна. Можно создать такое внешнее поле, которое приведет к изменению конфигурации кольца. Кольцо может расти в размерах, уменьшаться и совсем исчезать. Кольцо, как мы помним, возникло в результате бифуркации по какому-то параметру. Допустим, человек учил слово на каком-то языке и после многократного повторения выучил его. Возник варьянт, который носит положительный характер, так как позволяет человеку пользоваться словом, не задумываясь и не вспоминая его. Другой пример, человек начал носить ботинки и стаптывает внешнюю кромку каблука. Ему сказали об этом. Человек попробовал ходить по-другому, но у него не получилось, так как варьянт уже устойчив, уже подкреплен соматикой и нужна настойчивая работа, чтобы его изменить. Как мы помним, герой одного из романов Ф. Достоевского успешно справился с этой задачей.

В физике по отношению к электромагнитному кольцу есть вполне определенный ключик. Достаточно направить внешнее поле перпендикулярно плоскости кольца, чтобы вызвать рост или уменьшение его размеров. Для человека роль такого внешнего поля может играть осознание. Сознательное поставлено в известность кем-то из вне, допустим, другим человеком, или событием. У человека возникает настоятельное желание изменить неэффективное в своем поведении. Он сделает все, чтобы удовлетворить свое желание, использовав при этом силу воли, веру или соответствующие технологии.

Консультативная практика показывает, что из обращающихся к консультанту сильной волей и верой обладает сравнительно небольшое количество людей. Хотя есть основания сделать ставку на ведущую роль этих двух человеческих качеств в устойчивости человеческой психики. В. Джемс ...вера есть мощное и, быть может, единственное средство поднятия, усиления и укрепления всех видов человеческой энергии. А. де Шапл: В душевной жизни нет феномена более мощного, чем вера, и сильная воля не существует без веры [9].

Следовательно, моделируя реальное поведение человека взаимодействием электромагнитных полей, можно сказать:

благодаря изменению направления поля сознания, человеку удается воздействовать на определенную энергетическую зону в своем бессознательном. Тем самым открывает путь к изменению соматических образований в теле.

Можно констатировать: условия, которые приводят к появлению варьянта, если их умозрительно несколько упростить, сводятся к изменению определенного параметра. Изменение параметра приводит к точке бифуркации, после которой и возникает варьянт (например, параметр - страх). Цепочка событий, в результате которых варьянт возник, оставляет в сознании след. Он может быть настолько незначительным, что в практической жизни человек его не замечает.

Достаточно возникнуть в окружающей среде сочетанию обстоятельств, которые соответствуют условиям рождения варьянта, как сразу же в бессознательном просыпается энергетическое кольцо - варьянт. Человек начинает совершать поступки, которые могут быть неадекватными сегодняшней ситуации вне человека. Этот след в сознании - всегда путь к варьянту. Если об этом следе не знать, то варьянт, провоцируемый внешними обстоятельствами, управляет человеком. Если человек знает об этом следе, то он может изменить поле своего осознания и свести усилия варьянта на нет.

Еще раз подчеркнем: работа с варьянтом через сознательное возможна, а её успех определяют вера и сильная воля.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты