Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАНОВЛЕНИЕ КОНФЛИКТОЛОГИИ




Конфликт - это биполярное явление, проявляющее себя в ак­тивном противостоянии двух сторон, направленном на преодоление противоречия, причем сторо­ны конфликта представлены активным субъектом или субъектами.

Конфликтология—это особая междисциплинар­ная область, объединяющая теоретические, методологические и методические подхо­ды к описанию, изучению и развитию прак­тики работы с конфликтными явлениями разного рода, возникающими в различных областях человеческого взаимодействия.

1957 – Социологическая ассоциация ЮНЕСКО

1990 – конференция в Красноярске

1. Социал-дарвинизмин­терпретирует человеческое общество в системе биологических понятий, опирающихся на законы естественного существования. Конфликт отождествляется с борьбой, которая, в свою очередь, рассматривается как форма социального взаимодействия.

Л. Гумплович (1838-1909), автор книги «Расовая борьба»: общество - совокупность групп людей, беспо­щадно борющихся между собой за влияние, выживание и господство с применением насилия и принуждения. Людям от рождения присуща взаим­ная ненависть, поэтому конф­ликты неустранимы из жизни общества.

У. Самнер (1840-1910) считал естественный отбор и борьбу за существование неиз­бежными и универсальными условиями социальной жизни.

А. Смолл (1854-1926) считал «интерес» основной единицей социологического анализа, а основным социальным конфликтом в обществе - конфликт интересов.

Г. Ратценхофер (1842-1904): базо­вым законом социологии должно быть «приведение во взаимное соответствие индивидуальных и социальных интересов».

2. Функциональная («равновесная») модель

Гербер­т Спенсер,Эмиль Дюркгейм, Т. Парсонс

Социальный конфликт рассматривается как патология в существовании социальных систем (временное негативное явление), он деструктивен, дис­функционален и разрушителен.

3. «Конфликтная модель» - идея социального изменения

Р. Мертон:Для современного общества типичны конф­ликт ценностей и столкновения культур

К. Маркс:тезис о неиз­бежности классовой борьбы, возникающей в силу разделенности общества на враждующие классы (эксплуататоров и эксплуатируемых), а классовая борьба между ними - главная движущая сила истории. Конфликты связаны с противоположными интересами социальных групп и берут свое начало в отношени­ях собственности и ее распределения.

4. Конфликтный функционализм: позитивные функции конфликтов

Георг Зиммель(немецкий философ, 1858-1918): конф­ликт в обществе неизбежен, потому что - это выражение естествен­ной враждебности между людьми, которая является «основой че­ловеческих отношений, наряду с другой — симпатией между людьми». Одна из его основных форм - конфликт между индивидом и об­ществом. Изучал конфликты между этни­ческими группами, разными поколения­ми людей и культурами, мужчинами и женщинами. Конфликт может приводить к соци­альной интеграции и, обеспечивая выход враж­дебности, усиливать социальную солидарность.

Ральф Дарендорф (немецкий социолог): социальный конфликт всегда был и будет присущ любому обществу в силу неизбежного разли­чия интересов. Однако в постиндустриальном обществе основной конфликт свя­зан с перераспределением власти.

Л. Козер не противопоставлял теорию конфликта струк­турному функционализму, а «вписал» конфликт в идеи общественного порядка. Социальный конфликт - это борьба из-за ценностей или претензий на статус, власть или ограниченные ресурсы, в которой целями конфликтующих сторон являются не только достижение желаемого, но также и нейтрализация, нанесение ущерба или устранение соперни­ка. Одна из позитивных функций конфликта заключается в его способно­сти разрядить и снять напряженность между антагонистами, накопление которой только обостряет их отношения. Конфликт может выполнять «ком­муникативно-информационную» и «связующую» функции, он по-своему объединяет людей общностью ситуации, позволяя им больше узнать друг о друге в процессе взаимодействия. «Социально контролируемый конфликт «очищает воздух» для его участников и по­зволяет продолжение их отношений».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты