Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫБОР СТРАТЕГИИ РЕАГИРОВАНИЯ




Оценка ситуации - это скорее це­лостное «схватывание» образа ситуации в аффективных тонах. Универсальной реакцией человека на противоречия, раздвоенность, дезинтег­рацию (как в самом себе, так и в отношениях с другими людьми) является стремление к преодоле­нию этой дисгармонии.

Уход от конфликтаможет иметь бессознательный или сознательный характер.

Бессознательный уход от возникающих проблем получил наиболь­шее освещение в психоаналитической традиции: бессознательные конфликты в психике человека, воздействуя на мотивацию, начинают управлять его поведением.

Согласно тео­рии структурного баланса Ф. Хайдера, человек сталкиваясь с противоречиями в своих представлениях об отношениях с другими людьми, их поведении и т.д., испытывает дискомфорт и стремится преодолеть это противоречие.

Переинтерпретация может иметь вполне рациональный характер, свя­занный, например, с пересмотром своего отношения к ситуации, ее действительной значимости для него. Конфликтологи считают уход от конфликта рациональным, если есть основания предполагать, что дальнейшее развитие событий будет благоприятным для участ­ника конфликтной ситуации, либо принеся ему успех без особых усилий, либо, улучшив расстановку сил в его пользу, предоставит ему более выгодные возможно­сти для решения ситуации.

В интерперсональном взаимодействии уход от конфликта может быть реализо­ван в двух основных стратегиях поведения. 1) собственно уход, избегание ситуации, игнорирование проблемы, нежелание вступать во взаимодействие с партнером по поводу возникших разногласий, ограничение контактов с ним.

2) стратегия уступчивости, когда человек решает возникшую проблему за счет отказа от собственных интересов, своей позиции и идет навстречу интересам партнера. Такой выбор также можно считать рациональным, если предмет разногласий оце­нивается не столь высоко, чтобы вступать из-за него в «борьбу», ущерб, который может быть нанесен в этом случае отношениям, кажется уступающему более существенным.

Уступ­чивость, за которой стоит неспособность или нежелание решать свои проблемы, как постоянный стиль поведения является симптомом того, что личность хочет избежать трудностей.

В социокультурном контексте «конфликтофобия» обусловлена присущими обыденному сознанию негативны­ми установками по отношению к конфликтам, за которыми стоит страх перед их возможным разрушительным влиянием, из-за чего конфликт воспринимается чело­веком как опасность, угроза собственному благополучию, отношениям с людьми, своей репутации и т. д. «Конфликтофобия» проявляется в стремлении поскорее «избавиться» от кон­фликта, например, с помощью подавления, избегания, ухода от конфликтов.

ДИАЛОГ- одна из форм преодоления проти­воречия, лежащего в основе конфликта человека с самим собой или с другими лю­дьми. Наиболее существенной чертой диалога является взаимодействие выраженных в речи различных смысловых позиций. Обе смысловые позиции получают равное право выражения. В конфликте диалогическое взаи­модействие приобретает особенно сложный характер: человек ведет с партнером диалог, который может сопровождаться внутренним монологом или даже внутрен­ним диалогом, спором с самим собой.

Чем более долговременные отношения связывают участников взаимодействия (семья, совместная работа, общая или сопредельная территория и т. д.), тем более важным является сохранение их отношений, которые не должны приноситься в жертву сию­минутному выигрышу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты