Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСРЕДНИЧЕСТВО ПСИХОЛОГА В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТА




Психологи­ческое посредничество — это психологическая помощь людям в конфликтных ситуациях, которая направлена на восстановление нарушенных отношений и их продолжение на новой, более конструктивной основе. Сущность метода — это участие психолога в коммуникативном процессе, направленном на создание такой ситуации во взаимодействии участников конфликта, которая способствует смягчению их противостояния и возникновению согласия.Если в традиционных подходах терапевтической и консультационной работы психолог инициирует диалог человека с самим собой и другими людьми, то при посредничестве он организует диалог между людьми в конкретной конфликтной ситуации в прямом контакте со всеми участниками конфликта, непосредственной работой с ними.

Всемейной терапии наиболее распространенным в настоящее время являет­ся поведенческий подход. Типичная схема работы включает несколько этапов: 1) заявление проблемы супругами в терминах поведе­ния; 2) высказывание ими своих чувств; 3) попытка решения супругами своих проблем с помощью предложения вариантов, отбор наиболее приемлемых вариантов с последующим обсуждением, поиск соглашения, отвечающего ряду критериев.

С. Минухин описывает три возможных подхода к семейной терапии: 1) чтобы изменить целое, нужно добиться индивидуальных изменений у каждого члена семьи. 2) исправление конкретных дис­функциональных аспектов семьи. 3) целостные изменения в семейной системе, ее организации. При этом могут использоваться разные стратегии:

1.«Вызов симптому» - из­менить или переформулировать представление семьи о проблеме.

2.«Вызов струк­туре семьи» — изменить сложившиеся стандарты и стереотипы взаи­модействия, привычные схемы отно­шений, функции отдельных членов семьи с целью усиления ее приспособительного потенциала.

3.«Вызов семейной реальности» — «переконструирование» за счет изменения восприятия системы семейных отношений и взаимодействий ее членами.

Для достижения целей терапевт использует разнообразные приемы. Инсценировка, включает три этапа: 1) Т наблюдает спонтанные взаимодействия в семье и решает, какие дисфункциональные области следует выделить. 2) Т со­здает сценарии, по которым члены семьи взаимодействуют в привычной для себя манере в его присутствии. 3) Т предлагает альтернативные способы взаимодействия, которые могут обозначить перспективы и вселить в семью надежду. Так в ходе сеанса Т побуждает членов семьи справляться с проблемами при помощи непривычных для них способов взаимодействия, поддерживает их успешные действия и надежду на позитивные изменения.

Н. Пезешкиан для преодоления межличностных конф­ликтов предлагает стратегию, включающую пять стадий: 1) наблюдение / дистанци­рование, предполагающее отказ от критики и стереотипных оценок; 2) инвентариза­ция, направленная на оценку негативных и позитивных способностей партнера, ха­рактерных или желательных для самого пациента; 3) ситуативное поощрение как подкрепление «правильного» поведение партнера; 4) вербализация — использование соответствующих конструктивных правил для обсуждения проблем с партнером; 5) расширение целей, направленное на выбор новых целей и сфер взаимодействия с партнером с учетом его позитивных возможностей и без переноса негативного опыта.

Таким образом, в рамках терапевтических подходов (особенно семейной терапии) развиваются идеи и формы работы, которые, в сущности, имеют своей целью измене­ние сложившихся форм отношений людей, осознание и прояснение того, что игнори­руется или подавляется ими, и переход на новый, более подлинный уровень взаимо­действия, который может быть обозначен как диалогическое общение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты