Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сноски сделаны мною – Крыжановской И.Н.




Жизнь Иисуса Христа

Евангелие[1] от ЛУКИ[2] (56-58 г.г.н.э.)

(В изложении Ирины Крыжановской – 2012г.)

Сноски сделаны мною – Крыжановской И.Н.

 

1.Поскольку многие взялись составлять описание тех событий, о которых пойдет речь, то и я решил написать тебе о них, высокочтимый Феофи́л, чтобы ты убедился в их достоверности.

В дни И́рода – царя Иуде́и, был один священник по имени Заха́рия, и у него была жена Елизавета. Оба они были праведны и поступали по законам Бога[3]. Но у них не было детей, а они были уже в преклонном возрасте. Однажды, когда Захария служил в храме и сжигал ла́дан[4],ему явился Ангел. Захарию охватил страх, но Ангел сказал ему: «Не бойся, Захария, твои молитвы услышаны, твоя жена Елизавета родит тебе сына, и ты назовешь его Иоа́нн. Ты будешь радоваться и ликовать, и многие будут радоваться и ликовать, потому что он будет великим в глазах Бога. Но он не должен пить никакого вина и никаких крепких напитков. На него будет возложена особая миссия.» Захария спросил Ангела: «Как это может быть, ведь я стар и моя жена тоже в преклонном возрасте!» Ангел ответил ему: « Я Гаврии́л, послан Богом, чтобы возвестить тебе эту радостную весть, но поскольку ты не поверил мне, то будешь нем и не сможешь говорить до того дня, когда все это произойдет».

Люди, которые молились снаружи, удивлялись, почему Захария так долго задерживается в святилище. Когда же он вышел, то не мог говорить с ними, а объяснялся жестами, и они поняли, что он увидел нечто сверхъестественное.

Вскоре его жена забеременела и 5 месяцев не выходила из дома, молясь, что Бог обратил на нее внимание. На шестой месяц Бог послал Ангела Гавриила в город Назаре́т к девственнице по имени Мария. Она была обручена с Ио́сифом – сыном Давида. Придя к ней, Ангел сказал: «Не бойся, Мария, ты нашла благосклонность в глазах Бога. Ты забеременеешь и родишь сына и назовешь его Иису́с.[5] Он будет великим и будет назван Сыном Всевышнего. Он будет царствовать вечно, и его Царству не будет конца».[6]

Тогда Мария спросила Ангела: «Как такое может быть, если у меня никогда не было близости с мужчиной?» Ангел сказал ей в ответ: «На тебя сойдет Святой Дух, поэтому того, кого ты родишь, назовут Сыном Бога. Вот и твоя родственница Елизавета, которая была бесплодной, в свои преклонные годы забеременела, и пошел уже шестой месяц, как она беременна. Ведь у Бога ни одно слово не остается неисполненным».

В эти же дни Мария собралась и пошла к Елизавете. Когда она вошла в дом Захария и поприветствовала Елизавету, та громко воскликнула: «Благословенна ты среди женщин и благословенен плод твоей утробы! Чем я заслужила такую честь, что ко мне пришла мать Господа? Как только ты вошла, плод в моей утробе подпрыгнул от ликования!» Мария ответила: «Бог обратил на меня внимание. Отныне все поколения будут называть меня счастливой. Бог всемогущ. Он свергает с престолов имеющих власть и возвышает незначительных. Он помнит о своем обещании – вечно проявлять милосердие к Авраа́му[7] и его потомкам.»

Мария пробыла у Елизаветы около 3 месяцев, а потом вернулась домой.

Елизавете пришло время родить, и она родила сына. На восьмой день соседи и родственники пришли обрезать[8] ребенка и хотели назвать его в честь отца – Захарией. Но Елизавета сказала: «Нет, его будут звать Иоанн».

-Среди твоих родственников нет никого с таким именем, - сказали гости и жестами начали спрашивать Захарию, как бы он хотел назвать ребенка. Он попросил дощечку и написал: «Его имя Иоанн». И в тот же миг его уста открылись, и он стал говорить.

Во всей этой местности – Иудее разнеслись слухи об этом случае, и все спрашивали друг друга: «Кто же будет этот ребенок?» Захария сказал: «Благословен Бог, потому что он обратил внимание на наш народ. А тебя, сын, назовут пророком Всевышнего. Ты должен будешь возвестить о спасении через прощение грехов.»

Ребенок рос, укреплялся духом и жил в пустыне до того дня, пока не появился перед народом Израиля.

2.В те дни правитель Август[9] издал указ о переписи населения. Для переписи все должны были отправиться в свой родной город. Иосиф тоже пошел из Назарета в город Вифлие́м , откуда он был родом. Он должен был пройти перепись вместе с Марией, которая к тому времени стала его женой и уже должна была родить. Они остановились в верте́пе[10], потому что в гостинице не было мест. Мария родиласына[11], своего первенца, запеленала его и положила в ясли[12].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты