Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О НОВОВВЕДЕНИИ И НОВОВВЕДЕНЦАХ




Суфьян ас-Саури говорил: “Нет такого заблуждения, чтобы оно не было приукрашено!”

“аль-Худжда фи баяниль-махаджа” 2/484.

 

Яхья ибн Са'ид рассказывал о том, что когда Суфийан ас-Саури прибыл в Басру, он посмотрел на положение ар-Раби' ибн Сабиха и на его достоинства перед людьми, и спросил о его мазхабе. На что ему ответили: «Его мазхаб — Сунна». Затем он (вновь) спросил: «А кто его друзья»? Ему ответили: «Къадариты (те, кто отрицает предопределение Аллаха)». Тогда он сказал: «(Значит) он къадарит»

Ибн Батта «аль-Ибана» 421

 

Суфьян ас-Саури сказал: "Тот, кто услышал ересь, не должен рассказывать ее своим собеседникам и подбрасывать ее в их сердца!"

аль-Багъауи в "Шарх ас-Сунна" 1/227.

 

Суфьян ас-Саури сказал: «Нововведения более любимы для Иблиса, чем грехи, поскольку за грех можно раскаяться, а за нововведение нет!"

"Шарх усуль-И'тикъад" 238.

 

Суфьян ас-Саури говорил: “Тот, кто обратил свой слух к приверженцу нововведений, зная это, тот вышел из под защиты Аллаха и вверился самому себе!”

аз-Захаби в “ас-Сияр” 7/261.

 

Сказал Суфьян ас-Саури: "Если ты не возненавидел человека, которого полюбил ради Аллаха, после того, как он совершил (внёс) ересь в Исламе, это значит, что ты полюбил его не ради Аллаха".

Абу Ну'ейм в "аль-Хилья" 7/34.

 

Суфьян ас-Саури говорил,что: «Когда я вижу некоторых людей, я ненавижу их. Когда этот человек спрашивает у меня: «Как ты?», моё сердце смягчается по отношению к нему. Каково же состояние тех, кто ест угощения их и сидит на коврах их?»

Тазкирату-Мевзуат, 25

 

 

О МУРДЖИИТАХ

Суфьян ас-Саури сказал: “Разногласия между нами и мурджиитами в трех вещах:
1. Мы говорим: иман – это слова и дела, а они говорят: иман – это только слова, а не дела!
2. Мы говорим: иман увеличивается и уменьшается, а они говорят: и не увеличивается и не уменьшается!
3. Мы говорим, что есть лицемерие, а они говорят: лицемерия нет!”

См. “Сыфату-ннифакъ” 74.

 

Суфьян ас-Саури говорил: “Мы говорим, что есть лицемерие, а мурджииты говорят: «Лицемерия нет!»”

См. “Сыфатун-нифакъ” 74.

 

 

Передал Ал-Лялякаи от Мухаммада ибн Юсуфа, как он сказал: «Я вошел к Суфьяну Саури. Он держал на коленях мусхаф (том Корана) и листал его, а затем сказал: «Нет людей более далеких от него (Корана), чем мурджииты»

Шарх усуль аль- иътикъад, 1829

 

 

О ВЛИЯНИИ ДРУЗЕЙ

Суфьяна ас-Саури сказал: “Ничто так не влияет на порочность или праведность человека, как его друг!”

См. “аль-Ибана” 2/476.

 

Сказал Суфьян ас-Саури: "Если ты не возненавидел человека, которого полюбил ради Аллаха, после того, как он совершил (внёс) ересь в Исламе, это значит, что ты полюбил его не ради Аллаха".

Абу Ну'ейм в "аль-Хилья" 7/34.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты