Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О ЗНАНИИ, ЕГО ДОСТОИНСТВЕ И ОБ ЕГО ОБЛАДАТЕЛЯХ




 

Аль-Хасан сказал: «Поистине, приобретение части знания и применение его на практике лучше всего этого мира со всем, что в нем есть»

Ибн Абдульбарр в «Джами‘ байан аль-‘ильм, 1/200

 

аль-Хасан аль-Басри сказал: «Для стремящегося узнать хадис ради лика Аллаха это лучше всего того, над чем восходит солнце»
Ибн Абдульбарр в «Джами‘ байан аль-‘ильм, 1/200

 

Аль-Хасан сказал: «Весь этот мир – тьма, кроме собраний знающих»
Ибн Абдульбарр в «Джами‘ байан аль-‘ильм, 1/200

 

Аль-Хаджжадж спросил Халида ибн Сафвана: «Кто господин жителей Басры?» Он ответил: «Аль-Хасан». Аль-Хаджжадж спросил: «Как же это, ведь он вольноотпущенник?». Он ответил: «Люди нуждались в нем, когда дело касалось их религии, а он не нуждался в том мирском, что у них было, и я не видел никого из знатных людей Басры, кто бы не хотел посетить его кружок, чтобы послушать, что он скажет, и записать его знание». Тогда Аль-Хаджжадж сказал: «Клянусь Аллахом, это и есть господство!»

Ибн Абдульбарр в «Джами‘ байан аль-‘ильм, 1/200

 

Аль-Хасан аль-Басри сказал: «Некоторые люди занялись только поклонением и оставили знание, а затем подняли свое оружие против мусульман. Если бы они требовали знание, то знание запретило бы им такие заблуждения».
Ибн аль-Каййим в «Мифтаху ас-саада»

 

аль-Хасан аль-Басри сказал: «Эффект обучения в раннем возрасте подобен гравировке по камню».

«Бахьят аль-Маджалис», 1/109

 

Имам аль-Хасан аль-Басри (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если бы не учёные, то люди вели бы себя как животные».

«ат-Табсира» ибн аль-Джаузи (2/193)

 

Аль-Хасан аль-Басри, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, сказал: «Если Аллах презирает Своего раба, то отбивает у него охоту к знанию».

Гиза аль-альбаб (2/427).

 

Сказал аль-Хасан аль-Басри относительно слов Аллаха: " расходуют из того, чем Мы их наделили":
«Самым великим из того, что расходуется - является расходование знания»

Ибн Теймийя в «Маджму’ аль-Фатава», 4/42

 

Передаётся, что аль-Хасан аль-Басри, да помилует его Аллах, сказал: «Тот, кто действует без знаний, подобен тому, кто сбился с пути; и тот, кто действует без знаний портит больше, чем улучшает. Так ищи же знания таким путем, который не портит твоё поклонение, и ищи поклонение таким путем, который не портит знание. Воистину, были люди (хариджиты чрезмерствующие), которые искали поклонение, но оставили знания из-за чего дошли до атаки уммы Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) своими мечами. Но если бы они искали знание, то это бы не привело их к тому, что они натворили».

Ибн Абдуль-Барр в «Джами Баян уль-‘Ильм уа Фадлихи», 905.

 

Хасан аль-Басри говорил: “Когда назревает фитна, то о ней знает только ученый, а когда она завершается, то о ней знает уже каждый джахиль”.
Ибн Са’д в “ат-Табакъат” 7/166

 

Хасан аль-Басри говорил: “Было сказано: «Смерть ученого – это брешь в Исламе, и ничто ее не закроет пока день сменяет ночь!»”
ад-Дарими 324

 

Аль-Хасан аль-Басри сказал: “Чернила ученых перевесят кровь шахидов”.
аль-‘Аджлюни в “Кашфуль-хафа” 2/262.

 

Сказал имам аль-Хасан аль-Басри: "Верующий распространяет мудрость Аллаха, и если от него приняли - то хвалит Аллаха, а если отвергли - то хвалит Аллаха"

"Рисаля ас-Сиджзи ли ахли Забид", 53

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты