Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О ПРИЗЫВЕ К ОДОБРЯЕМОМУ И УДЕРЖИВАНИЮ ОТ ПОРИЦАЕМОГО




Суфьян ас-Саури сказал: «Каждый раз, когда я увижу что-то, о чем я должен высказаться, но я не делаю этого, я справляю малую нужду кровью»

аз Захаби сообщает в «ас-Сияр» (7/184)

 

Шуджа бин Валид сказал: «Я совершал Хадж с Суфьяном, и он приходил и уходил со своим языком никогда не прекращая побуждать к одобряемому и запрещать порицаемое»

аз-Захаби в «ас- Сияр» (7/196)

 

 

О ЗЛОСЛОВИИ (ГЫБА)

Суфьян ас-Саури говорил: “Чем меньше людей ты будешь знать, тем меньше ты будешь делать гъиба!”

Ибн Абу ад-Дунья в “аль-‘Узля уаль- инфирад” 41

 

Сообщается, что имам Суфьян ас-Саури называл людей, делающих гъиба – мясоедами (ляхмийун). Однажды его спросили: “Это что, те, кто ест много мяса?” Он ответил: “Нет. Это те, которые делают гъиба!”

аль-Къашири в “ар-Рисаля” 1/74.

 

 

ДРУГИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ СУФЬЯНА

 

Суфьян ас-Саури говорил: “Если ты увидишь человека, который выбрал мнение, относительно которого есть разногласие, тогда как ты выбрал иное мнение, то не запрещай ему этого”.

Абу Ну’айм 6/368, аль-Хатыб в “аль-Факъих уаль-мутафаккъих” 2/136.

 

Имам Суфьян ас-Саури, да помилует его Аллах, сказал: «Обтирай их (носки) до тех пор, пока они держатся у тебя на ноге. Разве кожанные носки мухаджиров и ансаров не были дырявыми, порванными и залатанными?!»

Абдурраззак, «аль-Мусаннаф», 1/194

 

Имам Суфьян ас-Саури (да смилуется над ним Аллах) был спрошен о словах Аллаха «И человек создан слабым». Он ответил: «Женщины проходят мимо мужчин, а они не уберегают свои взоры от того, чтобы смотреть на них, посредством чего не достигают пользы. Что может быть слабее этого?»

Хильятуль-аулия 7/68

 

Суфьян ас-Саури сказал: «Люди спят, а когда они умирают, то просыпаются”.

См. "аль-Мау'изату аль-муминин" 231.

 

Суфьян ас-Саури сказал: “Зухд (аскетизм) – это отсутствие больших надежд, а не употребление плохой пищи и ношение шерстяной одежды”.

Уаки’ в “аз-Зухд” 1/222.

 

Суфьян ас-Саури сказал: “Даже, если бы я застал ‘Али ибн Аби Талиба, я бы не вышел вместе с ним (в сражении)”.

аль-Халляль в "ас-Сунна" 99.

Суфьян ас-Саури спросил Хаммада ибн Саляму:

«О ибн Саляма! Как ты думаешь, простит ли Аллах таких как я?» Хаммад ответил: «Клянусь Аллахом! Если бы мне предоставили выбор между судом Аллаха надо мной и судом моих родителей, я бы предпочёл, чтобы меня судил Аллах, потому что Аллах более милостив ко мне, чем мои родители».

/«Сияр А`лям ан-Нубаля» 7/108

 

Сообщается, что Суфьян ас-Саури говорил слова «Я не знаю» так часто, что те, кто встречался с ним, думали, что у него нет знаний!

См. «Муснад ибн аль-Джа'д», стр. 277

 


http://vk.com/mudrost_uchenih_salyafii?w=wall-58846125_2315

 

ВЫСКАЗЫВАНИЯ АЛЬ-ХАСАНА АЛЬ-БАСРИ

ЖЕМЧУЖИНЫ МУДРОСТИ

(21-110 гг.х.)

О ВЕРЕ

 

Сказал аль-Хасан аль- Басри: "Иман – это не украшения и мечтания, а это то, что укрепилось в сердцах, и что подтвердили действия. И тот кто говорил благое, а совершал дурное, то Аллах вернет его слово к делу, а кто говорил благое, и поступал праведно, того поднимет его дело, и это потому, что Всевышний Аллах говорит: "К Нему восходит прекрасное слово, и праведное деяние возносит прекрасное слово" (сура «аль-Фатыр, 35:10)
"Иктида'у аль- ильм биль амаль", 56, имам Аль-Манави назвал достоверным от Хасана, см. "Файдуль-кодир", 3-218

 

Говорит аль-Хасан аль-Басри: «Иман — это слово, и истинность его — это дела. И если не подтвердить слово делами, оно не поможет»
Шар'ыя, 1/285

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты