Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобальные проблемы современности и общественный прогресс.




От простого к сложному, от менее разнообразного к более разнообразному. Общественный прогресс - речь идет о социальных системах. Функции государства разнообразились, произошло общественное разделение труда, улучшились орудия труда.

Вплоть до нового времени было убеждение, что в социальных системах больше регресса, чем прогресса. И как результат этого - апокалипсис (из теологии).

Вико наметил тему прогресса. Исключение составляют утописты (идея социального равенства и справедливости). У Вико равенство рассматривается как примитив - семьи не будет. Семья - уже неравенство.

Проблема критерия общественного прогресса. Он включает: экономический прогресс; научно-технический; политический; культурно-духовный; социальный.

Экономический прогресс - предпочтение отдается производительным силам общества (Маркс - не то что производится, а то, чем производится).

Политический прогресс - наличие правового государства и отсутствие демократии.

Научно-технический прогресс - связан с понятием научная революция. Революции как узловые точки, по которым отслеживается прогресс.

Культурно-духовный прогресс - связан с критерием гуманизации и гуманитаризации. Если к религии, то Юнг. Критерий коммуникативности (Бахтин, Бубер) или интерактивности - открытость в диалогах.

Ускорение темпов общественного прогресса ведет к тому, что формируется мощная технизированная инфраструктура деятельности. Это инфраструктура на сегодняшний день приняла общепланетарные размеры. Промышленность Западной и Восточной Европы стягивает к себе все облака. В результате пустыня Сахара растет в год на 5-7 км, Центральная Азия практически обезвожена. Эти проблемы изучает социальная экология (эко - дом, логос - учение - социальный дом). Она занимается изучением распределения водных ресурсов и др.

Энергетическая проблема - имеет экологическое значение. Вопрос об источнике энергии.

Ядерная проблема (оружие) или проблема военно-промышленного комплекса - утилизация ядерного оружия. В 10-15 раз дороже, чем строительство нового объекта по его производству. Этническое, психотропное, акустическое и др. виды оружия против человека и природы.

Проблема демографии - старение населения.

Продовольственная проблема.

Динамику глобальных проблем изучает футурология (возникла в 20 в.). Она имеет империческую основу - статистические методы: метод экстраполяции; метод интерполяции; метод экспертной оценки; метод моделирования; метод сценария будущего.

В связи с этим есть люди: оптимисты и пессимисты (люди эмоций), и прагматики (люди трезво мыслящие).

Холбрук (прагматик) - люди хотят либо чистоту природы, либо помойку.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты