Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. Единственный учитель




"Случилось, что когда Он в одном месте молился и перестал, один из учеников Его сказал Ему: "Господи! научи нас молиться"

(Лк. 11:1)

Ученики видели некую связь между удивительной жизнью Христа в открытом служении людям и Его сокровенной молитвенной жизнью. Они были с Ним и видели, как Он молится и поверили в Него как в Учителя в искусстве молитвы. Никто не молился так, как Он. И тогда они пришли к Нему с просьбой: "Господи, научи нас молиться". Годы спустя они бы сказали нам, что из всего, чему Он научил их, не было уроков благословеннее и чудеснее, чем Его уроки молитвы. И по сей день остается верным, что Его ученики испытывают нужду повторить ту же самую просьбу. Когда мы возрастаем в христианской жизни, размышление о всесильном ходатайстве нашего возлюбленного Учителя и вера в Него, как Ходатая, становятся для нас более драгоценными и надежда уподобиться в ходатайстве Христу приобретает неизвестную ранее привлекательность. Когда мы видим Его молящимся и помним, что нет никого, кто мог бы молиться и учить, как Он, мы ощущаем, что прошение учеников: "Господи, научи нас молиться" как раз является нашей нуждой. Поскольку Он Сам - наша жизнь, мы можем иметь уверенность, что если попросим, Он будет рад принять нас в более близкое общение с Ним и научить нас молиться, как молится Он. Вперед, мои братья! Идите к Благословенному Учителю и попросите Его включить вас в списки той школы, что всегда открыта для жаждущих учиться божественному искусству молитвы и ходатайства! Да, давайте скажем Учителю, как это некогда сделали они: "Господи, научи нас молиться". По мере размышления мы увидим, что каждое слово нашего прошения полно значения. "Господи, научи нас молиться". Да, молиться. Именно этому нам нужно научиться. Хотя при начале молитва настолько проста, что доступна и слабейшему из Его детей, в то же самое время молитва является самым высоким и святым трудом, до которого только человек может подняться. Молитва - это общение с Невидимым и Святым.

Все силы вселенной могут быть в распоряжении молящегося. Это самая суть истинной веры и канал всех благословений. Это секрет силы и жизни не только для нас самих, но для других - для церкви и для мира. Бог дал молитву, чтобы иметь доступ к Нему и Его силе. По молитве обетования ждут своего исполнения, и Царство ожидает своего прихода, и слава Божия - своего полного откровения. Насколько же мы медлительны и негодны для этого благословенного труда! Только Дух Божий может дать нам способность делать это правильно. Как быстро мы поддаемся обманчивому покою, имеющему форму молитвы, в то время как сила еще отсутствует! Наш прежний опыт, наставление церкви, воздействие привычки, волнение чувств - с какой легкостью все это приводит нас к молитве, которая не имеет духовной силы и немногого достигает. Как же не воззвать к Тому, Кто может научить настоящей молитве, открывающей доступ к Божьей силе и достигающей многого, молитве, по которой небесные врата действительно открываются настежь? Иисус открыл школу, где Он обучает Своих искупленных, особенно жаждущих иметь силу в молитве. Поступите в нее с просьбой: "Господи, именно в этом у нас нужда - научиться! О, научи нас молиться!". "Господи, научи нас молиться". Да, нас, Господи. Мы прочли в Твоем Слове о силе, какую в давние времена получали верующие в Тебя, когда они молились, и что великие чудеса совершались в ответ на их молитвы. Это происходило и во времена Ветхого Завета, когда обещанный Богом Новый Завет еще не был заключен. Теперь, в наши дни исполнения обетования, Ты даешь Твоему народу тем более неоспоримые знаки Твоего присутствия! Мы слышали об обетованиях, которые Ты дал апостолам, - о силе молитвы в Твое имя, и видели, какую славу переживали они в их исполнении. Мы слышим постоянно, что даже в эти дни Ты даешь славные знамения Твоей силы тем, кто всецело доверяет Тебе. Господи! научи нас молиться в силе, со властью. Обетования принадлежат нам, сила и дары Небесного Царства предназначены для нас. О, научи нас молиться, чтобы мы могли получить это в избытке. Ты и нам также доверил Твое дело. От наших молитв также зависит пришествие Твоего Царства и по нашим молитвам также Ты можешь прославить Твое имя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты