Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


V. Казнокрадство и воровство в спецслужбах




Российская пресса ныне, к прискорбию, пестрит сообщениями о фактах присвоения чужой собственности, денег, строительства на эти средства фешенебельных особняков, приобретение дорогих иномарок бывшими и действующими сотрудниками спецслужб с высокими званиями: "Сын кадрового советского разведчика, выпускник юрфака ЛГУ, бывший сотрудник КГБ Сыроежкин с 1993 года работал в Санкт-Петербурге. Там-то по убеждению российских следователей, он и «похитил ценностей и денежных средств на 2 000 000 долларов США».

Сыроежкин укрылся за океаном. Но «отмывал» там добычу до того неосторожно, что угодил за решетку. От тридцати лет тюрьмы спасло лишь согласие работать на американские спецслужбы" (Сергей Золовкин. «Чекист Сыроежкин и украденные миллиарды», «Новая газета», 06.09.2004г.).

Приводятся факты разворовывания бюджетных денег действующими «правоохранителями»: "После беспрецедентной трагедии в Беслане руководство ФСБ объявило о готовности заплатить 300 миллионов рублей (это эквивалентно примерно 10 миллионам долларов США) тем, кто поможет в задержании и ликвидации руководителей бандформирований, в частности Басаева и Масхадова.

Возможность ликвидировать руководителей бандформирований российские спецслужбы имели многократно… Семь миллионов долларов на ликвидацию Басаева уже украли. Есть возможность украсть десять… Дело в том, что правительство России выделило МВД сумму, эквивалентную 7,5 миллиона долларов США, для создания агентурной сети в Чечне и ликвидации руководителей бандформирований и террористических групп. Увы, на борьбу с терроризмом эти деньги не пошли. Их просто украли чиновники в погонах в Москве и их коллеги на Северном Кавказе, использовав тех самых террористов, которых были призваны ловить" (Вячеслав Измайлов, «Организаторы терактов сотрудничали с правоохранительными органами», «Новая газета», 20.09.2004г.).

Еще одно любопытнейшее свидетельство прессы: "А теперь насчет того, кто сколько украл. Какой недвижимостью владеют, какие фирмы окружают. Эти опера из МУРа покажутся всем бомжами с трех вокзалов. Давно не секрет, что любой из руководящего состава ФСБ и МВД имеет по несколько крупных фирм, в которых числятся учредителями или стригут деньги за «крышу». Один из заместителей директора, например, имел свою долю в «Трех китах». Причем владеют всем этим богатством в тесном сотрудничестве с братвой.

В штабе ЦСН ФСБ, руководимом генералом Тихоновым, служит легендарная в центре личность — полковник С. ПО специальности этот господин — главный снайпер центра. На огромную офицерскую зарплату, еще будучи капитаном, он умудрился построить за городом трехэтажный коттедж с целым автопарком роскошных иномарок, в его гараже — порядка пяти машин и несколько мотоциклов лучших японских фирм. Посчитайте, сколько может стоить только один мотоцикл. Вместе с членами одной из преступных группировок он владеет собственным автосервисом и рестораном в центре Москвы. В какой-то период у прокуратуры появились к нему вопросы, но благодаря покровительству высших сил в руководстве ФСБ все проблемы удалось решить" ("Письмо, пришедшее Юрию Щекочихину от «бойцов группы „Альфа“ (ЦСН ФСБ)», «Новая газета», 28.07.2003г.).

С порога объявить приведенные и все иные подобные публикации гнусной ложью, черной клеветой на достойнейших представителей самых достойных, с незапятнанной репутацией государственных структур — не повернется язык даже у самых бессовестных. Принимать все публикации за истину — тоже негоже: серьезный подход предполагает всегда тщательную многократную проверку, которая практически всегда формирует иную картину событий. Так что истинное положение по поднятым в публикациях проблемам скорее и не такое обвальное, но и весьма далеко от нормального, основанного на законах и ведомственных нормативах. На российские спецслужбы действуют все наборы проблем, неблагоприятных обстоятельств, разрушительных факторов, которые корежат структуры государства и общества все последнее десятилетие: «Сейчас в России нет ни законов, ни понятий. А если нет правил игры для политической и экономической элиты, значит, нет их и для силовиков, привыкших чувствовать себя хозяевами России, и для мафии, привыкшей вершить судьбами теневой экономики» (Семен Новопрудский. «Серый террор», «Известия», 11.06.2003г.).

По сию пору не снят в обществе (прежде всего, естественно, в элите) лозунг «Обогащайтесь!». Обретение же собственности в России второе десятилетие идет — после издевательского «раздела» госсобственности СССР с помощью двух ваучеров — только с использованием служебных полномочий, как правило — со злоупотреблением ими. А так же путем совершения множеств тягчайших экономических, имущественных преступлений, в постоянном сопровождении множества криминальных переделов со стрельбой. В такой ситуации практически все серьезные участники новых рыночных (и весьма опасных) отношений изначально стараются сделать многих руководителей спецслужб и правоохранительных органов своими полноправными компаньонами, кровно заинтересованными в процветании такого совместного бизнеса. Никто этому не препятствовал и не препятствует по сию пору: почти все нынешние руководители государства и регионов создавая и развивая свой бизнес, поступали и поступают таким образом. Некоторые сотрудники и руководители спецслужб увлеклись новыми возможностями сверх всякой разумной и допустимой меры. Что породило в обществе резкую отрицательную реакцию. А в самих спецслужбах — серьезнейшие внутренние противостояния и противоборства. Эту внутренне-внешнюю проблему российских спецслужб неизбежно придется решать уже не в обозримом будущем — как стартовые условия для нормализации ситуации в российском бизнесе, финансах, политике на основе существующих писаных законов, а не понятий, выработанных печальной российской практикой этих лет. В какие формы этот процесс облечется — трудно себе даже представить: все будет зависеть от персоналий первых лиц государства, которые этот процесс будут инициировать и развивать, и от тех руководителей спецслужб и правоохранительных органов, которые с ними возьмутся выполнять эту работу.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты