Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, состав, порядок представления и публикации бухгалтерской отчетности.




Понятие отчетности организации, ее виды. Статистическая отчетность. Отчетность во внебюджетные фонды. Налоговая отчетность. Бухгалтерская отчетность. Внешняя и внутренняя отчетность.

Бухгалтерская отчетность как источник информации о хозяйственной деятельности организации. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности. Состав бухгалтерской отчетности. Годовая и промежуточная бухгалтерская отчетность.

Порядок представления бухгалтерской отчетности. Публикация бухгалтерской отчетности.

29. Бухгалтерский баланс как форма отчетности: назначение, структура, порядок составления.

Понятие бухгалтерского баланса, его целевое назначение. Модели построения бухгалтерского баланса в России и международной практике. Горизонтальная и вертикальная модели бухгалтерского баланса.

Состав и характеристика статей актива баланса. Внеоборотные активы. Оборотные активы.

Состав и характеристика статей пассива баланса. Капитал и резервы. Долгосрочные обязательства. Краткосрочные обязательства. Состав и характеристика статей для ценностей, учитываемых на забалансовых счетах.

Техника составления бухгалтерского баланса. Использования данных бухгалтерского учета для формирования отдельных показателей бухгалтерского баланса.

30. Отчет о прибылях и убытках как форма отчетности: назначение, структура, порядок составления.

Отчет о прибылях и убытках, роль и значение. Показатели отчета о прибылях и убытках. Состав доходов и расходов по обычным видам деятельности. Состав прочих доходов и расходов. Формирование прибыли и убытка до налогообложения. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода, ее формирование.

Техника составления отчета о прибылях и убытках. Использования данных бухгалтерского учета для формирования отдельных показателей отчета о прибылях и убытках.

Вопросы для государственного экзамена с комментариями

по дисциплине «Аудит»

1. Понятие, сущность и виды аудиторской деятельности.

Сущность аудита и аудиторской деятельности. Цели и задачи аудита. История развития аудита. Роль аудита в развитии функции контроля в рыночной экономике. Аудит в системе финансового контроля в Российской Федерации. Отличие аудита от других форм экономического контроля.

Виды аудита. Внешний и внутренний аудит. Обязательный и инициативный аудит. Сопутствующие аудиту услуги, их виды.

2. Правовые основы аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Нормативное регулирование аудиторской деятельности и его уровни. Законодательные и нормативные документы, регулирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации. Характеристика основных положений федерального закона "Об аудиторской деятельности".

Цели, задачи и значение правил (стандартов) аудиторской деятельности. Международные и отечественные стандарты аудиторской деятельности. Понятие федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности, его структура. Внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, действующие в саморегулируемых аудиторских объединениях. Правила (стандарты) аудиторской деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Значение и порядок разработки внутрифирменных аудиторских стандартов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты