Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и источники анализа трудовых ресурсов.




Понятие производительности труда и трудоемкости продукции. Показатели производительности труда: среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка на одного работающего в стоимостном выражении.

Влияние факторов на среднегодовую выработку на одного работающего: среднечасовая выработка, продолжительность рабочего дня, количество отработанных дней рабочим, доли рабочих в общей численности. Расчет резервов увеличения среднечасовой выработки.

Анализ соотношения темпов роста средней заработной платы и производительности труда и их оценка.

11. Анализ общей суммы затрат на производство.

Задачи и источники анализа затраты на производство продукции.

Затраты на производство продукции, их группировка по статьям и элементам затрат. Анализ динамики и структуры затрат. Анализ влияния факторов на общий уровень затрат на производство: объем выпуска продукции, уровень переменных затрат и сумма постоянных расходов.

Анализ затрат на рубль товарной продукции. Влияние внешних и внутренних факторов. Расчет влияния изменения объема производства, структуры продукции и уровня отпускных цен на изменение затрат на рубль товарной продукции.

Определение резервов снижения себестоимости продукции: увеличение объема производства и сокращение затрат на производство.

12. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в себестоимости продукции.

Задачи и источники анализа материальных и трудовых затрат.

Анализ прямых материальных затрат. Анализ влияния объема производства продукции, структуры продукции, удельного расхода материалов, цен на сырье и материалы на уровень материальных затрат. Факторный анализ материальных затрат на выпуск одного изделия. Анализ норм и цен на уровень материальных затрат на единицу продукции.

Анализ прямых трудовых затрат. Влияние объема продукции, структуры производства и удельной зарплаты на сумму прямых трудовых затрат. Факторный анализ зарплаты по видам продукции. Факторный анализ зарплаты на единицу продукции.

Определение резервов снижения себестоимости продукции за счет сокращения материальных и трудовых затрат и разборка мероприятий по их освоению.

13. Анализ косвенных затрат в себестоимости продукции.

Понятие и состав косвенных затрат. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы как основной вид косвенных затрат. Задачи и источники анализа общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Анализ динамики и структуры общепроизводственных и общехозяйственных расходов по статьям затрат. Анализ абсолютных и относительных отклонений по статьям затрат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты