Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категории диалектики




Категории (от греч. «высказывание») – это основные, фундаментальные понятия, отражающие наиболее общие явления, свойства, отношения и закономерности действительности.

Категории материалистической диалектики имеют четыре взаимосвязанных значения: 1) мировоззренческое (отражают объективный мир, раскрывают его сущность); 2) гносеологическое (являются ступенями познания, в которых закрепляются успехи в познании); 3) логическое (являются формами мышления, в которых раскрываются закономерности мира); 4) методологическое (выступают как необходимое средство для дальнейшего познания и преобразования мира).

В качестве базисных категорий диалектики выступают: противоречие, движение, изменение и развитие.

Противоречие – это диалектическое взаимодействие противоположных взаимоисключающих и взаимодополняющих сторон и тенденций вещей и явлений, выступающее источником самодвижения и развития мира, сознания и познания.

Движение– это способ существования материи и всякое изменение её.

Основные формы движения материи: механическая(пространственное перемещение тел), физическая (тепловые, электромагнитные, внутриатомные процессы и движения элементарных частиц), химическая (химические превращения веществ), биологическая (органическая жизнь) и высшая – социальная форма (развитие и функционирование человеческого общества).

Двумя основными типами движения считаются: 1) движение, не изменяющее качества предмета; 2) движение, изменяющее качество предмета, – развитие.

Развитие– это обусловленные противоречиями качественные направленные и относительно необратимые изменения системы.

Основными парно-полярными категориями диалектики являются: единичное и общее (всеобщее), причина и следствие, необходимость и случайность, содержание и форма, сущность и явление, возможность и действительность и др.

Общее– это философская категория, обозначающая сходные стороны, а следовательно, связи между всеми явлениями данной группы.

Единичное – это философская категория для обозначения несходных сторон, а следовательно, того, что присуще только одному явлению, что отличает одно отдельно взятое явление ото всех остальных явлений в данной группе.

Общее и единичное неразрывно связаны между собой: в любой вещи и любой мысли содержится и общее и единичное. В этом смысле каждая вещь являет собой нечто особенное.

Особенное – это философская категория для обозначения диалектической взаимосвязи общего и единичного в одном объекте или мысли.

Всеобщее – это философская категория для обозначения общего по отношению к тому общему, которое выступает в данном случае как единичное.

Причина и следствие.Все явления материального мира взаимосвязаны и взаимообусловлены. Одна из важнейших форм обусловленности – это возникновение одних явлений вслед за другими, в силу чего образуется цепь явлений, в которой каждое предыдущее звено обусловливает последующее, вызывает его. В общем, такая цепь явлений выражает закономерный ход развития и называется причинностью. Таким образом, причинность, или каузальность, является одной из форм закономерной связи явлений.

Причина – это философская категория, обозначающая явление, которое вызывает к жизни другое явление. Таким образом, результат действия причины есть следствие.

Следствие – это философская категория, обозначающая результат действия причины.

Причина и следствие – соотносительные категории: во времени причина предшествует следствию и вызывает его, но не всякое предшествующее явление находится в причинной связи с последующим. Поэтому необходимо отличать причинную связь от временной последовательности явлений, т.е. отличать причину от повода.

Повод – это философская категория, обозначающая событие, которое непосредственно предшествует другому событию, делает возможным его появление, но не вызывает его. Таким образом, между поводом и следствием имеется определённая связь, но она является внешней, несущественной.

В мире нет беспричинных явлений и все изменения возникают в результате действия определённых причин[8].

Содержание и форма. Любой объект действительности представляет собой единство содержания и формы.

Содержание – это состав всех элементов объекта, единство его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций развития.

Форма – это способ внешнего выражения содержания, относительная устойчивая определённость связей элементов содержания и их взаимодействия, тип и структура содержания.

В паре философских категорий «содержание – форма» ведущей стороной является содержание, которое само формирует себя. Диалектико-материалистическая философия признаёт примат содержания над формой.

Сущность и явление – это философские категории и категории диалектики, отражающие всеобщие необходимые стороны всех объектов и процессов предметного мира и его познания человеком.

Сущность – это внутреннее содержание объектов и процессов, совокупность их глубинных связей и внутренних законов, определяющая их основные черты и тенденции развития и выражающаяся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия.

Явление – это конкретное событие, свойство или процесс, выражающее внешнюю сторону действительности и представляющее форму проявления, обнаружения и существования.

Целое и часть – это философские категории, выражающие соотношение между совокупностью предметов и связью, которая объединяет эти предметы и приводит к появлению у совокупности новых интегративных свойств и закономерностей, не присущих предметам в их разобщённости. Таким образом, в результате действия связи образуется целое, по отношению к которому отдельные предметы выступают в качестве частей.

Проблема соотношения целого и части на современном этапе связана с пониманием того обстоятельства, что в случае сложноорганизованных объектов целое не сводится к сумме частей и характеризуется новыми качествами и свойствами. Учитывая неразрывную связь целого и части, познание их осуществляется, как правило, одновременно.

Система (от греч. «целое, составленное из частей», «соединение») – это философская категория, обозначающая совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определённую целостность, единство.

Для систем различного порядка характерно не только наличие связей и отношений между образующими её элементами, но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность. В конечном счёте, любая система может быть рассмотрена и понята как элемент системы более высокого порядка, в то время как её элементы могут выступать в качестве системы более низкого порядка.

Строение, морфология, поведение и функционирование системы характеризуются многоуровневостью и иерархичностью. Целостное функционирование системы является результатом взаимодействия всех её сторон и уровней.

Структура (от лат. «строение») – это строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между её элементами, а также законов данных взаимосвязей.

Структура является атрибутивной характеристикой всех реально существующих объектов и систем. В конечном счёте, все материальные системы являются полиструктурными. Связь элементов в структуре подчиняется диалектике взаимоотношения целого и части.

Элемент – это философская категория, обозначающая составную часть сложного целого, часть, входящую в состав определённой системы и рассматриваемую в её пределах в роли единичной целостности.


[1] Объективный (от лат. «предметный») – 1) присущий самому объекту или соответствующий ему; 2) соответствующий действительности и др.

[2] Система (от греч. «целое, состоящее из частей», «соединение») – это упорядоченное определённым образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих целостное единство.

[3] Детерминизм (от лат. «определять») – учение о всеобщей обусловленности природных, общественных и психических явлений и процессов.

[4] Адекватный (от лат. «приравненный») – 1) вполне соответствующий; 2) соответствующий; 3) тождественный; 4) равный.

[5] Абстракция (от лат. «отвлечение») – 1) понятие, образуемое в результате отвлечения от несущественных сторон с целью выделения свойств, раскрывающих сущность изучаемого; 2) мысленное отвлечение от ряда свойств предметов и отношений между ними.

[6] Существуют также и другие виды отрицания: «отрицание-трансформация», «отрицание-синтез», «деструктивное отрицание» и т.д.

[7] Метафизика утверждает, что отрицание есть внешняя сила, полностью уничтожающая данное явление; материалистическая диалектика, в свою очередь, говорит о том, что отрицание есть самоотрицание.

[8] В философии сторонники признания причинной обусловленности называются детерминистами (от лат. «определять»); философы, отрицающие законы причинности, называются индетерминистами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты