Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Препараты, содержащие желчные кислоты




ОБЩИЙ МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ И ОСНОВНЫЕ ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

ХОЛЕРЕТИКОВ

Действие холеретиков обусловлено рефлекторными реакциями слизистой оболочки преимущественно тонкой кишки при воздействии на нее желчи, желчных кислот или эфирных масел, а также влиянием этих препаратов на экзосекрецию печени. Истинные холеретики способны увеличить секрецию желчи и содержание в ней холатов. Гидрохолеретики не увеличивают холатохолестериновый коэффициент. Желчегонные препараты способствуют также повышению осмотического градиента между желчью и кровью, что усиливает фильтрацию в желчные капилляры воды и электролитов, ускоряет отток желчи по желчным путям, снижает возможность выпадения в осадок холестерина, а следовательно, предупреждает образование холелитиаза, предотвращает восходящие инфекции, уменьшает интенсивность воспаления. Холеретики также усиливают переваривающую и двигательную активность тонкой кишки и способствуют лучшему всасыванию жирорастворимых витаминов. При хроническом холангите холеретики улучшают общее состояние, уменьшают зуд кожи, желтушность, уровень билирубина в крови. Применение холеретиков способствует также уменьшению болей, тошноты, запора и др.

ОБЩИЕ ПОКАЗАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ

Показания к назначению холеретиков: холециститы, холангиты. Холеретики нередко комбинируют со слабительными средствами, которые ликвидируют запор и уменьшают всасывание токсических веществ из кишечника. Сочетание холеретиков с миотропными спазмолитиками может способствовать продвижению мелких камней по холедоху и выходу их в кишечник.

ОБЩИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Острые гепатиты, острые и подострые дистрофии печени, обтурационная желтуха.

ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ И РЕЖИМА ДОЗИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Препараты, увеличивающие секрецию желчи и образование желчных кислот (истинные холеретики)

Препараты, содержащие желчные кислоты

Аллохол*

Аллохол* является комбинированным препаратом и содержит сухую желчь животных (0,08 г), сухой экстракт чеснока (0,04 г), экстракт крапивы (0,005 г), активированный уголь (0,025 г), наполнитель (0,3 г). Содержащаяся в препарате сухая желчь вызывает усиление секреции собственной желчи, при этом содержание желчных кислот в ней увеличивается. Действие препарата обусловлено усилением не только секреторной функции печени, но и секреторной и двигательной активности желудочно-кишечного тракта, уменьшением процессов гниения и брожения в кишечнике, усилением перистальтики толстой кишки. Принимают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки после еды в течение месяца. Курс лечения можно повторять через 3 мес.

Холензим*

Это комбинированный препарат в форме драже. Содержит сухую животную желчь (0,1 г), ферменты поджелудочной железы и кишечника животных (по 0,1 г). Препарат обладает желчегонной активностью и в связи с содержанием ферментов (трипсина и амилазы) и желчи улучшает переваривание белков, жиров, углеводов, что способствует их более полному всасыванию в тонкой кишке. Улучшает функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, нормализует процесс пищеварения. Холеретическое действие у холензима* невысокое, обладает спазмолитическим действием. Назначают по 2 таблетки (0,5 г) 3 раза после еды, действие продолжается 1,5-2 ч, а лечение - до 4 нед. Улучшает аппетит и усвоение пищи, уменьшает болевые ощущения в области желудка и желчного пузыря.

ХологонÃ(дегидрохолевая кислотаÄ)

Наименее токсичная из всех желчных кислот. Действие начинается через 10-20 мин, максимум наступает через 2 ч. Продолжительность курса до 4-8 нед. Назначают по 0,2-0,4 г 3-4 раза в сутки внутрь после еды при холангитах, хронических холециститах.

Дехолинª

Это натриевая соль дегидрохолевой кислоты. Действует так же, как хологонª. Выпускается и в ампулах по5мл5и20% раствора. Действие продолжается 2-3 ч. Максимум действия наблюдается в течение 1 ч. Отмечается усиление диуреза, поэтому может применяться при циррозах печени с асцитом. Вводят в вену около 5-10 мл 5% раствора 1 раз в сутки, затем 5-10 мл 20% раствора 2-3 дня. Затем делают перерыв на 2-3 дня. Иногда с осторожностью назначают дехолин* для изгнания мелких камней, предварительно вводят 0,5 мл 0,1% раствора атропина (атропина сульфат*), затем внутривенно 5 мл 20% дехолина* .

Желчь (лиобилª)

Лиобил* представляет собой лиофилизированную бычью желчь. Таблетки по 0,2 г белого цвета, покрытые оболочкой. В их состав входит ацетилфталилцеллюлоза, обеспечивающая устойчивость таблетки в кислой среде желудка и растворимость в щелочной среде кишечника. Содержащаяся в таблетках желчь способствует образованию и оттоку желчи, усилению секреции поджелудочной железы, расщеплению и всасыванию жиров в кишечнике, усилению перистальтики кишечника. Применяют в качестве желчегонного средства при гепатитах, холециститах и других заболеваниях печени, хронических колитах с пониженной моторикой и привычном запоре. Используют также при хронических панкреатитах с пониженной секреторной функцией поджелудочной железы. Назначают внутрь взрослым по 1-3 таблетки 3 раза в сутки в конце еды. Курс лечения 1-2 мес. При необходимости курс лечения повторяют.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты