Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтетические холеретики




Гидроксиметилникотинамид (никодинª)

Гидроксиметилникотинамид - это производное амида никотиновой кислоты и формальдегида. Обладает желчегонным (холеретическим) эффектом, а также способствует выделению желчи (холекинетическое действие). Кроме этого, обладает бактериостатическим и бактерицидным действием, что связано с тем, что в процессе метаболизма происходит отщепление формальдегидной части молекулы препарата. Другая часть молекулы (никотинамид) обладает свойствами витамина РР, повышает секреторную функцию паренхимы печени, усиливая секрецию желчи и облегчая ее поступление в кишечник. Препарат используют в комплексном лечении нарушений функций печени, при холециститах, а также инфекциях мочевыводящих путей и гастроэнтеритах. Проявляет эффективность при лечении инфекций, вызванных кишечной палочкой. Препарат целесообразно использовать при сочетании воспалительных заболеваний желчевыводящих путей с гастритами и колитами. Для усиления антибактериального действия применяют совместно с антибиотиками. Назначают внутрь по 0,5-1,0 г (1-2 таблетки) 3-4 раза в сутки до еды, запивают 1/2 стакана воды. Доза гидроксиметилникотинамида может быть увеличена до 8 г/сут при лечении заболеваний, сопровождающихся лихорадочным состоянием, а также при совместном назначении с антибиотиками при их недостаточной эффективности. После снижения температуры тела до нормальных значений суточную дозу препарата уменьшают до 4-3 г, а затем дают по 1,0-0,5 г/сут в течение 10-14 дней. Курс лечения при необходимости повторяют.

Осалмид (оксафенамидª, параоксифенилсалициламидÃ)

Осалмид усиливает образование (холеретическое действие) и выделение (холекинетическое действие) желчи, оказывает спазмолитическое действие, снижая тонус желчевыводящих путей. Способствует нормализации состава желчи. Обладает способностью снижать уровень холестерина в крови, что более четко проявляется при гиперхолестеринемии. Назначают при хронических холециститах, холангитах, холецистогепатитах, желчно-каменной болезни и других заболеваниях, сопровождающихся нарушениями желчеобразования и желчеотделения. Препарат также используют для усиления желчеотделения перед дуоденальным зондированием. Принимают внутрь в таблетках по 0,25-0,5 г 3 раза в среднем 15-20 дней.

Цикловалон(циквалонª)

Препарат стимулирует желчеобразование и обладает противовоспалительным действием. Назначают внутрь в первые 2 дня по 0,3 г (3 таблетки) в сутки, в дальнейшем по 0,4 г/сут в 3-4 приема. Курс лечения составляет 3-4 нед. При необходимости проводят повторные курсы с перерывом в течение месяца. Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях в начале лечения может отмечаться чувство давления в области печени и желчного пузыря, появление или усиление горечи во рту. Эти явления проходят самостоятельно и не требуют дополнительного лечения.

Гимекромон (одестонª)

Возбуждает рецепторы слизистой оболочки кишечника и рефлекторно усиливает секрецию и отделение желчи. Препарат повышает осмотический градиент между желчью и кровью, что приводит к увеличению фильтрации в желчные канальцы электролитов и воды, снижению содержания холатов. Предупреждает кристаллизацию холестерина и развитие холелитиаза. Он также оказывает селективное миотропное спазмолитическое действие на желчевыводящие пути и их сфинктеры, но не влияет на моторику желчного пузыря и протоков, гладкую мускулатуру кишечника (не ослабляет кишечную перистальтику) и сосудов (не снижает артериальное давление). Показан также при состоянии после оперативных вмешательств на желчном пузыре и желчных путях. Снижение аппетита, тошнота, запор, рвота (на фоне гипосекреции желчи). Назначают препарат внутрь за 30 мин до еды. Взрослым по 200- 400 мг (до 800 мг) 3 раза в сутки перед едой в течение 2-3 нед; детям по 200-600 мг/сут за 1-3 приема. Из побочных реакций отмечают аллергические реакции, при длительном применении - диарею, метеоризм, головную боль, боль в животе, изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Фенипентол®

Повышает объем выделяемой желчи (холеретическое действие), нормализует количество содержащихся в ней холестерина и желчных кислот, а также способствует выделению желчи (холекинетическое действие). Его действие опосредовано через возбуждение рецепторов слизистой оболочки кишечника и рефлекторную стимуляцию секреции желчи. Увеличение секреции желчных кислот активирует липазу поджелудочного сока и улучшает эмульгирование жиров с последующей нормализацией их усвоения. Тормозит образование желчных и холестериновых камней в основном за счет повышения осмотической фильтрации воды и электролитов в желчные протоки. Также способствует облегчению выхода желчи в кишечник. Фенипентол® показан при бродильной, гнилостной диспепсии, при хронических заболеваниях желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. Препарат назначают внутрь по 200 мг 3 раза в сутки непосредственно перед приемом пищи, запивая не менее 200 мл воды. Среди побочных действий отмечают дискомфорт в эпигастральной области (ощущение распирания, переполнения, давления), тошноту, изжогу, метеоризм, аллергические реакции. Фенипентол® противопоказан при гиперчувствительности к нему, остром гепатите с обструкцией желчевыводящих путей, остром холецистите, холангите, остром панкреатите, эмпиеме желчного пузыря. С осторожностью используют при беременности и в детском возрасте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты