Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование внутренних районов Сибири и Дальнего Востока




К концу 16 века русские вытеснили из пределов Западной Сибири отряды хана Кучума, что открыло пути для похода на восток «встречь солнца». На северо-востоке в погоне за пушниной землепроходцы открыли Сибирские увалы, реки Пур и Таз. На юго-востоке они прошли среднее и верхнее течение Иртыша и Оби, обнаружили Барабинскую низменность и добрались до Салаирского кряжа, Кузнецкого Алатау, Абаканского хребта. В результате деятельности землепроходцев, поддерживаемой и частично направляемой русским правительством и местной сибирской администрацией, значительная часть Западной Сибири до Енисея была к началу 17 века обследована и присоединена к Русскому государству.

Первым из землепроходцев, побывавшим в Центральной Азии, оказался атаман Василий Тюменец. В 1616, получив дипломатическое поручение, он проследовал из Томска на Оби через Кузнецкий Алатау и Минусинскую котловину и первым перевалил Западный Саян на верховья Енисея. В Котловине Больших озер Тюменец провел переговоры с монгольским ханом и вернулся в Томск с его послом и известиями о северо-западной Монголии и «Табынской землице» (Туве). В 1632 Федор Пущин проник в ее верхнее течение Оби. В конце 1630-х — начале 1640-х гг. Петр Собанский исследовал Горный Алтай, проследил все течение Бии, обнаружил Телецкое озеро.

Стремительно шло продвижение землепроходцев на восток от Енисея в глубь Восточной Сибири. Первооткрывателем Среднесибирского плоскогорья стал ненец Игнатий Ханептек Пустозерец. В 1608-1621 он собирал ясак (ежегодную подать) с тунгусов (эвенков) в бассейне Нижней Тунгуски (ее низовья обследовал М. Кашмылов). Их дело продолжил Пантелей Демидович Пянда: в 1620-1623 во главе небольшого отряда он прошел речными путями около 8 тысяч км, открыл верховья Нижней Тунгуски и Ангары, верхнюю и среднюю Лену.

В 1626 безвестные землепроходцы пересекли всю Северо-Сибирскую низменность, обнаружили реку Хету и поднялись по Котую на Среднесибирское плоскогорье к озеру Ессей. В конце 1620-х или начале 1630-х гг. они проникли в глубинные районы Таймырского полуострова, открыли реки Верхняя и Нижняя Таймыра, одноименное озеро — самый северный водоем планеты, горы Бырранга, первые вышли к берегам Карского моря. В 1633-1634 землепроходцы во главе с И. Ребровым вышли по реке Лене к Ледовитому океану В 1630-1635 Василий Ермолаевич Бугор, Иван Алексеевич Галкин, Мартын Васильев, Петр Иванович Бекетов выявили значительную часть бассейна Лены, проследили все (4400 км) ее течение, а также ряд притоков. В 1637-1638 Посник Иванов первым перевалил хребты Верхоянский и Черского, открыв Индигирку.

В 1633-1635 Илья Перфильев, пройдя со сбором ясака всю открытую им реку Яна, выявил западную часть Яно-Индигирской низменности и основал городВерхоянск. Скитания Ивана Родионовича Ерастова (Велькова) в новых «землицах» для сбора ясака в 1637-1642 привели к открытию Янского и Алазейского плоскогорий, реки Алазея и Колымской низменности. В бассейне реки Анабар в 1643-1648 собирал ясак Василий Сычев. Он попал туда из Туруханска уже разведанным путем до Хеты и Хатанги, а затем еще дальше к востоку — на среднее течение Анабар. Летом 1648 он первым спустился по Анабару к берегамХатангского залива. Не позднее 1640 землепроходцы столкнулись с многолетнемерзлыми почвами. Об этом открытии в 1640-1643 ленские воеводы сообщили царю.

С Байкалом и Прибайкальем русские ознакомились в 1643-1648. Основную роль в обследовании региона сыграли Курбат Афанасьевич Иванов, Семен Скороход, Иван Похабов. В поисках Амура Антон Маломолка в 1641 положил начало исследования Станового хребта, Алданского нагорья и проследил Алдан(правый приток Лены) от истоков до устья.

Зимой 1641 на верховья Индигирки вышел конный отряд Михаила Васильевича Стадухина. Он первый пересек Оймяконское плоскогорье, занимаясь сбором ясака. Вместе с казаками Дмитрия Михайловича Зыряна в начале лета 1643 на кочах Стадухин спустился по Индигирке к морю и направился на восток. В июле 1643 они открыли устье Колымы и поднялись по реке до среднего течения, выявив Колымскую низменность. В 1644 в низовье Колымы казаки построили зимовье, ставшее базой для продвижения на юг и восток.

Осенью 1648 казак Семен Иванович Дежнев был выброшен штормом на берег в районе Олюторского залива Берингова моря. В тяжелейших условиях во главе группы казаков он перевалил открытое им Корякское нагорье и вышел к реке Анадырь. По ее притокам в 1652-1654 Дежнев безуспешно искал «соболиные места», обнаружив Анадырскую низменность. Отряд промысловиков, возглавляемый Семеном Ивановичем Моторой, в 1649-1650 первым из русских, пройдя от Колымы на восток, пересек Анадырское плоскогорье и в верхнем течении Анадыря встретился с людьми Дежнева. После первого исторически доказанного пешего путешествия длиной около 200 км по льдам Восточно-Сибирского моря (1649) Тимофей Булдаков преодолел восточную часть Яно-Индигирской низменности и Алазейское плоскогорье (1649-1651).

В 1643 в Приамурье двинулась экспедиция Василия Даниловича Пояркова. За три года он прошел около 8 тысяч км от Лены до Амура, открыв реку Зея,Амурско-Зейское плато, реку Уссури. От устья Зеи Поярков спустился по Амуру до устья, предпринял плавание вдоль юго-западного берега Охотского моря и побывал на одном из Шантарских островов. Дело Пояркова продолжили в 1650-1656 Ерофей Павлович Хабаров и Петр Иванович Бекетов. Хабаров не был первооткрывателем Амура, но благодаря его деятельности Приамурье вошло в состав Российского государства. Бекетов осуществил первое плавание по всему течению Амура.

В конце зимы 1651 Михаил Васильевич Стадухин из бассейна Анадыря на лыжах и нартах первым проник к устью Пенжины, впадающей в одноименную губу Охотского моря. Там он построил кочи из леса, доставленного казаками с западного побережья Камчатки. «Для прииску новых землиц» Иван Абрамович Баранов весной 1651 проследил весь Омолон (правый приток Колымы) и первым пересек Колымское нагорье. На реке Гижиге он собрал ясак и тем же путем вернулся на Колыму.

Первооткрывателями внутренних районов Камчатки стали Федор Алексеевич Чукичев и Иван Иванович Камчатой (1658-1661). Примерно тогда же К. Иванов, ранее занесший на карту Байкал, выполнил первую съемку бассейна Анадыря. Первые сведения о вулканах и климате Камчатки, о морях, ее омывающих, и о ее населении сообщил Владимир Владимирович Атласов, побывавший на полуострове в 1697-1699. Он открыл Срединный хребет и Ключевскую сопку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты