Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совершенствование информационной подготовки учителей в Великобритании




Анализ исследований, проводящихся в Великобритании, и практика показывают, что внедрение ИКТ в систему британ­ского школьного образования осуществляется по схеме технология — практика — теория, в то время как внедрение ИКТ в отечественную школьную систему образования происходит чаще всего по схеме теория — технология — практика.

Кратко охарактеризуем особенности опыта информацион­ной подготовки учителей в Великобритании.

1. Учителя должны понимать не только то, как использовать то или иное оборудование, но и осознавать его образовательный потенциал, причем оба этих аспекта должны развиваться взаимосвязанно. Там, где вводятся в эксплуатацию сразу две или более ИКТ-системы, учителя должны обучаться их использованию по отдельности. Основная задача — научить учителей понимать, как новая ИКТ-система интегрируется в существующую систему образования и как ее использование может улучшить образовательный процесс. При этом обычно демонстрируют конкретные примеры для их после­дующего обсуждения с учителями.

2. Процесс обучения должен обеспечивать свободный доступ учителей к точной и своевременной информации, возможность соотнести эту информацию с их потребностями, возможность обсудить свои идеи и разработки с другими учи­телями. Кроме того, учителям необходимо время для обработки и осознания информации, для чего обеспечивается доступ к Интернету и возможность работы с различными CD-ROM в домашних условиях.

Таким образом, широко используется «коллективный разум» учителей для теоретического осознания использования средств ИКТ в образовательных целях.

3. Необходимо, чтобы программы обучения учителей ста­ли частью стратегического плана развития школ. Для этого следует начать с аудита потребностей в обучении. Обучение не должно начинаться прежде, чем будет установлено необходимое оборудование. С учетом того, что вначале только часть учителей сможет получить нужные знания, необходимо, что­бы существовала четкая политика относительно того, каким образом смогут получить знания все остальные.

4. Роль координаторов процесса использования ИКТ-систем в школах (по прогнозам специалистов) будет только возрастать. В этой связи направлениями их профессионального развития должны стать следующие:

· понимание ими своей роли в образовательном учреждении и осознание ответственности при принятии решений в области применения средств ИКТ;

· знание возможных вариантов применения ИКТ-ресурсов в образовательных целях;

· приобретение и установка оборудования, разработка и использование электронных ресурсов, оптимальных для данной школы;

· способность организовывать разработку Web-страниц и электронных материалов;

· способность правильно определять, где, когда и как необходимо обучать ИКТ-навыкам персонал и учителей школы.

При таком подходе остаются не подготовленными к использованию средств ИКТ в своей профессиональной деятельности такие категории работников образовательного учреждения, как методист, отвечающий за структуризацию содержания информационного ресурса образовательного назначения; администрация и управленцы, отвечающие за автоматизацию информационного обеспечения учебного процесса, а также за организационное управление; техник-лаборант, оператор компьютерного класса; психолог, отвечающий за компьютерное тестирование, и ряд других.

Рассматривая вышеописанный опыт информационной подготовки учителей, отметим, что в нем технологические аспекты превалируют над теоретическим осмыслением педагогической целесообразности реализации дидактических возможностей ИКТ (см. гл. I, § 3). Следует также отметить, что остаются нереализованными следующие направления подготовки учителей:

· психолого-педагогическая экспертиза педагогической продукции, функционирующей на базе ИКТ (в том числе электронных изданий (средств) на CD-ROM);

· педагогико-эргономические условия безопасного использования средств ИКТ и меры по предотвращению возможных негативных последствий (психологических, гигиенических, педагогических) их применения, защита авторских прав разработчиков (в том числе учителей) педагогической продукции, реализующей возможности ИКТ.

Описанный выше опыт подготовки учителей Великобритании может применяться в процессе обучения будущих учителей в отечественной системе высшего педагогического образования с учетом приведенных ремарок.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

В чем заключается основное отличие во внедрении средств ИКТ в систему российского школьного образования от зарубежного подхода?

Темы и вопросы для обсуждения

Как осуществляется подготовка учителей в российской системе образования к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности? Достаточна ли она? Что, по вашему мнению, необходимо предпринять, чтобы подготовка учите­лей отвечала потребностям информационного общества?


Глава II

Информационное взаимодействие в учебном процессе

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты