Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Немного о нормативах




Большое значение имеет такой параметр, как возвышение трубы над кровлей. Нормативы следующие: не менее 50 см над плоской кровлей, а также не менее 50 см над коньком кровли при установке трубы на расстоянии до 1,5 м от конька. При расположении дымовой трубы на расстоянии 1,5–3 м от конька дымовая труба должна быть не ниже конька. Если же труба удалена от конька больше чем на 3 м, то ее верхняя часть должна быть не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10 градусов к горизонту. Дымоходы на зданиях с кровлями из горючих материалов следует выводить на 1–1,5 м выше конька. Кроме того, на возвышение дымохода влияет наличие стоящих рядом или пристроенных зданий. В частности, дымоход должен возвышаться на 50 см над верхней точкой здания, пристроенного к отапливаемому.

Сооружение дымоходов регламентирует нормативная документация, например СНиП 41-01-2003 «Печное отопление». Этот документ, кроме прочего, предписывает возводить дымовые каналы строго определенного сечения — в зависимости от тепловой мощности печи или камина. Если тепловая мощность меньше 3,5 кВт, то сечение дымохода должно быть не менее 140 х 140 мм; при мощности печи 3,5–5,2 кВт — 140 х 200 мм, при мощности 5,2–7 кВт — 140 х 270.

Дымоход, разумеется, может быть не только прямоугольным, но и круглым. Тогда площадь его сечения должна соответствовать указанной для прямоугольного.

Высоту дымовых труб, считая от решетки колосника (то есть от камеры сгорания), следует принимать не менее 5 м. Допускается предусматривать отводы труб под углом до 30 градусов к вертикали с относом не более одного метра. Наклонные участки при этом должны быть гладкими, площадью не менее площади поперечного сечения вертикальных участков.

Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма, поэтому высота от верхней плоскости трубы до низа кромки зонта должна быть не менее 15 и не более 20 см. Дымовые трубы печей, работающих на дровах и торфе, при кровле из горючих материалов следует оборудовать искроуловителями из металлической сетки. Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками нужно заполнять негорючими материалами.

Различных специфических требований в этой части немало, и ознакомиться с такой документацией не мешает. Ну и, конечно, эти правила должны быть хорошо известны специалистам, которые будут сооружать в вашем доме печь или камин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты