Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструирование кровель из асбестоцементных листов




В качестве основания кровли из шифера устраивается обрешетка из брусков сечением 50x50 мм - для листов обычного профиля и 75x75 мм - для листов усиленного профиля с шагом 500-550 и 750-800 мм соответственно. Укладываются листы от карниза к коньку. Каждый вышележащий ряд напускается на нижележащий на 120-140 мм.


При уклоне более 300 напуск можно уменьшить до 100 мм. В продольном направлении необходимо смещение стыков на одну волну в каждом последующем ряду. Крепление листов осуществляется гвоздями или шурупами с оцинкованными шайбами, под которые устанавливаются мягкие герметизирующие прокладки (лучше из резины) для устранения протечек кровли. Карнизные свесы устраиваются из асбестоцементных листов или кровельного железа.

Уклон скатов для шиферной кровли - 25-450, и чем круче скат, тем более водонепроницаема крыша. Однако, при этом следует учитывать, что увеличение крутизны скатов неизбежно приводит к повышенному расходу материалов. Минимальный уклон ската для шиферной кровли не должен быть меньше 120.

Вес одного квадратного метра такой кровли составляет 10-14 кг.

Асбестоцементный шифер — недорогой, легкий в монтаже и один из самых известных кровельных материалов. Преимущества этого асбестоцементного материала в строительстве просты и понятны каждому. Асбестоцементный шифер дешевле, чем черепица и жесть в несколько раз. Кроме того, шифер обладает низкой теплопроводностью, высокой морозостойкостью, устойчив к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Это — пожаробезопасный материал, служит несколько десятков лет, легко поддается механической обработке.

Асбестоцементные листы получают формованием смеси, состоящей из портландцемента, асбеста и воды, с последующим затвердеванием. Тонкие волокна асбеста, равномерно распределенные в цементе, образуют армирующую сетку, существенно повышающую его прочность при растяжении, и ударную вязкость.

Бесасбестовый шифер характеризуется небольшим весом (0,2 кН/м2); высокой эластичностью; устойчивостью к перепадам температур; коррозионной стойкостью; устойчивостью к биологическому воздействию; незначительными температурными деформациями; хорошей шумозащитой; а также не горючестью.

Монтаж безасбестовых листов производится так же, как асбестосодержащих. Для их крепления выпускаются специальные гвозди такого же цвета.

Другой разновидностью шифера являются волнистые битумные листы (еврошифер). Отличительные особенности Еврошифера от асбестоцементного шифера - материал, из которого он изготовлен, и технико-эксплуатационные характеристики готового изделия. Еврошифер - материал относительно мягкий, который может деформироваться. Поэтому их можно применять не только для прямолинейных, но и криволинейных поверхностей при радиусе кривизны от 5 м. Волнистые битумные листы характеризуются целой гаммой цветов: красный, коричневый, зеленый, черный и др.


Достоинства шиферного покрытия:
•шиферная кровля отличается долгим сроком службы;
•высокая устойчивость к возгоранию;
•благодаря своей твердости, шифер, в отличие от более мягких материалов способен выдержать вес взрослого человека;
•такая кровля нагревается в жаркую погоду нагревается меньше, нежели кровля из профнастила и металлочерепицы;
•обладание отличными высокими электроизоляционными свойствами;
•пониженный шум во время града и дождя по сравнению с металлической кровлей;
•относительно невысокая стоимость;
•устойчивость к коррозии и компактное складирование на заднем дворе вашего дома.


Недостатки шиферного покрытия:
•содержание в составе асбеста. Асбест оказывает такое же вредное влияние на организм человека, как и стекловолокно, цементная пыль, текстильное волокно. При обработке •шифера необходимо пользоваться средствами, защищающими дыхательные пути;
•со временем поверхность листов покрывается слоем мха;
•шифер – кровельный материал, не отличающийся легкостью. Монтаж листов из него требует большой физической силы;
•во время транспортировки его к месту установки необходимо соблюдать предельную осторожность, так как это хрупкий материал.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты