Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРВОЕ УТОЧНЕНИЕ - ЧТО ПРОДАЕМ?




 

Говорят, как корабль назовем, так он и поплывет.

 

Очень многие предложения разместить рекламу "тонут" потому, что не совсем верно обозначен "товар" – "рекламная площадь", "щит 6Х9", "билборд", "брандмауэр", "светодиодный экран"…

 

Давно замечено: Рекламодателям нужна не реклама, а контакты с целевыми Клиентами. "Точно так же, как Вы покупаете пылесос ради чистоты в квартире, а не ради его размещения в вашей "кладовке". (Лежнева Т.А. "Особенности рекламной охоты. Шесть секретов как заработать рекламному агенту")

 

Однако, мысль о том, что фактически продается "ДОСТУП к целевому потоку" (а не "место под солнцем") – зачастую неочевидна как для Рекламодателей, так и для самих рекламных агентов. Соответственно, нет понимания, что считать результатом и как его "измерить".

 

Аргумент про "доступ к целевому потоку" позволяет ответить на данный вопрос. И этим обозначить "зону ответственности". На вопрос: "Вы гарантируете, что после этого наши продажи взлетят?" - корректный ответ: "Мы гарантируем, что Ваша информация будет размещена в ЦЕЛЕВОМ потоке".

 

И для иллюстрации этой мысли показать, насколько потоки, "омывающие" места расположения тех или иных конструкций, совпадают или "пересекаются" с целевыми потоками Рекламодателя.

 

Общий смысл – говорить Рекламодателю:

НЕо"преимуществах наружной рекламы", НЕ о том, что она "работает круглосуточно и действует целенаправленно на людей с достатком выше среднего, которые реально совершают такие-то покупки…",

Ао том, что "на этом потоке (назвать поток) находится данный щит/экран/билборд, а это ГОТОВЫЙ поток Ваших потенциальных Клиентов, и только поэтому мы Вам позвонили".

 

Это первый аргумент в переговорах с Рекламодателем.


Обратим внимание на слово "ПОТОК" (точнее, "готовый однородный поток"). Это НЕ просто "целевая группа" или "целевая аудитория", привычно описываемые демографическими характеристиками (пол, возраст, уровень доходов, социальный статус и т.д.) - в таком виде это будет сложно "продать".

 

Мы говорим потоках, структурированных во времени и/или пространстве относительно ОДНИХ и ТЕХ же стереотипов,т.е. существующих в определенных "контекстах". (Подробнее см.: Сычев С.В., Кавтрева А.Б., Опарин А.Ю. "Покажите мне целевую группу, и я переверну рынок. Об упрощении процесса сегментирования".)

 

К примеру, "люди, стоящие на остановке в ожидании автобуса" - по одолевающим их в это время и в этом местестереотипам - это поток. Как и "футбольные болельщики, выходящие после матча со стадиона". А, скажем, "мужчины и женщины в социально активном возрасте с доходами выше среднего" - это не поток (и вообще не сегментация), а типовая мечта рекламиста № 6.

 

Чем четче мы потоки назовем, тем легче их будет "продать" Рекламодателям.

 

При этом нас вряд ли устроят формулировки типа: "поток автомобилистов", "поток пассажиров" или "поток пешеходов" (даже очень "оживленный") - в силу их чрезмерной ОБЩНОСТИ.

 

Их желательно детализировать до конкретных контекстов (см. выше), в которых продукцию/услугу Рекламодателя становится легче продать (или сообщить о ней), потому что люди уже и так (сами по себе, без рекламы) озабочены (или могут озаботиться), где и как приобрести данный или аналогичный продукт/услугу, а потому более восприимчивы к подобной информации, чем в других контекстах, на других потоках .

 

Наша задача – постараться найти для Рекламодателя такие "контексты".

 

Итак,

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты