Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какой объектив вам нужен ?




Вот примерное руководство по фокальным расстояниям объектива, подходящим для разных типов сюжетов. Но помните, что выдающиеся фотографии зачастую получаются с использованием объектива, обычно не ассоциируемого с конкретным сюжетом. И объектив 50мм хорошо работает с большинством сюжетов.

 

Портреты   Фокальное расстояние от примерно 85мм до 135мм обычно рассматривается как идеальное для портретов. Телефото позволяет вам быть на расстоянии от объекта съёмки и устраняет искажения, которые могут возникнуть на более близком расстоянии. Также, если вы используете диафрагму f/5.6 или шире, фон обычно будет не в фокусе, выделяя объект съёмки. Тем не менее, широкоугольный диапазон от 28мм до 35мм может быть эффективен, особенно для газетных и журнальных фотографий. Фон обычно остаётся не в фокусе, помогая увидеть объект съёмки в своём окружении, и укороченная перспектива делает объект съёмки доминирующим в композиции.
Пейзажи   Широкоугольник - между 24мм и 35мм - хороший выбор для пейзажных фотографий. Он может охватить всю широко снимаемую сцену. Как правило, телефото объективы менее успешны - но всегда есть исключения.
Дикая природа   Цель многих фотографов дикой природы - использовать наиболее короткое фокальное расстояние, чтобы заполнить кадр их объектов съёмки. Это означает, что к нему нужно подобраться достаточно близко. Для фотографий птиц, некоторые фотографы надевают камуфляж на себя и камеру - например, тент или сеть - и медленно подползают к объекту съёмки. Если вы фотографируете садовых птиц, некоторые птицы могут подлететь к столику для кормления, когда вы абсолютно неподвижно сидите рядом - и, конечно, если вы очень терпеливы. Даже в таких условиях, вам требуется объектив с фокальным расстоянием как минимум 135мм, чтобы получить приличное изображение, а рекомендуемый объектив - от 200мм до 300мм. Такие животные, как барсуки и лисы, живут по привычкам, посещая одни и те же места, и ходя одними и теми же путями ночь за ночью. Если вы потратите время, чтобы изучить их повадки, вы сможете установить камеру вблизи их троп и спускать затвор удалённо, когда они проходят рядом. В таких условиях возможно использование широкоугольных объективов. Если вы отправляетесь на сафари, хороший проводник подвезёт вас достаточно близко к опасным животным, которых вы сможете безопасно сфотографировать из машины. Львов можно фотографировать объективами с относительно маленьким фокальным расстоянием - таким, например, как 200мм. Если бы нужно было рекомендовать только одно фокальное расстояние для съёмок дикой природы - то это было бы 300мм.
Спорт   Природа многих спортивных событий такова, что зачастую невозможно приблизиться к разворачивающемуся действию. Вот почему большие фокусные расстояния так востребованы спортивными фотографами. Объективы со стабилизацией изображения от 300мм и длиннее идеальны, так как не всегда возможно использовать штатив. Некоторые соревнования проходят вечером, или в помещении, так что требуется широкая диафрагма. Если условия позволяют, можно использовать зумы, но многие профессиональные спортивные фотографы полагаются на фикс-фокальные объективы серии "L".
Цветы   Если судить по фотографиям, которые делают люди, фотографирование цветов - очень интересное занятие. Это можно делать вполне хорошо даже стандартным зумом. Если вам нужно приблизиться ближе, чем на минимальное расстояние фокусировки, используйте макро-линзы. Тем не менее, когда речь идёт о лучших результатах, качество объектива EF 100мм f/2.8 Macro USM практически невозможно побить.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты