Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы и формы оплаты труда, Тарифная система оплаты труда.




Заработная плата– это рыночная цена товара «рабочая сила», по которой работник продает ее фирме. Именно эта часть оплаты труда вступает для работника в качестве платы за его рабочую силу. Как правило, з/п определяет воспроизводственный минимум и формируется на основе сложившегося уровня оплаты труда данного качества, уровня потребления данной соц группы.

Последовательность работы по организации з/п предполагает выбор систем и формы оплаты труда.

Различают тарифную и бестарифную оплату труда. Есть также смешанные системы, которые содержат одновременно признаки тарифной и бестарифной систем оплаты труда, коллективной и индивидуальной организации з/п. Среди смешанных систем выделяют комиссионную форму оплаты и так называемый дилерский механизм. Комиссионная форма предполагает оплату труда работника по заключение какой-либо сделки (договора) от лица предприятия в комиссионных процентах от размера этой сделки. Такой метод расчета з/п возможен и в пределах самого предприятия, например для работников подразделения сбыта, внешнеэкономической службы и др. Дилерский механизм предусматривает закупку работников части продукции предприятия за свой счет с последующей его реализацией собственными усилиями. В этом случае работник рассчитывается с предприятием поле реализации продукции по заранее оговоренной цене.

Основной системой оплаты труда является тарифная.

Тариф – это абсолютный размер оплаты. Основными элементами тарифной системы являются: тарифные ставки, тарифные сетки, тарифно-квалификационные справочники, районные коэффициенты к заработной плате, надбавки и доплаты к тарифным ставкам, премирование.

Тарифные ставки составляет основу тарифной системы: сдельная, при которой тариф устанавливает за каждую ед продукции или выполненный объем работ; повременная, при которой тариф устанавливается за ед отработанного времени.

Применяются различные модификации сдельной и повременной оплаты труда. Для руководителей, специалистов и служащих используется система должностных окладов. Должностной оклад – абсолютный размер з/п, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью.

Повременная оплата используется обычно при оплате работ, где скорость работ, а следовательно, кол-во продукции, произведенной в ед времени, не зависит от индивидуальных усилий рабочего. Применяется там, где трудно или невозможно рассчитать объем выполненной работы (для врача скорой помощи или пожарного). Повременная оплата не стимулирует повышение индивидуальных усилий рабочего.

Для эффективного использования сдельно формы оплаты труда необходимо, чтобы машины, инструменты и материалы были одного качества. Дает возможность повышения заработка, недостаток – в жестких темпах работы и сопровождающим ее риском несчастных случаев и проф заболеваний.

Тарифная сетка – это совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифная сетка устанавливает соотношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации работников.

Тарифно-квалификационные справочники – нормативные документы, с помощью которых устанавливаются разряды работников и работ. В них содержится информация о том, что должен знать теоретически и уметь практически работник каждого разряда, каждой специальности.

Районный коэффициент представляют собой законодательно установленный размер увеличения з/п в зависимости от места расположения предприятия.

Доплаты и надбавки чаще всего характеризует особые условия работы конкретного работника, носят персонифицированный и стабильный характер.

Премирование вводится для решения каких-то конкретных задач, носит текущий или разовый характер.

Генеральное тарифное соглашение определяет размер минимальной оплаты труда в процентах к потребительской корзине, индексацию з/п в связи с ростом цен; соотношение в оплате по квалификационно-должностным группам; перечень сквозных профессий и должностей, требующих единых условий оплаты труда независимо от отрасли.

Отраслевые тарифные соглашения определяют соотношения в оплате труда по основным профессионально-должностным группам, условия оплаты тяжелых и вредных работ и др.

Территориальные тарифные соглашения определяют тот же круг вопросов, что и Генеральное, но с их некоторой корректировкой с учетом территории.

Коллективный договор предприятия устанавливает конкретные размеры тарифных условий оплаты и других элементов организации заработной платы в рамках, определенных всеми предыдущими соглашениями.

Тарифные сетки и коэффициенты утверждаются соответствующими органами государственного управления (по согласованию с профсоюзными организациями). Минимальный уровень оплаты труда работника данного разряда рассчитывается как произведение законодательно установленного минимального уровня оплаты труда на тарифный коэффициент, соответствующий данному разряду.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты