Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 4. О вреде наркотиков




После того, как классную десятого «А» вывели из школы в наручниках, уроков практически не было. Только самые выдержанные и квалифицированные педагоги смогли взять себя в руки и говорить с детьми не о спайсах, а о математике или географии.

Что касается самого десятого «А», то их кабинет вместе с туалетом, где курили отравленные, опечатали до приезда экспертов-криминалистов, а десятиклассников отконвоировали в актовый зал, где они и просидели оставшийся день.

Ксюше удалось вырваться из зала без сопровождения, и из короткой прогулки по школе она поняла, что за ад творится вокруг. А заодно сообразила, почему их класс изолировали и так тщательно охраняют. Съемочная группа одного из самых скандальных телеканалов расположилась на крыльце школы, как хищник в засаде.

Ксюша влезла в интернет. Сеть пестрела заголовками: «Учительница отравила своих учеников», «Учительница подрабатывала наркоторговлей», «Современная педагогика: наркотики вместо уроков»…

К концу третьего урока в зал пришла директор. Она была такая… Дианина мама на похоронах выглядела лучше… Собственно, от прежней властной и жесткой директрисы остался только голос.

— В школе произошло чэпэ, — отчеканил голос, — это чэпэ нанесло огромный ущерб репутации школы, и моя задача сделать так, чтобы ущерб был минимальным. Учащихся, которые употребляли курительные смеси, я пока не отчисляю. Учителя, виновные в инциденте, уволены. На сегодня вопрос закрыт. Ваш новый классный руководитель определится завтра. За любые контакты с прессой… вылетите из школы.

Это «вылетите из школы» было произнесено таким тоном, что Ксюша сразу представила себе, как ее за ноги раскручивают, и она вылетает в окно третьего этажа.

— Почему учителя? — спросила Ксюша, когда директор вышла. — Кого еще уволили?

— Липского, наверное, — подала голос Альбина, — на его факультативе курили…

Директриса стремительно вышла, а сторожевой пост на выходе из зала привычно заняла завуч.

— А чего нас не отпускают? — спросил, не отрываясь от смартфона, Даник.

— Чтобы вы подумали над своим поведением!

Но правда оказалась еще хуже. Через полчаса директриса вернулась в сопровождении мужчины и женщины. Женщина, внушительная и мрачная блондинка, не останавливаясь, направилась на сцену — директор еле за ней поспевала. Мужчина, маленький, аккуратный, присел в зале, почти за спиной Ксюши.

— Внимание! — сказала директриса, дергая себя за палец. — Сейчас перед вами выступит врач-нарколог… Зинаида… э-э-э…

— Зоя Петровна, — поправила ее вошедшая глубоким грудным голосом и двинулась к центру сцены.

Директор, хоть и сама была женщина не маленькая, торопливо сместилась к краю, чтобы не быть сметенной в зал.

— Дорогие дети! — торжественно произнесла врач, почти молитвенно сложив руки. — В вашу школу пришла беда. Чтобы вы смогли полностью осознать масштабы трагедии, я вам немного расскажу о вреде наркотиков…

В заднем ряду отчетливо выругались. Завуч шикнула. Ксю оглянулась на Даньку, который издевательски тянул руку.

— Можно выйти? — спросил он.

Завуч молча показала кулак. Данила громко вздохнул и полез за наушниками.

Ксюша снова сосредоточилась на речи нарколога. Говорила дама хорошо, голос оказался красивым, напевным, и пользовалась она им мастерски. Главное — в слова не вслушиваться. Слова были затертыми и надоевшими: «необратимые изменения в организме», «зависимость», «паранойя», «галлюцинации», «подумайте о своих будущих детях»… Все это им говорили раз двести, до мозга не долетало почти ничего.

Ксюша пыталась сообразить, сколько человек у них в классе пробовали какую-нибудь «дурь»? Что пробовали многие, знала. Где достать? Даник постоянно подкатывается, только что объявления на доске с расписанием не вешает. Наверняка, курили «смеси» многие. Кто-то и таблеточки глотал. Но чтобы «необратимые изменения»? «Зависимость»?

Да, Мышка умерла. Но ее ведь не наркотики убили, а яд. Ксю осознала, что она в состоянии думать о Дианиной смерти, не вздрагивая и не цепенея. Организм ко всему привыкает…

Ксюша давно не понимала слов нарколога, они обволакивали ее, как приятная песенка на каком-нибудь венгерском или португальском.

Она стала украдкой следить за одноклассниками. Кто-то, как она, слушал голос, а не текст — у таких лица были сонные и расслабленные. Кто-то, как Данька, с головой ушел в гаджеты… Ксю покосилась за плечо и заметила тоску на лице кругленького человечка, пришедшего с врачом. Он перехватил взгляд, наклонился к Ксюшиному плечу и прошептал извиняющимся тоном:

— Зоя Петровна уже давно лекции читает. Немного отстала от времени. Про спайсы надо говорить, а она то ли марихуаной их считает, то ли экстази.

Ксюша обрадовалась возможности поболтать.

— А что, спайс хуже?

— Да кто его знает, — вздохнул человечек. — Это надо быть специалистом.

— А вы не специалист?

— Ну, как сказать… я вообще врач. Но уже пять лет в полиции служу, в наркоконтроле…

Ксю хотела продолжить беседу, но ее ткнула в бок сидящая рядом одноклассница. Ксюша собиралась возмутиться — и заметила, что со сцены ее буравит суровым взглядом директор. Ксю затихла.

Однако кругленькому полицейскому, видимо, было еще скучнее. Он поерзал, наклонился к самому уху Ксюши и предложил:

— А пошли в коридоре поговорим? Типа я тебя по делу допрашиваю!

Это сработало. Директор только проводила их взглядом, а завуч, которая пыталась преградить путь, при виде удостоверения в руках полицейского превратилась в соляной столб.

В коридоре оба, как сговорившись, выдохнули и рассмеялись этому.

«Вот это да, — удивилась Ксюша, — я уже смеяться могу?»

— Хочешь жвачки? — маленький полицейский протянул ей пачку.

Ксю помотала головой.

— А я, как курить бросил, все время жую, — пожаловался он и бросил подушечку в рот.

— Так вы в спайсах совсем не разбираетесь? — спросила она.

— Ну как… Разбираюсь, конечно, я же их продавцов ловлю… Но…

Он собрался с духом и признался:

— Мне кажется, в них пока никто не разбирается. Во-первых, они всего лет семь как появились, статистики нормальной нет. Во-вторых, их же тысячи, этих смесей. Каждый раз новый состав. Мы один зафиксируем, запретим — они тут же формулу меняют…

Тут они оба замолчали: два серьезных одиннадцатиклассника пронесли мимо портрет Дианы в черной рамке, с черной ленточкой в уголке. Ксю снова удивилась, какая красивая у нее, оказывается, была подруга.

— А Мышку… то есть Диану, — тихо спросила она, — какой спайс убил?

— Ее не спайс, ее яд убил, — вздохнул полицейский. — Но он был добавлен в спайс. Вариант «Василиск». Недавно появился. Кстати, не знаешь, кто его в вашу школу принес?

«Данька? — мелькнуло в голове. — Нет, продать он мог, но чтобы отравить…»

— Нет, — ответила Ксю. — Я в этом не разбираюсь.

— Но если что-то вспомнишь, — попросил полицейский, — скажи мне, да?

Он протянул ей визитку. Ксюша послушно забрала и прочитала: «Отдел по контролю за оборотом наркотиков. Ковригин Георгий Александрович. Капитан. Старший оперуполномоченный».

«Еще один старший, — подумала Ксю. — Правда, тот старший следователь, а это старший оперуполномоченный… И вообще они не похожи».

— А вы их найдете?

— Кого?

— Убийц?

— Убийц найдет убойный отдел. А мы торговцев спайсом найдем. Хотя, может быть, это одни и те же люди.

— И как искать будете?

— А вот так, — Ковригин ткнул в окно.

Ксюша посмотрела — у входа стоял большой белый автобус со шторками на окнах. На его боку было написано «Наркоконтроль РФ».

***

После школы больше всего на свете Ксюше хотелось завернуться в теплый плед и лежать как мумия, не включая света. И чтоб ни одной мысли в голове. И она даже завернулась и легла. Но мысли из головы никуда не делись, а разноцветными картинками начали вспыхивать в мозгу. Стас, Стас, Стас… Вот Стас улыбается, вот серьезный, вот наклоняется к ней, чтобы поцеловать. На этой картинке сердце Ксюши дало сбой, и она рывком села, чуть не свалившись с дивана, потому что запуталась в пледе.

Собрание, которое она сорвала в день похорон Мышки, перенесли на сегодня! Как она могла забыть? Через десять минут Ксюша выбежала из квартиры…

— Согласна ли ты, Лили, взять в мужья…

Ксюша честно смотрела на Стаса влюбленными глазами и пыталась сосредоточиться.

— Слушай, Ксень, — сказал «священник», перейдя с оглушительного баса на нормальный голос, — Если ты не можешь играть, давай тебя поменяем. Нет сил на твою физио… на твое выражение лица смотреть. У нас свадьба, а не похороны!

То ли от слова «похороны», то ли от неожиданного наезда глаза у Ксюши мгновенно наполнились слезами.

— Тихо, тихо, — примирительно сказал «священник», — только слез нам тут не хватало. Давай тогда репетировать, как Сама-Знаешь-Кто врывается в ваш дом, а ты закрываешь собой ребенка. Там можешь рыдать.

Ксюша беспомощно огляделась.

— У меня подруга умерла, — сказала она.

Присутствующие смотрели на нее без тени сочувствия.

— Да она уже неделю как умерла! — воскликнула одна из подружек невесты.

Стас зыркнул на Стеллу, она осеклась и продолжила более миролюбивым тоном.

— Жизнь продолжается! — сказала она. — Говорят же, что мертвым все равно, а живым нужно жить.

— Точно так говорят? — язвительно спросил Стас.

— Ну как-то так, — отмахнулась Стелла. — Просто мы все расслабляться приходим, мало ли у кого какие проблемы! Мы же не тащим их сюда!

Ксюша растерянно переводила взгляд с подружки невесты на Стаса.

— Я ж тебя не выгоняю, — примирительно сказала Стелла, — но не можешь играть — не играй.

— Давайте не будем делать свадьбу, — подала голос вторая подружка, Нюша — тем более, что ее в книге нет. Давайте сразу их убьем, а дальше все по плану.

— Ну, знаете! — взвился Стас. — Это как-то… Как-то… Вы ведете себя как маглы!

Подружки синхронно прыснули, хоть и пытались нахмуриться.

— Я без Ксюши играть не буду, так что выгоните ее, я тоже уйду, — сказал Стас.

— Да никого мы не выгоняем, — попытались оправдаться подружки.

— Все, ладно, репетируем, — отрезал священник. — Короче, бла-бла-бла, объявляю мужем и женой, кольца надели, невесту поцеловали, теперь разворачиваемся и идем вон туда, а в это время в углу уже готовы силы зла. Силы зла готовы?

— Да!!! — дружно ответил хор.

— Отлично, выключаем свет!

— Стас, спасибо, — прошептала Ксюша, уткнувшись Стасу в плечо.

Он до сих пор обнимал ее, а она потянулась к нему губами, чтобы отблагодарить и вообще… Она так надеялась на настоящий поцелуй, а не бла-бла-бла, которое устроил липовый священник.

— Ну что вы делаете! — заорал Стас и ринулся к силам зла. — Вы же не мушкетеры, что вы тычете друг в друга этими палками! А ты вентилятор держи так, что плащ развевался, а не занавески. Давайте еще раз!

«И до всего-то ему дело есть!» — раздраженно подумала Ксюша и в прямом смысле слова закатала губу.

Правда, в этот раз Ксюша Стаса дождалась. Домой он ее проводить не успевал, спешил к репетитору, но до метро они дошли вместе.

Разговор по дороге получился странный. Говорили о Мышке. Причем, что удивительно, больше говорил Стас. О том, что он понимает, что это большое горе, потерять такую подругу, о том, что Мышка была замечательная, и добрая, и умная.

— А откуда ты ее так хорошо знаешь? — удивилась Ксюша. — Мышка у нас только декорации готовила.

— Так я же контролировал! И в кино мы ходили вместе, помнишь? И всякие дни рождения… А без тебя мы только в «Антиспайсе» встречались. Она тебе рассказывала? Мы в библиотеке собираемся по четвергам.

— Да, конечно, — сказала Ксюша.

Почему-то она не смогла признаться в том, что первый раз слышит про «Антиспайс» и про то, что Мышка общалась со Стасом без нее. Но не думать об этом не могла. «Как же так?! — крутилось в голове. — Мышка же со мной еще с детского сада! Почему она мне не рассказала? А Стас? Он почему ничего не говорил?!»

Стас в это время продолжал вещать, Ксю кивала, но на душе у нее было мерзко.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты