Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 5. Возвращение




На следующий день в школу пришли отравленные. Ира, Катька и Егор. Артем так и не появился.

Надо сказать, вид у них был неважнецкий. Катя похудела. Вернее, не похудела — все ее пышные формы остались при ней — но осунулась, скулы на лице заострились так, что о них можно порезаться.

С Иры слетел весь гламур. Ногти не накрашены, ресницы не наклеены. Даже волосы не уложены.

— А ты оказывается, симпатичная, — хохотнул Даник, проходя мимо.

Ира даже не улыбнулась.

Егор — образец опрятности — сегодня выглядел ужасно. Все-таки Мышка была для него больше, чем соседкой по парте, они уже год официально считались парой. А его даже на похороны не пустили. И вместо новейшего айфона у него теперь была старенькая «Нокия», а в школу он пришел в «отстойном» пиджаке. И черные круги под глазами, как у вампира.

Естественно, одноклассники толпой сгрудились вокруг «пришельцев», ведь они явились с того света. Диана не вернулась, а этим повезло.

Правда, на вопросы отравленные не отвечали. Ира и Катя с лету начали реветь, а Егор ругаться матом. За пять лет, что Егор был старостой в их классе, от него не то что мата — ни одного эвфемизма не слышали.

Из вернувшихся удалось вытянуть только то, что лежали они в отделении токсикологии и насмотрелись там такого, о чем рассказывать не хочется. Сначала Ксю послушала Иру, которая сквозь слезы лепетала про грудничка, которого родила наркоманка и теперь у него ломка. Ксюше стало страшно. Она перешла к другой группе, где слегка успокоившаяся Катя начала рассказывать про свою соседку по палате, которая прописалась в больнице… И тут раздался страшный грохот.

Сначала никто не понял, что случилось. Шкаф упал? Горшок разбился? Потом из-под обломков горшка медленно выполз Даник и кинулся на Егора.

А у Егора как будто снялись все ограничители, он ударил еще раз, причем с такой силой, что Даник, который был на голову его выше, опять улетел в шкаф, с которого свалился очередной горшок.

Ира с Катей первые что-то поняли и кинулись к Егору. Попытались его оттащить, но через секунду обе улетели в разные стороны, потому что Даник поднялся и тоже озверел.

Выглядело это все страшно, Егор в прошлой жизни ни на кого бы руки не поднял даже в мыслях. Человек пять кинулись в коридор звать на помощь.

Каким образом в классе материализовался Леонид Борисович, Ксюша понять не успела. Когда Данила в очередной раз занес руку для удара, она позорно зажмурилась, а когда открыла глаза, оба пацана уже лежали на полу и хватали ртом воздух.

У входа в кабинете стояла зеленая завуч и тоже дышала очень тяжело.

— Что здесь происходит? – просипела она.

— Освободите нам учительскую для допроса, — следователь выстрелил словами, и завучиху как ветром сдуло.

— Встать! – приказал он Егору и Данику.

Те, кряхтя, начали подниматься.

— Свидетели их разговора есть? – спросил Леонид Борисович.

Все ошеломленно молчали.

— Окей, сам разберусь, — сказал следователь и вывел мальчишек из класса.

— По-моему, Даник ему курнуть предложил, — тихо сказал кто-то из девочек.

— Тогда понятно, — кивнула Ира, — я бы тоже убила.

И опять заплакала.

Школа превратилась в дурдом. Учителя делали вид, что ведут уроки, школьники не сопротивлялись, но и воспринимать ничего не могли. Как тут учиться, когда то Ира посреди биологии вдруг заревет и выбежит — что-то ей там на плакате показалось, то Егор вернется и сидит, смотрит в одну точку. Из отравленных только Катька вела себя более-менее по-человечески, даже контрольную пыталась решить. Да так и не решила.

Последним уроком была физика. Вместо Соломоныча прислали практиканта, он бекал-мекал, поминутно заглядывал в конспект. Понятно, что на нем оторвались за всё. Мальчишки хамили, девчонки игнорировали, даже Ксю поддалась общему психозу — когда издерганный парнишка спросил, какие есть вопросы, встала и спросила:

— А что такое антиминуслямбда-гиперон?

Практикант смертельно побледнел и зарылся в конспект. Ксюша села, чувствуя сразу и злорадство, и стыд. Она и сама не знала значения мудреного слова. Просто сходила со Стасом на Дни физика, запомнила из какой-то сценки. Класс покатывался от нервного смеха, а Ксю взяла сумку и ушла. Ей все это порядком надоело.

Но возле кабинета директора она притормозила. Из распахнутой двери доносилось:

— Это клевета! Провокация! Вы все некомпетентны!

Ксюша присмотрелась и с удивлением узнала маму Артема. Эта дама часто появлялась в школе, чтобы прочистить мозги учителям, которые якобы придираются к ее сыночку, ставят четверки вместо пятерок. Да и самому Артему не стеснялась делать выговоры при всех. Но при этом она никогда не повышала голос, цедила слова с невыразимым презрением. А тут…

— Вы все лишитесь своих мест! Я буду жаловаться!

Странно было видеть директрису, которая не может вставить слово. Впрочем, выглядела она так, как будто неделю не спала. Она только иногда слабо поднимала руку, прося слова.

— Вы мне рот не затыкайте! — орала в такие моменты мама Артема. — Мой мальчик ни в чем не виноват! Это преступление!

И снова не пойми откуда материализовался следователь, правда, на сей раз в компании с наркополицейским Ковригиным.

— Майор Орловский, следственный комитет! — рявкнул он так, что скандалистка на мгновение поперхнулась. — Какое преступление? Вы хотите подать заявление?

— Да! — мама Артема быстро опомнилась. — Моего сына оклеветали! Нашли в его крови следы якобы наркотика!

— Якобы нашли следы наркотика, — мягко улыбнулся Ковригин.

— Да какая разница! Это клевета! Мой сын никогда и близко не подходил к этой гадости! Он все обязательные тесты в школе сдавал, можете проверить!

— Виновные в клевете будут привлечены по статье сто двадцать восемь точка один! — отчеканил майор. — До трех миллионов рублей штрафа или обязательные работы до четырехсот часов!

Директор с ужасом посмотрела на Леонида Борисовича, но тот и ухом не повел. Мама Артема вцепилась в рукав следователя и смотрела на него чуть ли не с восхищением.

— И еще моральный ущерб! То есть… нанесение психического вреда! Есть такая статья?

— Уточните, что конкретно случилось!

— Сейчас-сейчас! — заторопилась женщина, а Ксю вдруг поняла, что цепкий следователь полностью ее подчинил. — Понимаете, Артемка так натерпелся в этой психбольнице, что сам не свой! Я его дома оставила, возвращаюсь — а он от меня прячется! В ванной заперся! Говорит: «Ты меня убьешь!» Я этого так не оставлю!

Следователь и оперативник наркоконтроля быстро переглянулись, и Ковригин выкатился вперед, на ходу демонстрируя удостоверение:

— Капитан Ковригин! Это по моей части!

— А-а-а! — зловеще протянула дама. — Так это вы оклеветали моего сына?!

— Ну что вы! — искренне возмутился тот, беря женщину под локоток. — Это в больнице! Там такой бедлам, ужас! Вы ведь хотите их привлечь?

— О, да! Очень хочу!

— Прекрасно! — оперативник мягко, но настойчиво повлек маму Артема прочь от директрисы (к ее огромному облегчению). — Мы докажем, что ваш сын чист! Но для этого придется провести все анализы…

— Они ничего не покажут! Артем никогда…

— Конечно-конечно! Но, чтобы привлечь этих головотяпов, нам нужны результаты анализов. Чистые результаты, понимаете?

Мама Артема с воодушевлением кивнула. Они скрылись на лестнице.

Директор спросила у следователя:

— А на нас она может подать в суд?

— За что?

— Ну… клевета…

Орловский сурово посмотрел на директрису:

— Наркотик у него обнаружили, это точно. А сейчас еще и повторную дозу найдут.

Директриса терла лоб, пытаясь что-то понять.

— Он сегодня еще раз «дунул», — сказал следователь. — Этот ваш Артем — законченный наркоман, раз решился на это после… экскурсии в наркодиспансер. А теперь у него паническая атака.

— Вы уверены? —Ксюша не выдержала, подошла и встряла в разговор..

Как-то не вязались у нее слова «законченный наркоман» и образ Артема — всегда аккуратненького, вежливого, старательного. Орловский обернулся к ней.

— У меня был сын… Он выпрыгнул в окно. Во время панической атаки. Из-за спайса. Да, я уверен.

Он подождал от Ксю еще каких-нибудь вопросов. Но что она могла спросить?

Тогда следователь развернулся и зашагал по коридору.

Ксюша выждала минут десять и двинула за ним. В школе ей стало совсем тошно.

Ксю шла по улице, ни о чем не думая, не разбирая дороги. Несколько раз она вступала в лужу, один раз в старый сугроб. Солнце то выглядывало из-за апрельской тучи, то пряталось. Из-за всего этого Ксюше казалось, что она идет долго-долго, попадая то в зиму, то в весну, то в лето.

***

Она и сама не поняла, как оказалась в зальчике, который выделил ролевикам чей-то папа (уж не Стаса ли?). Общего сбора сегодня не было, но в зале всегда кто-то копошился. Вот и сейчас: в одном углу мастерили мантии дементоров, в другом — возились с Распределяющим Колпаком, сценаристы в углу бубнили над ноутбуком.

Стас тоже оказался тут. Он занимался всем сразу — и костюмами, и реквизитом, и сценарием.

— О! Ксю! — Стас почти не удивился. — Слушай, тут как раз сцену нападения на Гарри подготовили!

Он потряс свертком пеленок, из которого отчетливо загугукало. Ксюша вздрогнула.

— Спокойно, — сказал Стас, — это фарби, игрушка такая. Ну что, прогоним? Джеймс тут, Лили тут, Гарри на месте…

— Тот-кого-нельзя-называть отсутствует, — прогундосил долговязый парнишка, который дошивал дементоровскую мантию.

— Ты будешь за него! — приказал Стас.

— И на «Старконе» тоже? — оживился долговязый.

— Посмотрим! Так, готовим квартиру Поттеров.

Все бросились обустраивать на сцене спальню Гарри. Сценаристы пытались руководить, но их не слушались — каждый поттероман знает, как выглядит спальня его любимого героя в младенчестве. Ксюша тоже включилась в суету, очень отвлекало от мыслей.

Тащили все, что валялось в реквизите. Спальня получилась совмещенной с кухней — погремушки вперемешку с кастрюлями — но Стас решил, что так даже лучше.

— Поттеры — люди небогатые. Квартирка скромная. Кухня совмещена с детской. Так, по местам!

Тут уж сценаристы самодеятельности не допустили. Они сильно разнообразили классическую сцену — в основном за счет длинных монологов каждого из участников. Даже Стас не смог убедить их, что все должно произойти стремительно.

— Ты ничего не понимаешь в драматургии! — заявил главный сценарист Генка, маленький, лопоухий и такой кучерявый, что ему доверяли только строго комические роли. — Нужен пафос!

— Так в книге…

— То книга, а то — драматургия! Не спорь!

Прогнали сначала только слова. Получалось затянуто. Монологи резали на ходу. Сценаристы злились. Ксю постепенно заводилась — ее монолог не помещался в голову хотя бы частично, потому что мысли снова возвращались к Мышке и к погибшему сыну следователя.

Когда дошли до прогона с реквизитом, Ксюша настолько выпала из происходящего, что Стасу пришлось толкать ее в бок:

— Не тормози!

Ксюша очнулась. Над ней нависал исполнитель роли Темного Лорда, размахивая черной волшебной палочкой. Стас застыл на полушаге — Джеймс должен был закрыть Гарри от повторной атаки. Но сначала это должна была сделать Лили.

Ксю разозлилась, схватила первое, что попалась под руку, и треснула Воландеморта по плечу.

Удар получился таким увесистым, что тот-кого-нельзя-называть упал в кулису с жалобным воем. Ксюша посмотрела на свою руку — в ней оказалась сковородка. Тяжелая, чугунная.

В зале хохотали. Девочки из массовки бросились оказывать пострадавшему первую помощь. Стас укоризненно покачал головой.

— А что, — сказал сценарист Генка, — мне понравилось…

Большинством голосов решили, что сцену — а за ней всю историю Гарри — надо переписать. Потому что круто и весело получилось.

Ксю почувствовала, что ей полегчало.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты