Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь является логическим отношением между сущностями.




Между сущностями могут быть установлены связи бинарные ассоциации, показывающие, каким образом сущности соотносятся или взаимодействуют между собой.

Связь может существовать между:

· двумя разными сущностями

· между сущностью и ей же самой (рекурсивная связь).

 

Связь показывает, как связаны экземпляры сущностей между собой. Если связь устанавливается между двумя сущностями, то она определяет взаимосвязь между экземплярами одной и другой сущности.

Каждая связь должна именоваться глаголом или глагольной фразой (Relationship Verb Phrases) (рисунок). Имя связи выражает некоторое ограничение или бизнес-правило и облегчает чтение диаграммы, например:

· Каждый КЛИЕНТ <размещает> ЗАКАЗы;

· Каждый ЗАКАЗ <выполняется> СОТРУДНИКом.

Рис. Пример именования связей (Relationship Verb Phrases).

Связь показывает, какие именно заказы разместил клиент и какой именно сотрудник выполняет заказ.

По умолчанию имя связи на диаграмме не показывается. Для отображения имени связи следует в контекстном меню, которое появляется, если щелкнуть правой кнопкой мыши по любому месту диаграммы, не занятому объектами модели, выбрать пункт Relationship Display и затем включить опцию Verb Phrase.

 

На логическом уровне можно установить идентифицирующую связь "один ко многим", связь "многие ко многим" и неидентифицирующую связь "один ко многим" (см. табл.).

 

Таблица: Описание функций панели инструментов ERwin Toolbox на логическом уровне (нотации IDEF1X, IE).

Элемент управления (IDEF1X) Элемент управления (IE) Описание
Указатель – для выбора объекта (объектов) на диаграмме.
Создание новой сущности. Для создания сущности нужно щелкнуть левой кнопкой мыши по иконке и один раз по свободному пространству на диаграмме.
Создание категории. Для установления категориальной связи нужно щелкнуть левой кнопкой мыши по значку категории, затем один раз щелкнуть по сущности – родовому предку, затем - по сущности-потомку.
Создание идентифицирующей связи.
Создание связи «многие ко многим».
Создание неидентифицирующей связи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты