Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические задания по работе в СПС.




I. Найдите документы по поставленным проблемам, установите закладки и поместите документы в соответствующие папки.

1) Вы водитель личного легкового автомобиля и Вам необходимо получить медицинскую справку для предъявления ее сотрудникам ГИБДД. Соберите в папку «Мед_Справка» документы по данной проблеме.

2) АО в 1995 году выпустило векселя и распространяло их среди граждан. Соберите в папку «Вексель-95» документы по вопросу таких действий АО.

3) Найдите все редакции «Закона о банках и банковской деятельности», поместите их в папку «ФЗ БАНК».

4) Составьте список документов, в названиях которых встречается слово «акциз». Занесите действующие редакции документов в папку «АКЦИЗ».

5) Сформируйте список законов, принятых во втором квартале 1998 года. Поместите их в папку «ЗАКОН 1998 II КВ».

6) Сформируйте список решений Конституционного Суда РФ по жалобам граждан. Занесите его в папку «КС РФ ЖАЛОБЫ».

7) Составьте перечень Постановлений правительства РФ о пособиях на ребенка, действующих в настоящий момент. Сохраните полученный список в папке «ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ»

8) Найдите все документы ЦБ РФ, прошедшие регистрацию в Министерстве юстиции РФ. Занесите список в папку «ЦБ РФ».

9) Сформируйте список документов, содержащих судебные акты Верховного Суда РФ, вынесенные по вопросам применения ст. 395 ГК РФ. Сохраните список в папке «ВС РФ статья 395 ГК РФ»

10) Найдите судебные акты Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам договоров цессии(уступки права). Занесите его в папку «ВАС РФ Цессия».

11) Поместите в папку “Доллар” все документы, касающиеся правил вывоза и ввоза долларов США из (в) Россию.

12) Найдите все акты, разъясняющие порядок ввоза в Россию продуктов питания, результат поиска поместите в папку “Ввоз продуктов”.

13) Поместите в папку “Охрана” документы, касающиеся порядка регистрации и деятельности частных охранных и детективных агентств.

14) Осуществите поиск документов по проблеме усыновления и поместите в в папку “Приемные дети”.

15) Найдите документы, позволяющие ответить на вопрос, какова максимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, занесите их в папку “Отпуск”.

16) Соберите в папку “Автор” документы, касающиеся защиты авторских прав в России.

17) Найдите акты, регламентирующие работу органов санитарно-эпидемиологического надзора, а также документы, позволяющие ответить на вопрос, какие виды предпринимательской деятельности требуют согласования (контроля) со стороны санэпидемнадзора. Поместите документы в папку “Санэпидемнадзор”.

18) Осуществите поиск документов, касающихся права гражданина на получение информации, затрагивающей его права и интересы и поместите их в папку “Информация”.

19) Создайте папку “Вакцинация” и поместите в нее документы, касающиеся вакцинации граждан в России.

20) Найдите акты об обязательном страховании физических и юридических лиц и занесите их в папку ”Обязательное страхование”.

21) Проследите изменения в нормативных актах, касающихся игорного бизнеса, с 1995 по настоящее время. Занесите документы в папку “Казино”.

II. Выполняя роль сотрудника юридической консультации, подготовьте заключение по предлагаемым ниже ситуациям в виде документа текстового редактора WORD с описанием существа проблемы и ссылками на правовые акты (задания выполняются после освоения темы 6)

1) Герасимов прослужил в Вооруженных Силах СССР 16 календарных лет. В настоящее время возраст 59 лет, стаж 40 лет (с учетом службы в армии). Из армии уволен по состоянию здоровья, пенсию не получает. Возможен ли досрочный выход на пенсию по старости?

2) Как исчислить средний заработок, если из 3-х месяцев, за которые надо взять заработок, в одном месяце не было заработка в связи с забастовкой (Рассмотреть случаи, когда работник сам участвовал в забастовке, и когда не мог работать из-за того, что на предприятии была забастовка).

3) Рабочий был отстранен в 0 часов 15 минут от работы, так как был пьян. В 2 часа 30 минут он был обнаружен возле проходной предприятия мертвым. Смерть наступила (в соответствии со справкой медучреждения) от отправления этиловым спиртом. Будет ли это несчастным случаем на производстве?

4) Ильичев был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию. Стаж работы в ОВД 15 лет, общий стаж 25 лет. Имеет ли Ильичев право на пенсию по достижению 45 лет?

5) Признаются ли участники событий в Чехословакии в 1968 году ветеранами боевых действий на территории других государств?

6) Начальник отдела культуры администрации г. Энска утверждает, что работники городской библиотеки не вправе повысить свой разряд выше 11. Законно ли это?

7) Миронову была присвоена ученая степень кандидата педагогических наук, когда он работал в вузе. В настоящее время из вуза уволился, работает в АО. Могут ли его лишить ученой степени?

8) Какие категории граждан имеют право на отсрочку от призыва на военную службу?

9) Черноусов был привлечен к уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами в результате обнаружения у него 300г маковой соломки. Правомерно ли это?

10) Чистякова развелась с мужем 10 лет назад. Сейчас хочет вернуть свою девичью фамилию – Соловьева. Подскажите, куда необходимо обратиться? В какую сумму это обойдется? Изменится ли фамилия ее 17 летней дочери?

11) Какие льготы предоставляются участникам боевых действий в Чеченской Республике?

12) Какова оплата суточных и максимальная норма расходов по найму жилья при командировках в страны: Украина, Венгрия, Чехия, Словакия, Белоруссия?

13) При приеме на работу с испытательным сроком на 3 месяца об этом сделали соответствующую запись в трудовой книжке. Правильно ли это?

14) Если гражданин имеет неоконченное высшее юридическое образование, может ли он оказывать платные юридические услуги? Что для этого необходимо?

15) Какова продолжительность отпуска учителя общеобразовательной школы?

16) В газете было дано объявление о продаже оружия по почте наложенным платежом. Как в таком случае поступить покупателю: выслать разрешение на покупку оружия продавцу или предъявить на почте при получении товара?

17) Мизинцева и ее жених – вынужденные переселенцы из Узбекистана. Получили гражданство РФ. Решили зарегистрировать свой брак в одном из ЗАГСов Московской области. Однако им был дан отказ, т.к. в Московской области они зарегистрированы не по месту жительства, а по месту пребывания. Что можете посоветовать?

18) В каком размере должна выплачиваться надбавка к денежному содержанию офицера-преподавателя военной кафедры вуза за ученую степень кандидата наук?

19) Разрешены ли к использованию на территории РФ контрольно-кассовые машины моделей: ОКА 2000Ф, Samsung ER-250RF, ПТК Искра 1031С, ЭЛЕКТРОНМАШ – NCR 2113-503, SHARP ER-A250RF?

20) Действительно ли работающим женщинам, имеющим 2-х и более детей до 12 лет, предоставляется дополнительный отпуск сроком до 2-х недель?

21) Пользуется ли правом на дополнительную площадь полковник, прослуживший в армии свыше 25 лет, и есть ли льгота по ее оплате?

22) Какие заболевания и физические недостатки препятствуют получению лицензии на гражданское оружие?

23) Установлены ли льготы для несовершеннолетних узников концлагерей?

24) Входит ли в педагогический стаж время обучения в педагогическом институте?

25) Имеет ли право Сбербанк при выдаче процентов по депозитному вкладу удерживать какой-либо налог?

26) Несут ли торгующие организации ответственность за невывешивание на продаваемый товар ценников?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты