Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 48. королевские сады, Атлантида




 

перевод - KattyK,

вычитка - m-a-r-i-n-a

 

Два дня спустя,

королевские сады, Атлантида

 

Тиернан, гуляя по самому красивому саду, который только видела в реальности, радостно рассмеялась. Пара павлинов одновременно подняла головы, услышав ее, а затем они удалились, без сомнения, по каким-то важным павлиньим делам. Незнакомые ей птицы выводили трели, как будто специально для нее, Тиернан. Она бродила по райскому саду в миниатюре, а причина того, что мир был таким идеальным, лежала тут же на скамейке, греясь на волшебном солнышке.

– Ты лентяй, – обратилась она к нему, остановившись, чтобы убрать шелковистые волосы с его лба.

Бреннан открыл один глаз.

– Если бы ты не утомила меня до крайности своими ненасытными сексуальными запросами, я мог бы вместе с тобой погулять по садам.

Несмотря на то, что за последние пару дней этот мужчина касался своими руками и ртом каждой клеточки ее тела, Тиернан покраснела.

– Тс, кто-нибудь может услышать тебя.

– Никто нас здесь не побеспокоит, – ответил он, открывая второй глаз и улыбаясь ей. – Они не такие дураки.

– Ну, вставай и погуляй со мной. Я хочу все посмотреть.

Он застонал и, улыбаясь, стал тяжело сползать со скамейки. Тепло, желание и счастье кружились в ней искрометной смесью, пока ей не показалось, что голова оторвется от тела и улетит, как пробка от шампанского.

Она взяла его за протянутую руку и потянула за собой по одной из тропинок к пленительным звукам колокольчиков и шуму воды.

– Что там такое?

– Один из многочисленных фонтанов. Тот самый, что изображает Посейдона за игрой, – сказал он. Лишь на мгновение тень набежала на его лицо.

Она замедлила шаги, не желая сталкиваться с напоминанием о проклятии, которое, как они опасались, может вернуться когда-нибудь в будущем.

– Мне кажется, стоит пойти другим путем.

– Это всего лишь фонтан. Мы не можем бояться собственных теней. К тому же, он красивый. Ты обязательно должна увидеть его. – Бреннан осторожно потянул ее вперед, и они вышли на поляну. Фонтан был просто огромным; ей сперва показалось, что Посейдон такой большой, что способен потопить весь мир.

Затем рассудок победил воображение, и статуя снова стала просто статуей, сделанной из мрамора и камня. Посейдон полулежал на боку, окруженный несколькими нимфами, которые подавали ему всяческие лакомства.

– Похож на настоящего гедониста[31], – отметила Тиернан. – И с его стороны нехорошо было наказывать тебя за опрометчивые поступки, совершенные по молодости.

Улыбка Бреннана увяла.

– Он хоть и капризный, но всемогущий Бог. Он делает то, что хочет, со своими воинами.

Тиернан внезапно задрожала, чувствуя, как по рукам ползут мурашки.

– Моя мама бы сказала, что сейчас кто-то прошелся по моей могиле, – сказала она, пытаясь рассмеяться.

– О, нет, – ответил Бреннан.

– Это всего лишь пословица из бабушкиных сказок. Это не значит… – Она вдруг запнулась, а рот широко открылся, когда она поняла, почему Бреннан произнес «о, нет».

Статуя уже не была просто статуей. Ее мраморные глаза закатились в глазницах, а голова повернулась к Бреннану и Тиернан.

Воин сразу же опустился на колени.

Статуя открыла рот, и Тиернан, в шоке отпрянув назад, потеряла равновесие. Бреннан поймал ее за руку и заставил стать на колени рядом с ним.

– ОНА НЕ МЕРТВА. НЕУЖЕЛИ ТЫ СЧИТАЛ, ЧТО МОЖЕШЬ ОДУРАЧИТЬ МЕНЯ, БОГА? – бушевала статуя, освобождая свое мраморное тело от фундамента фонтана, а затем выпрямилась и нависла над ними. Нимфы тоже ожили и начали танцевать возле Посейдона.

– О, это точно напоминает падение в кроличью нору, – прошептала Тиернан, глядя на разворачивающуюся перед глазами картину.

– Она умерла, мой господин, и ее душа отлетела, исполнив условия проклятия, – пояснил Бреннан чистым и сильным голосом. – Я смиренно представляю на ваш суд свои самые глубокие и искренние извинения за мои проступки и грехи.

– А ТЫ ЗАСЛУЖИВАЕШЬ ПРОЩЕНИЯ? – проревел никто иной как Посейдон.

Тиернан прищурилась, говоря:

– Подождите минутку, сэр. Неужели вы считаете, что он недостаточно страдал? Две тысячи лет? Правда? За то, в чем виноват не только Бреннан, но и Корелия?

Посейдон поднял свою мраморную руку и указал пальцем на девушку.

– ТЫ ОСМЕЛИВАЕШЬСЯ ПОДВЕРГАТЬ СОМНЕНИЮ ПОСТУПКИ БОГА?

В воздухе стало ощущаться усиливающееся напряжение, и Тиернан на минутку задумалась о том, собирается ли он ударить ее разрядом молнии, либо бросить в нее Трезубец, либо одну из нимф. Мраморная нимфа может причинить много вреда.

Бреннан вскочил и бросился перед Тиернан:

– Я отдам за нее свою жизнь. Мое существование – ничто без нее, так что, если меня надо наказать, сделайте это, забрав мою жизнь, господин.

Посейдон схватил мраморные виноградины с мраморной тарелки и бросил их в Бреннана.

– ТЫ ПРИКАЗЫВАЕШЬ МНЕ, ВОИН?

Бреннан стоял, не шевелясь, а виноградинки пролетели всего на волосок от его головы и врезались в дерево позади него с такой силой, что так и остались в стволе.

– Извините мою дерзость, мой господин, но я повторяю свою просьбу. Смилуйтесь, пощадите эту женщину.

Тиернан вскочила и стала рядом с Бреннаном, положив сжатые в кулаки руки на бедра и пытаясь не обращать внимания на биение своего сердца в груди.

– Он служил вам и защищал человечество дольше, чем кто-либо другой. Это не честно. Мы выполнили условия проклятия. Я умерла. Разве этого вам недостаточно?

Посейдон наклонялся все ниже и ниже, пока его огромная голова не оказалась вровень с ними, пугая ее до чертиков, но его мраморное лицо выражало скорее веселье, а не гнев.

– БУДЕШЬ ЛИ ТЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЕГО И ОСТАНЕШЬСЯ ЛИ С НИМ НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ?

Это напоминало клятву. Тиернан не колебалась ни секунды.

– Да, пока я жива, хотя длительность моего существование – всего лишь капля в океане по сравнению с его жизнью.

Посейдон поворачивал голову, глядя то на нее, то на Бреннана, то снова на нее, затем выпрямился во весь рост и нацелил на нее свой Трезубец. Разряд чистого сияющего серебристого света вырвался из наконечника Трезубца и ударил по ней, сбив ее с ног и причинив боль худшую, чем все, что Тиернан испытывала в своей жизни. Она кричала, извиваясь в агонии на земле, и Бреннан притянул ее в свои объятия, роняя слезы.

– Нет, – кричал он. – Не ее. Меня. Заберите меня.

Но Посейдон лишь улыбнулся и, наконец, через некоторое время, что показалось Тиернан годами, опустил Трезубец. Боль тут же прекратилась, и девушка подняла голову, чтобы осмотреться, хотя слезы затуманивали ее зрение.

Она ощупала руки и ноги, с радостью обнаружив, что они целы и работают как надо.

– Я в порядке, – сказала она, чтобы успокоить Бреннана. – Мне больше не больно.

Посейдон ударил Трезубцем по каменному фундаменту фонтана три раза.

– ДА БУДЕТ ТАК. ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ РЕШЕНО, ЧТО БРЕННАН ДОЛЖЕН ИСПЫТАТЬ РАДОСТЬ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ, СКОЛЬКО ОН БЫЛ ЕЕ ЛИШЕН.

Бог морей странно ухмыльнулся, продемонстрировав сияющие мраморные зубы.

– РАЗУМЕЕТСЯ, ЕСЛИ ТЫ ПОХОЖА НА БОЛЬШИНСТВО ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦ СВОЕГО ПОЛА, ТО ВСКОРЕ ОН ПОЖЕЛАЕТ, ЧТОБЫ ВЕЧНОСТЬ БЫЛА ПОКОРОЧЕ.

Тиернан невольно расхохоталась. Бог только что поджарил ее мифическим Трезубцем, а потом отпустил пресную остроту. Вот вам и падение в кроличью нору.

Посейдон кивнул.

– ТЫ СПРАВИШЬСЯ, ЧЕЛОВЕК. Я ВОСХИЩАЮСЬ ТВОЕЙ СМЕЛОСТЬЮ, А ВЫЗВАТЬ ВОСХИЩЕНИЕ БОГА НЕ КАЖДОМУ ДАНО. ВАШИ ДЕТИ ТОЖЕ СТАНУТ ЧАСТЬЮ ПРОРОЧЕСТВА.

Бреннан крепче обнял Тиернан и переспросил:

– Дети?

– НЕ СЕЙЧАС. ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, КОГДА ВОЗНИКНЕТ НУЖДА В ТВОИХ СЫНОВЬЯХ.

– Сыновьях, – переспросила Тиернан. – И сколько сыновей?

– МНЕ КАЖЕТСЯ, БЛИЗНЕЦЫ. ВОЗМОЖНО ТРОЙНЯШКИ. ЗДОРОВЫЕ, КРЕПКИЕ МАЛЬЧУГАНЫ.

Тиернан с трудом сглотнула.

– Но…

– У МЕНЯ НА ЭТО НЕТ ВРЕМЕНИ, – Посейдон указал пальцем на Бреннана. – НЕ ЗАСТАВЛЯЙ МЕНЯ ПОЖАЛЕТЬ О СВОЕМ ВЕЛИКОДУШИИ.

Бреннан низко поклонился:

– Мой господин, я ваш воин, и благодарю вас всем своим существом.

– КОНЕЧНО. ТОЛЬКО НЕ НАПОРТАЧЬ.

Тиернан раскрыла рот от изумления, что слышит настолько разговорные и современные словечки из уст древнего Бога, но не успела ничего сказать, как Посейдон и нимфы пропали во взрыве фейерверков и небольших водопадов.

Она и Бреннан молча смотрели на фонтан, лишенный статуй и покрытый лишь несколькими капельками воды.

– Я… я… – Тиернан запнулась, не зная, что сказать. – Нам сложно будет объяснить это Конлану и остальным. – Она указала на фонтан, который теперь перестал быть оным.

Бреннан вздохнул:

– К сожалению, подобного рода вещи случаются здесь чаще, чем ты думаешь.

Тиернан вдруг потеряла интерес к фонтану.

– У меня родятся близнецы? Или тройняшки? – Тут ее ноги подогнулись, и она рухнула на край пустого фонтана.

– Наверное, стоит начать сначала, – сказал Бреннан, становясь перед ней на колени. – Тиернан Батлер, выйдешь ли ты за меня замуж, чтобы прожить остаток вечности, будучи моей женой и матерью моих детей?

Она в ответ изумленно уставилась на воина.

Тот взял ее за руку, улыбнулся ей и одновременно нахмурился:

– Тиернан, твое молчание тревожит меня больше, чем я хотел бы сейчас признать.

Она рассмеялась и бросилась к нему, сбивая Бреннана с ног на траву:

– Да, да, тысячу раз «да».

Она начала покрывать поцелуями все его лицо, задержавшись на губах. Затем она села, оседлала его и стянула свою рубашку через голову, спрашивая:

– В этом саду можно уединиться?

Бреннан подарил ей опасно сексуальную улыбку во весь рот:

– Вполне.

 

 

Эпилог

 

перевод – Кеану,

вычитка - KattyK, m-a-r-i-n-a

 

 

Йеллоустоуский Национальный парк. [32]

Площадка для церемоний волчьей стаи.

Пять дней спустя.

 

Бреннан смотрел на стоящих вокруг костра. Оборотни, люди и атлантийцы. И даже вампир. Он кивнул Дэниелу, который держался позади и немного в стороне от остальных.

Конлан и Райли прибыли с маленьким принцом Эйданом. Рядом с ними на почетном месте стояли Алексиос и Грейс. Пара держала на руках близнецов Лукаса и Хани. Вэн и Эрин прижались друг к другу, с другой стороны от Тиернан. Эрин, пребывая в глубокой печали, оплакивала потерю сестры, но, несмотря на это, настояла на посещении церемонии наречения, говоря, что всем им нужно увидеть надежду и жизнь, а не только смерти и сражения. Видимо задание, на которое их послал Конлан в Европу, закончилось полным провалом.

Накануне они все пришли на поминальную службу, посвященную Дейрдре, и Эрин все еще горевала. Это была часть великого круговорота жизни, смерти и любви. За все свое существование, длившееся не одно тысячелетие, Бреннан набрался опыта в первых двух, но никогда не осмеливался надеяться на третье - любовь - из-за проклятия. Он притянул Тиернан к себе поближе, в очередной раз молча выражая благодарность за ее присутствие в своей жизни.

Лукас выступил вперед, держа за руку свою пару, и все замолчали.

- Мы благодарим вас за то, что вы пришли разделить нашу радость на этой священной церемонии наречения, традиции, существующей в нашей стае, начиная с появления первых исторических записей.

Хани подняла их соединенные руки, говоря:

- Как мы вверили наши жизни друг другу, мы вверяем наши жизни и жизни наших сыновей союзу между нашими народами и священному поиску, который соберет всех нас воедино в гармонии, отныне и навеки.

Кивнув в знак согласия, Лукас обратился к Тиернан:

- Ваши репортажи в газете о Литтоне и его махинациях с вампирами оказали огромное давление на Вашингтон. Это заставит их принять меры. Многие члены Праймуса уже вынуждены уйти в отставку.

Он кивнул Дэниелу и произнес:

- Ваше вступление на пост Прайматора вселяет в нас великую надежду.

- Я сделаю все от меня зависящее, чтобы не подвести вас, - с этими словами Дэниел элегантно поклонился.

Грейс и Алексиос передали детей Лукасу и Хани. Родители подняли тех высоко над собой.

- Я нарекаю вас Лукас Алексиос и Натан Бреннан, - провозгласил Лукас четким и ясным голосом. - Пусть вы станете вы спицами в колесе мира и спокойствия, которое будет править нашей планетой в будущие столетия.

Бреннан послал Алексиосу ошеломленный взгляд над костром:

«Ты знал?», - послал он по ментальному каналу.

Алексиос покачал головой. Он тоже понятия не имел.

– Я не могу выразить словами, как я польщен. Пусть воды ваших предков питают ваших сыновей каждый день их жизни и благословят каждый шаг на их пути, в человеческой и волчьей ипостасях, - Бреннан поклонился, его сердце переполнилось чувствами.

Алексиос тоже поклонился и высказал аналогичные пожелания, но Бреннан не услышал их, так как в это время Тиернан прошептала ему на ухо:

- Хорошая работа, дядюшка Бреннан.

- Сейчас я дядя, а скоро стану отцом. Начнем думать об именах? О множестве имен? - ухмыльнулся он.

- Перед тем как думать о детях, позволь мне хотя бы закончить мою серию статей, - попросила она, немного побледнев.

- Mi amara, ты скорее всего получишь Пулитцеровскую премию, - он знал, что Тиернан всегда мечтала об этой престижной награде.

- Может быть, - она пожала плечами. - Хотя теперь это не так важно для меня. Смерть поменяла мои жизненные приоритеты.

Пока все вокруг огня приветствовали и высказывали пожелания виновникам торжества, Тиернан притянула лицо Бреннана к своему и пылко поцеловала:

- У меня есть все, что мне нужно здесь и сейчас.

Бреннану показалось, что его сердце, переполненное радостью, выпрыгнет из груди. Он сжал ее в объятьях, радуясь чуду, которое позволило ему стоять плечом к плечу в кругу союзников и друзей.

Дети выбрали этот момент чтобы проснуться и заплакать, требуя молока, и все рассмеялись, как вдруг в подлеске где-то за поляной раздался громкий шорох - оборотни напряглись. Секундой позже огромный тигр выпрыгнул из-за деревьев и направился к костру, на ходу меняя форму.

- Черт побери, как же мне нравится это место! - восторгался Джек, уже целиком обратившись в полностью одетого человека. - Хотя некоторые буйволы чертовски пугают.

- Бизоны, - воскликнули в унисон Тиернан и Бреннан.

Все опять рассмеялись.

Неожиданно, в центре костра появилась мерцаюшая спираль зеленого и золотого цвета и приняла очертания человека. А если точнее, принца фэйри. Риса нэ Гэрэнвина, верховного принца Высшего двора Благих фэйри.

- Я здесь, вы можете продолжать, - протянул он, как всегда возмутительно высокомерно.

Он поклонился Лукасу и Хани, затем с бОльшим почтением Конлану и Райли.

- Добро пожаловать, принц фэйри, - улыбаясь, поприветствовал вновь прибывшего Лукас. - Будущее нашего мира будет зависеть от сотрудничества между всеми единомышленниками, независимо от пола, расы или вида. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы обеспечить нашим подрастающим детям такой мир.

- Как и мы нашему сыну, - заявил Конлан.

- Мы тоже нашему ребенку, - подтвердил Алексиос, положив руку на живот Грейс.

Все спонтанно зааплодировали, и там у костра на короткое время у них у всех появилась надежда, что битва и война скоро закончатся и, наконец, воцарится мир.

- Как и нашим тройняшкам, - промурлыкал Бреннан едва слышно, пользуясь всеобщим ликованием. Тиернан улыбнулась, решив какое-то время сохранить это предсказание между ними.

Несколько членов cтаи Лукаса разлили шампанское, и все подняли бокалы. Бренан произнес первый тост:

- За сверкающую надежду для будущего поколения, потому что колесо времени вращается, приближая то время, когда на земле вновь воцарится мир. И пусть мы доживем до этого дня.

Они все выпили за этот и множество других тостов. Потом собравшиеся разбились на маленькие группы для общения по интересам. Бреннан увлек Тиернан подальше от костра и среди деревьев под лунным светом нашел тихий уголок.

- Выпьем за совместное будущее в лучшем мире, который мы поможем создать, - сказала она. – Что бы для этого не потребовалось.

- Мы есть друг у друга, - произнес Бреннан. - Мне больше ничего не нужно, чтобы встретить вечность.

- Мы есть друг у друга, - согласилась она.

- И тройняшки, - напомнил он, ухмыльнувшись и положив ладонь ей на живот.

Она обняла его за шею и улыбнулась своей сексапильной улыбкой, полной женственной интриги и тайны:

- Заткнись и поцелуй меня.

Он с удовольствием повиновался.

КОНЕЦ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты