Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. ОСОЗНАЙТЕ БОЖЬЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ




А. БОЖЬЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В СОТВОРЕ­НИИ

1. Бог имел право творить

2. Человечеству было дано право выбирать

Б. БОЖЬЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ИСКУПЛЕ­НИИ

1. Бог был справедлив по отношению к людям — Он не просмотрел грех

2. Бог был справедлив по отношению к Сатане — Он не воспользовался преимуществом над слабым творением

3. Бог был справедлив по отношению к Самому Себе — Он поступал согласно Своей праведности; Он соответствовал Своему стандарту

 

III. ТРИ ПУТИ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ИИСУСОМ ТРЕБОВАНИЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ОСУ­ЩЕСТВЛЕНИЕ НАШЕГО ИСКУПЛЕНИЯ

А. В ЕГО ЗЕМНОМ ХОЖДЕНИИ

1. В Иисусе было благоволение Отца

Матфея 3:17: «И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Иоанна 4:34: «Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и со­вершить дело Его».

Иоанна 8:29: «...Ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно».

Иоанна 5:30: «Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен, ибо не ищу Моей воли, но воли по­славшего Меня Отца».

2. Иисус представлял Отца

Иоанна 6:38-40: «Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю по­славшего Меня Отца.

Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.

Воля Пославшего Меня есть та, чтобы вся­кий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу их в последний день».

 

Б. КАК ЗАМЕНА ЗА НАШИ ГРЕХИ

1. Иисус был невинен

ПРИМЕЧАНИЕ. Не только зачатие Хрис­та должно было происходить от Божест­венного семени и, следовательно, быть без наследия греха, но и Его жизнь среди лю­дей должна была быть безгрешной, для того чтобы Он мог стать нашей заменой. Божий Сын обязан был пройти через те же ис­кушения греха, что и любой другой чело­век. Иисус Христос был совершенным. Он не был тронут грехом, и Сам не совершил никакого греха.

2 Коринфянам 5:21: «Ибо незнавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом».

Евреям 4:15: «Ибо мы имеем не такого пер­восвященника, который не может состра­дать нам в немощах наших, но Который, по­добно нам, искушен во всем, кроме греха».

2. Мы были виновны

Исаия 53:4-6 (Живая Библия): «Но Он понес на Себе наши скорби, и наши печали отяго­щали Его. А мы думали, что Его беды были наказанием от Бога за Его собственные гре­хи! Но Он был изранен и изъязвлен за наши грехи. Он был наказан, чтобы мы могли иметь мир, Он был избичеван, чтобы мы были исцелены. Все мы блуждали как овцы! Мы оставили Божий путь, чтобы следовать сво­ей дорогой. И Бог возложил на Него вину и грехи каждого из нас!»

3. Он принял на Себя наше наказание

Римлянам 4:25: «Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего».

В. КАК ПОБЕДИТЕЛЬ САТАНЫ

Колоссянам 2:15: «Отняв силы у началъств и властей, властно подверг их позору, восторже­ствовав над ними Собою».

Филиппийцам 2:9-10: «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небес­ных, земных и преисподних...»

Откровение 1:18: «Я живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В этом уроке показано, как Иисус удо­влетворил требования справедливости в Своей жизни, смерти и воскресении. Вам не нужно бояться Бога, так как вы искуплены Христом. Понимание этого даст вам смелость приближаться к Богу с любыми личными нуж­дами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты