Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. МЫ НЕ МОЖЕМ ИСКУПИТЬ СЕБЯ САМИ




Римлянам 5:12: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что... все согрешили».

Римлянам 4:1-6; 11:6: «Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? Если Авраам оправдал­ся делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо

что говорит Писание? «поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность». Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу; а не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Так и Давид назы­вает блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел... Но, если по благода­ти, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатию. А если по делам, то это уже не благо­дать; иначе дело не есть уже дело».

Б. ОБРАЗОВАНИЕ НЕ МОЖЕТ СПАСТИ

Иов жил в то время, когда образование высоко ценилось и почиталось. Иов и его друзья были хорошо образованными людьми, как видно из их дебатов об источнике всех несчастий Иова. В конечном счете Иов осознал, что одного об­разования недостаточно, чтобы сделать кого- либо правым перед Богом. Иов понял, что был грешником и не мог сделаться праведным че­рез состязание или рассуждения со своим Творцом.

В. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ НЕ МО­ЖЕТ СПАСТИ

Давид был человеком высокого интеллекта. Он был автором очень красивых и живописных по­эм и песен. Он был хорошим правителем цело­го народа и блестящим военным командиром. Бог говорил о Давиде: «человек по моему серд­цу». И все же, несмотря на это, глубоко внутри сердца Давида существовало острое осознание того, что ничто это не считалось заслугой в его отношениях с Богом. Как видно из многих его псалмов, он знал, что, кем бы еще он ни был, он был грешником и не мог оправдаться пред Богом своими собственными заслугами.

Г. ЦЕЛОМУДРИЕ НЕ МОЖЕТ СПАСТИ

Исаия был Божьим пророком и по человече­ским стандартам жил целомудренной и правед­ной жизнью. Но даже Исаия, которого Бог ис­пользовал так эффективно, чтобы осудить и за­тем помочь исправиться Божьему народу, был поражен, когда, представ в присутствие Все­могущего, он остро осознал свое собственное грешное состояние. Никаких человеческих до­стоинств не достаточно, чтобы дать возмож­ность человеку предстать перед Богом без чув­ства вины.

Все авторы Ветхого Завета указывают на то, что мы нуждаемся в посреднике.

Если мы должны быть искуплены, то кто-то по­хожий на обычного человека должен сделать это.

Д.СТАРАЯ СИСТЕМА НЕ МОЖЕТ СПАСТИ

Евреям 10:11: «И всякий священник ежедневно стоит в служении и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут ис­требить грехов».

1. Требовалось постоянное прощение

2. Требовалось непрестанное покрытие грехов

3. Грехи не были истреблены

Евреям 10:3: «Но жертвами каждогодно на­поминается о грехах».

Прощения недостаточно! Искупление — более чем прощение. Искупление — это чу­десная передача новой жизни.

 

III. БОЖИЙ ИСКУПИТЕЛЬНЫЙ ПЛАН ВКЛЮЧА­ЕТ 5 ПУНКТОВ

А. ВОПРОС ГРЕХА РАЗРЕШЕН

Помните, что вопрос греха связан с нашим от­делением от Бога или духовной смертью.

Римлянам 6:6: «Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело гре­ховное, дабы нам не быть уже рабами греху».

Б. МЫ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ВЛАСТИ САТАНЫ

Колоссянам 1:13-14: «Избавившего нас от вла­сти тьмы и введшего в Царство возлюбленного

Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов».

В. САТАНА СБРОШЕН С ПРЕСТОЛА

Евреям 2:14: «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смер­тью лишить силы имеющего державу смерти, то есть, диавола».

Г. МЫ ИЗБАВЛЕНЫ ОТ СТРАХА НАШЕГО СТАРОГО ГОСПОДИНА

Евреям 2:15: «Иизбавить тех, которые от стра­ха смерти чрез всю жизнь были подвержены раб­ству».

Д. МЫ СВОБОДНЫ ПРИНЯТЬ НОВОГО ГОС­ПОДИНА

Иоанна 1:12-13: «А тем, которые приняли Его, Он дал право стать чадами Божиими, тем, кто поверил в Его имя, которые родились не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения людей, но от Бога».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Этот урок показал, что люди не в состоянии искупить себя. Бог через план искупления изобрел способ обойти человеческую слабость и сделать искупление возможным. Сила, уверенность и вера вой- ' дут в вашу жизнь, когда вы получите ясную картину Божьего плана искупления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты