Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. ВВЕДЕНИЕ




ЦЕЛЬ: Этот урок утверждает искупленный образ жизни и устанавливает особые цели для нас как ве­рующих. Основой для этого урока является Писа­ние, поразительно графически и красноречиво по­казывающее стиль жизни верующего под НОВЫМ, или Искупительным Заветом.

ПИСАНИЕ: Иезекииль 36:25-30: «И окроплю вас чи­стою водою,и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете хо­дить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблю­дать и выполнять. И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом. И освобожу вас от всех нечистот ва­ших, и призову хлеб и умножу его, и не дам вам тер­петь голода. И умножу плоды на деревах и произведе­ния полей, чтобы вперед не терпеть вам поношения от народов из-за голода».

 

II. ОБЕЩАНИЯ, ПРОИЗВОДЯЩИЕ СОВЕРШЕН­НО НОВУЮ ЖИЗНЬ

А. ОБЕЩАНИЕ НОВОГО РОЖДЕНИЯ

Иезекииль 36:25: «...И окроплю вас чистою во­дою, — и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас».

Прочитайте Числа 19:9-18.

Израильтяне находились в изгнании. Это сим­волизирует нашу жизнь до того, как мы пришли ко Христу.

БОГ САМ выходит на сцену и смывает нашу нечистоту.

Прочитайте Иезекииль 16:1-16.

Евреям 9:12-14: «И не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святили­ще и приобрел вечное искупление. Ибо, если кровь тельцов и козлов и пепел телицы чрез окропление освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!»

Евреям 10:22: «Да приступаем с искренним серд­цем, с полною верою, кроплением очистивши серд­ца от порочной совести, и омывши тело водою чи­стою».

Исаия 1:18: «Тогда придите, и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное,как снег убелю; если будут красны, как пурпур,как волну убелю».

1 Иоанна 1:9: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды».

Титу 3:5: «Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом».

1 Иоанна 1:7: «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

Внешнее восстановление должно следовать за внутренним восстановлением.

Б.ОБЕЩАНИЕ НОВОЙ СУЩНОСТИ

Иезекииль 36:26: «...И дам вам сердце НОВОЕ и дух НОВЫЙ дам вам».

Когда вы приходите к Богу, происходит чудо — и вы принимаете Божье естество.

1. Вы получаете новую сущность своей ЛИЧ­НОСТИ

2 Коринфянам 5:17: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое».

2. Вы получаете новую сущность своего РАЗ­УМА

1 Коринфянам 2:16: «Ибо кто познал ум Гос­подень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов».

1 Коринфянам 1:10: «Умоляю вас... чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях».

Филиппийцам 1:27: «Только живите достой­но благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую».

3. Вы получаете новую сущность своего ИС­ТОЧНИКА

Филиппийцам 2:5-6: «Ибо в вас должен быть тот же разум, что во Христе Иисусе, Который, будучи образом Божиим, не почи­тал хищением быть равным Богу».

Филиппийцам 2:12-13: «Итак, возлюблен­ные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, пото­му что Бог производит в вас и хотение и дей­ствие по Своему благоволению».

В. ОБЕЩАНИЕ НОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЭМОЦИЙ

Иезекииль 36:26: «...И возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное».

Сердце каменное представляет старую природу внутри каждого человека до того, как он прихо­дит ко Христу и рождается свыше.

Иезекииль видит зло не как внешнюю силу, но как внутреннюю вялость, которая отягощает нас, делая не доступными для Святого Духа.

Бог предлагает заменить это каменное сердце новым — плотяным, чтобы мы могли отвечать Ему.

2 Коринфянам 3:3: «Вы показываете собою, что вы — письмо Христово... написанное не чернила­ми, но Духом Бога живого, не на скрижалях ка­менных, но на плотяных скрижалях сердца».

1. Вы получаете отношения ЛЮБВИ и ТЕР­ПИМОСТИ

Матфея 5:44: «...Любите врагов ваших, бла­гословляйте проклинающих вас, благотвори­те ненавидящим вас и молитесь за обижаю­щих вас и гонящих вас».

2. Вы получаете отношения ПРОЩЕНИЯ

Луки 6:37: «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; про­щайте, и прощены будете».

Матфея 5:23-24: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой (или сестра) имеет что-ни­будь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом (или сестрой) твоим, и тогда приди и принеси дар твой».

3. Вы получаете новое отношение ДАЯНИЯ

Луки 6:38: «Давайте, и дастся вам; мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и пере­полненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам».

4. Вы получаете новое отношение ВЕРЫ

Иоанна 20:27: «Потом (Иисус) говорит Фо­ме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По мере того как вы приобретаете по­нимание вашей новой сущности и новых отношений через новое рождение, ваша жизнь начинает отражать положительные перемены и прогресс. Обязуйтесь по­зволить этим новым реальностям выполнить Божью цель в вашей жизни.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты