Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. КАК ДУМАТЬ ПРАВИЛЬНО




Ваш разум подобен внутреннему компьютеру, кото­рый побуждает вас как личность работать. Это заме­чательный и замысловатый аппарат. Как компью­тер, он должен получить правильные программы, если собирается выполнять задачу, для которой соз­дан.

Разум сам по себе не является силой. У вас есть спо­собность контролировать его; у вас есть сила руко­водить им. Но для этого необходимо приложить усилия.

А. ВЫ ДОЛЖНЫ ПИТАТЬ СВОЙ РАЗУМ

Божье слово есть истина и питание.

Псалом 118:105: «Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей».

Иоанна 6:63: «Дух животворит, плоть не пользу­ет ни мало; слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь».

Матфея 4:4: «...Написано: «не хлебом одним бу­дет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».

а. Знайте, что говорит Бог

Иоанна 8:32: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными».

б. Поймите, что это для вас

Псалом 106:20: «Послал слово Свое, и исце­лил их, и избавил их от могил их».

Б. ПОЛАГАЙТЕСЬ НА БОГА

Римлянам 10:17: «...Вера от слышания, а слыша­ние от слова Божия».

Евреям 11:6: «А без веры угодить Богу невозмож­но; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веро­вал, что Он есть, и ищущим Его воздает».

В.РАЗВИВАЙТЕ СВОЮ СИЛУ ВЫБОРА

Римлянам 6:16-18: (Живая Библия) «Неужели вы не осознаете, что вы можете выбирать себе господина? Вы можете избрать грех (со смертью) или послушание (с оправданием). Тот, кому вы отдаете себя, возьмет вас и будет вашим госпо­дином, и вы будете его рабами. Благодарение Богу, что, хотя вы однажды выбрали быть раба­ми греха, теперь вы от всего сердца стали по­слушны учению, которому Бог представил вас. И теперь вы свободны от своего старого господина, греха; и стали рабами своего нового господина, праведности».

1. Выбирайте людей, с которыми вступаете в отношения

1 Коринфянам 15:33: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нра­вы».

Настоящая дружба никогда не идет на ком­промисс.

2. Выбирайте для чтения правильные матери­алы

Псалом 118:11: «В сердце моем сокрыл я сло­во Твое, чтобы не грешить пред Тобою».

3. Старайтесь слушать правильные советы

Помните: вы имеете силу выбирать. Не по­зволяйте своему разуму беспечно прини­мать информацию. Будьте избирательны, так как ваши мысли влияют на вашу жизнь.

4. Выбирайте мысли, которые будут занимать ваш разум

Филиппийцам 4:8: «... Что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте».

Павел находился в плену, когда писал свое послание к верующим в Филиппах (около 61 года н.э.). Он знал, что то, что они дела­ют и кем становятся, определялось их мыс­лями и целями.

Филиппийцам 4:19: «Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом».

Филиппийцам 1:6: «Будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совер­шать (его) даже до дня Иисуса Христа».

Филиппийцам 2:13: «Потому что Бог про­изводит в вас и хотение и действие по Свое­му благоволению».

Г. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНОЙ ЖИЗ­НЬЮ

Второзаконие 5:1: «И созвал Моисей весь Изра­иль, и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их, и старайтесь исполнять их».

Галатам 5:25: «Если мы живем духом, то по духу и поступать должны».

Римлянам 8:11-13: «Если же Дух Того, Кто вос­кресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Вос­кресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо, если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете».

Тело приводится в подчинение обновленному разуму. Обновленный разум приводится в под­чинение Слову Божьему.

Притчи 23:7: «Каковы мысли в душе его (челове­ка), таков и он».

Римлянам 12:2: «...Преобразуйтесь обновлением ума вашего...»

2 Коринфянам 10:4-5: «Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разру­шение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против позна­ния Божия, и пленяем всякое помышление в послу­шание Христу».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Для того чтобы думать правильно, вы должны утвердить ежедневную привычку сеять Божьи слова-семена в свой разум. Вы должны упражнять свою силу выбора, делая это. Когда вы наполните разум пра­вильным мышлением, то начнете наслаждаться пра­вильной жизнью.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты