Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание конструкции крытого вагона




В кузовах крытых вагонов, служащих для перевозки грузов, требующих укрытия и защиты от атмосферных осадков, предусматривают задвижные двери и вентиляционные люки в боковых стенах, загрузочные люки в крыше, а иногда в полу для выгрузки сыпучих грузов. В крыше могут устраивать щелевые люки на всей её длине, что позволяет загружать вагоны сыпучим грузом при движении состава вагонов в сторону загрузочного бункера, в этом случае между кузовами предусматривают специальные откидные фартуки в межвагонных промежутках. Для более эффективного использования автопогрузчиков и ускорения штучными, пакетированными и подобными грузами, кузова могут оборудовать стенами со сдвигающимися панелями. Для использования подъёмных кранов при погрузке и выгрузке крупногабаритных и тяжеловесных грузов кузова оснащаются раздвижной или раскрывающейся крышей. После производства погрузочно-разгрузочных работ в левой части кузова обе части крыши сдвигаются влево, производится погрузка или выгрузка правой части кузова вагона.

С целью использования гравитационных свойств сыпучих грузов кузов проектируют с наклонными торцевыми стенами. В этом случае сыпучий груз самотёком выгружается через бункерные устройства с боковыми или нижними люками. Загрузка сыпучего груза производится через люки, расположенные в крыше. Для бестарной транспортировки муки используется специализированный вагон, на раме которого размещены вертикальные коническо - цилиндрические бункера, имеющие верхние загрузочные люки. Разгрузка осуществляется автоматически с помощью сжатого воздуха через специальные герметические муководы.

 

Рис. 1. Крытый цельнометаллический вагон

 

Универсальный крытый цельнометаллический вагон (Рис. 1) грузоподъемностью 63.79 тс с уширенными двер­ными проемами и весом тары 29.2 тс, который заменяет в серийном производстве вагоны с деревянной обшивкой. Он спро­ектирован на базе вагона с деревянной обшивкой и в основном отличается наличием металлической обшивки и широких двер­ных проемов.

Боковые балки рамы изготовлены из швеллера № 14, усилен­ного в зоне дверного проема швеллером № 8. Боковая стена имеет десять стоек и верхнюю обвязку, обшитые металлическими ли­стами с горизонтальными гофрами. Восемь из этих стоек изготов­лены из омегообразного гнутого профиля 80 X 76 X 33 X 5 мм, а две дверные — из зетобразного профиля № 8 и приваренного к нему угольника 75 X 50 X 6 мм, служащего притвором двери. Верхней обвязкой боковой стены служит уголок 90 X 56 X 8 мм. Толщина металлической обшивки внизу 3 мм, а вверху 2 мм. Бо­ковые стены имеют по два загрузочных люка и по одному уширен­ному дверному проему (3825 мм), в котором установлены две за­движные самоуплотняющиеся под распирающим действием зерна двери с верхней подвеской на роликах к рельсу. Двери металли­ческие, обшитые внутри фанерой толщиной 8 мм. Люк внизу одной из дверей служит для снятия распирающего действия зерна перед выгрузкой. Дверь имеет средний замковый стык и механизм за­пирания, обеспечивающий необходимое уплотнение.

Торцовые стены состоят из угловых стоек (гнутый профиль 80 X 80 X 6 мм) и верхней обвязки (уголок 90 X 56 х 8 мм), обшитых листом толщиной 3 мм с горизонтально направленными трапецеидальными гофрами высотой 90 мм и шагом 300 мм. Боко­вые и торцовые стены внутри обшиты влагостойкой фанерой тол­щиной 10 мм. Крыша и ее оборудование в основном такие же, как у вагона с деревянной обшивкой. Для облегчения ремонта крыши разработана и испытывается ее съемная конструкция. Обвязка такой крыши соединена заклепками с верхними обвязками стен.

Боковые и торцевые стены кузова жёстко связаны с рамой. Каркас боковой стены состоит из верхней обвязки, двух шкворневых, двух дверных и шести промежуточных стоек. Нижней обвязкой стены служит продольная боковая балка рамы. Снаружи каркас обшит гофрированной металлической, изнутри - деревянной обшивками. В средней части боковой стены расположена двухстворчатая самоуплотняющаяся дверь, по концам в верхней части имеются люки, оборудованные вентиляционными решётками. Створки двери раздвигаются в стороны и перемещаются с помощью роликов по дверному рельсу, расположенному в верхней части. Снизу дверь ограничивается порогом. Одна из створок двери оборудована обезгруживающим люком, снабженным специальным запором, объединенным с центральным запором дверей. Для облегчения открывания створок дверей при возможных заеданиях на кузове размещены специальные рейки, а на створках приварены скобы. Торцевая стена посредством двух угловых и двух промежуточных стоек снизу приварена к концевой балке рамы, а сверху верхней обвязкой связана с фрамугой крыши. Торцевая стена имеет наружную металлическую и внутреннюю деревянную обшивки и оборудована скобами, служащими для доступа обслуживающего персонала на крышу. Цельносварная крыша оборудована трапом для доступа к загрузочными люкам. Крыша состоит из двух фрамуг и набора дуг, продольных боковых обвязок и продольных подкрепляющих элементов, сверху покрытых гофрированной металлической обшивкой. Изнутри посредством уголков и скоб болтами к дугам крепится подшивной потолок из влагостойкой фанеры.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты