Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поглощающий аппарат




 

Аппарат типа Ш-2-B (см. рис. 9) применяется в четы­рехосных грузовых вагонах. Энергоемкость этого аппарата с хорошо при­работанными поверхностями достигает 55—65 кДж, а сила полного сжатия составляет примерно 2,5—2,8 МН; при силе 2 МН аппарат воспринимает энергию примерно 40 кДж.

Литой корпус аппарата в соответствии с требованиями ГОСТ 977—75 изготовляют из термически обработанной стали марки ЗОГСЛ-Б или 32Х06Л-У. Клинья штампуют из стали марки 38ХС (ГОСТ 4543—71) или марки 30 (ГОСТ 1050—74) с последующей закалкой. Пружины использу­ются заневоленные.

Основные размеры фрикционных элементов и углы наклона клиньев выбраны из условия получения больших сил трения при сохранении опре­деленной стабильности работы.

Рис. 9. Поглощающий аппарат типа Ш-2-B

 

При сжатии аппарата нажимной конус 1, продвигаясь внутрь корпуса 5, перемещает клинья 3 и через нажимную шайбу 4 передает усилие на пру­жины 6 и 7. Все части аппарата стянуты болтом 2 с гайкой. Сила прижатия клиньев к корпусу увеличивается по мере сжатия аппарата, соответственно растут силы трения и общее сопротивление сжатию. После прекращения действия сжимающей силы пружины возвращают нажимную шайбу, клинья и конус в первоначальное положение.

Основной недостаток аппарата Ш-2-B - нестабильность его работы и недостаточная энергоемкость для вагонов большой грузоподъемности. Нестабильность связана с высокой чувствительностью аппарата к измене­ниям коэффициента трения. Это, с одной стороны, проявляется в изменении энергоемкости (рис. 9) по мере приработки поверхностей трения во вре­мя эксплуатации (зона рассеяния заштрихована); с другой стороны, в аппа­рате с хорошо приработанными поверхностями иногда возникает заклини­вание при прямом и обратном ходе, а начальная жесткость аппарата (на­чальная сила) становится недопустимо большой. Кроме того, как правило, появляется скачкообразное изменение силы (автоколебания при трении). Аппараты такого типа чувствительны к изменению окружающей темпера­туры - при низких температурах коэффициенты трения повышаются. Из­менение температур способствует также появлению коррозии на поверхно­стях трения, особенно в периоды длительных остановок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты