Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Серьезная проверка




После того как родился Исаак, Бог испытал веру Авраама, желая знать, верит ли тот в заветное обетование, что он будет отцом многих народов.

"И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама, и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе" (Быт.22:1,2).

Господь подверг Авраама серьезному испытанию. Когда сатана искушает нас, он хочет спровоцировать нас на что-нибудь злое. Когда же Бог испытывает нас, Он хочет укрепить и утвердить наше посвящение. Всегда помните это отличие.

В этом испытании должны были проявиться истинные привязанности Авраама. Кого он любил больше? Исаака или Бога? В конце концов, ребенок ведь был дан как чудо. Станет ли он любить дар больше, чем Того, кто дал этот дар? Библия говорит: "Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог. На третий день Авраам возвел очи свои и увидел то место издалека. И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом; а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам" (Быт.22:3-5). Как Авраам мог сказать "возвратимся к вам"? Он имел абсолютную веру в Бога, потому что Бог пообещал: "В Исааке наречется тебе семя" (Быт.21:12). Он верил, что "Бог силен и из мертвых воскресить" (Евр. 11:19).

У этого человека, который понятия не имел, что произойдет на горе, была великая вера в Бога. Я сам являюсь отцом четверых детей, и мое сердце не может оставаться спокойным, когда я читаю об этом событии и об их разговоре.

"И взял Авраам дрова для всесожжения и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе. И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: Отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения? Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли далее оба вместе" (Быт.22:6-3).

Когда они пришли на назначенное место, Авраам устроил там жертвенник и разложил дрова. Исаак, должно быть, тоже был полон веры. Писание не говорит ни о каком сопротивлении, когда Авраам, "связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров" (Быт.22:9).

Я могу только теоретически представить себе, что каждый из них чувствовал, когда Авраам "простер руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего" (Быт.22:10).

"Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я, Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего; ибо теперь Я знаю, что боишься ты. Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня" (Быт.22.11,12).

Авраам выдержал эту проверку Господа. Он выбрал Того, кто дает дары, а не дар. Однако кровь все равно должна была пролиться.

"И возвел Авраам очи свои, и увидел: и вот позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо сына своего" (Быт.22:13).

Когда мы через послушание показываем веру в Бога, Он не только обещает снабдить нас всем необходимым, но и действительно снабжает. Затем Ангел Господень второй раз позвал Авраама и сказал:

"Мною клянусь, говорит Господь, что так как ты сделал сие дело и не пожалел сына твоего, единственного твоего, то я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берег у моря; и овладеет семя твое городами врагов своих" (Быт.22:16,17).

Из-за веры и послушания Авраама Бог исполнил Свое обещание и сделал его отцом многочисленного народа.

Исход

Много лет назад, когда я изучал тему кровного завета, Господь показал мне нечто восхитительное. Бог вывел Израиль из Египта из-за Авраамова завета.

"Спустя долгое время, умер царь Египетский. И стенали сыны. Израилевы от работы и вопияли, и вопль их от работы восшел к Богу. И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом" (Исх.2:23,24).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты