Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вечный завет




Моисей, перед тем как возглавить и повести великий исход, узнал, что Бог накажет тех, кто не будет хранить завет. Очевидно, один из сыновей Моисея не был обрезан. Во время путешествия из дома своего тестя в Египет "дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его" (Исх.4:24). Из текста непонятно, хотел Бог убить Моисея или его сына. Но совершенно очевидно: Сепфора, жена Моисея, знала, что вызвало Божий гнев. Она, "взявши каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего, и бросила к ногам его... и отошел от него Господь" (Исх.4:25,26).

Наверно, этот урок великий лидер никогда не забывал. Бог не почтит человека, который нарушает Его завет.

Когда Моисей вел народ израильский в пустыне, завет был связующей силой, которая держала вместе всех людей. Десять заповедей были намного больше, чем просто правила, по которым нужно было жить. Эти заповеди стали известны как закон завета.

Попытайтесь представить себе, как все это выглядело и что это было за событие, когда Моисей спустился с горы Синай к двум миллионам ожидающих израильтян.

Моисей пересказал народу все слова Господни и все законы, и "отвечал весь народ в один голос, и сказали: все, что сказал Господь, сделаем" (Исх.24:3). Это был важный шаг к новому кровному завету между Богом и его народом. На следующий день рано утром Моисей поставил жертвенник под горою.

"И послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов и мирную жертву Господу. Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а другою половиною окропил жертвенник. И взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны. " (Исх.24:5- 7).

Затем, стоя перед народом, "...взял Моисей крови, и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих" (Исх.24:3). Даже сам написанный завет был освящен. Автор Послания к Евреям говорит, что "Моисей, произнесши все заповеди по закону пред всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом и окропил как саму книгу, так и весь народ" (Евр.9:19). Когда мы чтим наш завет с Богом, Бог почтит нас. Замечательная история о блуждании народа в пустыне свидетельствует об этом.

"Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною... одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет" (Втор. 3:3,4).

Почему Бог защищал и хранил израильский народ? Потому что они были людьми, вступившими с Ним в завет. В следующей главе я хочу показать вам, как Кровь Иисуса защищает нас сегодня от сатаны.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты